.
Луганские новости
Луганские новости:
15.04.2009 10:28
Луганский КИУ призывает провести следующие выборы по открытым партийным спискам

proUA

Луганское областное отделение КИУ направило персонально всем народным депутатам, а также на факсы парламентских комитетов и фракций обращения с призывом провести следующие выборы с открытыми партийными списками. Об этом сообщает председатель Луганского областного отделения Комитета избирателей Украины Алексей Светиков.

В текст обращения ЛОО КИУ говорится:

Уважаемый народный депутат!

Призываем Вас обратить внимание на особую важность для Украины неотложного внедрения открытых списков для выборов народных депутатов Украины. С этими изменениями не следует ждать очередных или внеочередных выборов, они должны быть приняты как можно скорее.

В свое время наша общественная организация горячо поддерживала и лоббировала переход на пропорциональную систему выборов, усматривая в этом возможность для политического структурирования общества и построения мощных и политически ответственных партий. Надо признать, что эти ожидания в целом не оправдались. Из-за чрезмерной централизованности политической системы в закрытые партийные списки практически не попадаются новые люди, и формирование власти происходит практически при отсутствии внутрипартийной конкуренции».

В обращении также говорится, что «путем внедрения открытых партийных списков, что приведет во власть новые лица, а самая власть станет более компромиссной, сможет выстраивать отношения с учетом различных по идеологии сил в своем составе.

Такие изменения законодательства содействовали бы и тому, чтобы народные депутаты поддерживали постоянные связи с избирателями, а не замыкались в стенах Верховной Рады. Граждане Украины имеют право на участие в управлении государством, и наличие контактов с «своим» народным депутатом дает для этого реальную возможность.

Наконец, открытые списки уравнивают представительство от населения регионов в Верховной Раде, что является важным как для решения специфических проблем областей, так и для преодоления межрегиональных разногласий в стране».

Подписаться на луганские новости

В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске