.
Луганские новости
Луганские новости:
15.04.2009 10:30
Пик официальной безработицы Луганщина пережила в феврале. Всех, кого могли уволить – уволили

proUAПик официальной безработицы Луганщина пережила в феврале. Всех, кого могли уволить – уволили
По состоянию на 10 апреля в Луганской области зарегистрировано 33 890 безработных. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор областного центра занятости Андрей Черкасов.

Как отметил Андрей Черкасов, по состоянию на 1 апреля численность граждан, которые находились на учётах в центрах занятости Луганщины, составляла 35,7 тыс. человек, что на 274 безработного меньше, чем на 1 января текущего года.

По состоянию на 1 апреля, численность вакансий составила 3 177 единиц. Это на 973 вакансии больше, чем на 1 января.

За первый квартал областная служба занятости трудоустроила 7 454 человека.

По словам Андрея Черкасова, со второй половины февраля в Луганской области уменьшается количество безработных.

Пик зарегистрированных безработных пришёлся на 11 февраля.

«Пик пришёлся на 11 февраля, на учёте у нас стояло 39 231 человек. Это максимальная цифра за последние 10 лет», - подчеркнул Андрей Черкасов.

«По видимому, февральский пик мы уже пережили. Переживём ли мы следующие пики, сегодня утверждать не берусь. Но низкий уровень февраля пережит, - добавил директор центра занятости. - У нас не было массовых сокращений в феврале-марте в промышленном секторе Луганской области ни по одному направлению. Банковская сфера всех, кого планировала, уже высвободила, высвободила торговля. Более того, торговля увеличила число вакансий».

Андрей Черкасов связывает снижение уровня безработицы в марте, в частности, с началом весенне-полевых работ. Кроме того, по его словам, небольшое оживление наблюдается также и в строительной сфере