.
Луганские новости
Луганские новости:
09.04.2009 09:53
Мэр Кравченко отчитался за три года

"Луганский горсовет"Мэр Кравченко отчитался за три года
Ровно три года назад в Луганский горисполком пришла новая команда руководителей. Настало время оглянуться назад и оценить проделанную ими работу. Что успели за это время сделать для города мэр Сергей Иванович Кравченко и его сподвижники? Над чем работают сейчас? Какие планы строят на будущее?

Об этом и не только - в беседе с городским головой Луганска.

О политике и вытекающих из нее проблемах...

Накануне нашей встречи с мэром, в стенах горисполкома состоялось расширенное заседание Луганского регионального отделения Ассоциации городов Украины, секции малых городов и Ассоциации малых городов Украины, в котором принимал участие и Сергей Иванович Кравченко. В ходе встречи участники искали пути выхода из критической ситуации, в которой сегодня оказались малые города.

- Руководителям небольших городов сейчас приходится очень тяжело: у них нет такой доходной части бюджета, как в крупных мегаполисах, которая бы позволила обеспечить нормальную жизнедеятельность города. Поэтому они остро нуждаются в поддержке со стороны государства. Необходима программа развития и поддержки малых городов. Именно эти вопросы мы и обсуждали на заседании. Были приняты обращения на имя Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и на имя Председателя Верховной Рады Владимира Литвина, в которых мы выразили обеспокоенность ситуацией в малых городах регионов. И решили провести встречу Премьер-министра с мэрами малых городов для обсуждения вопросов их жизнедеятельности, - рассказывает Сергей Кравченко.

- А будут ли услышаны ваши пожелания и предложения?

- Уверен, что да. Все понимают, что ситуацию, в которой оказались сегодня малые города нужно менять. И если это не сделает нынешнее руководство страны, сделает следующее.

- Кстати, как вы оцениваете предложения Президента Украины, озвученные 31 марта перед Верховной Радой?

- Мы всегда выступали за создание двухпалатного парламента в стране. Сейчас Верховная Рада - это собрание представителей политических партий, а не регионов. Это неправильно и нужно менять. Двухпалатная система давно и успешно работает во многих странах. Реформы самоуправления и административная тоже нужны. Вопрос в другом - почему Президент выступил с этими предложениями только сейчас, а не в начале срока своего правления? Я бы хотел, чтобы каждый руководитель, в том числе и Президент, приходя на пост, начинал с программы и выполнял ее, а в конце срока - отчитывался о проделанной работе. Если выполнил хотя бы половину от намеченного - «еще можно понять», если не сделал ничего - «тогда зачем было обещать?». А когда руководитель в конце пытается впопыхах что-то менять - это неправильно.

Об итогах работы за три года...

- Не хочу хвастаться, но мы, в отличие от руководства страны, свои обещания выполняем, - с гордостью отметил в продолжение темы Сергей Иванович.

- Оглядываясь назад, как вы оцениваете свою работу?

- Оценивать будут луганчане, а не я. Но я рад, что к власти наконец-то пришла команда профессионалов, которая знает, что делать и куда двигаться дальше. Безусловно, и мы допускаем ошибки, но ведь только набивая шишки можно чему-то научиться.

За три года мы стали самодостаточным городом. Смогли значительно увеличить доходную часть бюджета: в 2007 - на 150 миллионов гривен, в 2008 - еще на 243 миллиона. Мы сделали все, чтобы городская собственность приносила доход громаде.

Я горжусь тем, что в последние годы стало меньше нареканий по поводу отопления в домах. А все потому, что за три прошедших года заменили почти 50 километров теплотрасс, отремонтировали котельные - в общей сложности вложили в тепловое хозяйство города почти 200 миллионов гривен.

Мы навели порядок с вывозом мусора. Вы наверняка заметили, что в Луганске стало значительно чище. Доделали вторую очередь полигона. Хотя здесь остается проблема - его хватит всего на 3-5 лет. Поэтому я все-таки мечтаю привлечь в город инвесторов для строительства у нас мусороперерабатывающего завода.

Мы решили проблему внутриквартального освещения и теперь будем вплотную заниматься восстановлением освещения в частном секторе. Много было сделано по ремонту домов - отремонтированы крыши, подвалы. В прошлом году взялись за ремонт подъездов: обновили почти 600 парадных, еще столько же думаем сделать и в этом году. Посчитали, что с такими темпами за 3-5 лет сможем отремонтировать все подъезды в городе.

На сегодняшний день в каждом подъезде луганских высоток работает лифт - и это тоже наша заслуга. Когда мы пришли к власти, в городе не работало почти 400 лифтов. Сегодня проблема осталась только в поселке Юбилейный, где в свое время многоэтажки сдавались в эксплуатацию без лифтов.

Я считаю, что мы много сделали для города. Но все-таки особую гордость вызывают те социально значимые объекты, которые мы смогли построить в Луганске. Я имею ввиду новую школу в Александровске, путепровод в районе парка «1 Мая» и филармонию, которые мы делали совместными усилиями с областной властью, отремонтированные детские больницы, ДК им. Ленина... Вот сейчас достраиваем новый детский садик и современное здание скорой помощи, которые планируем сдать ко Дню города... Скажите, кто из мэров постперестроечного периода еще смог похвастаться такими результатами?

О кризисе...

Луганские социологи провели опрос среди жителей областного центра, и оказалось, что луганчане сегодня больше всего бояться голода из-за кризиса. Мы попросили Сергея Ивановича прокомментировать эти данные. На что мэр Луганска посетовал, что люди у нас слишком много уделяют внимания политической и экономической обстановке в стране. И посоветовал меньше «шуметь» по поводу кризиса, а спокойно работать, чтобы благополучно выйти из сложившейся ситуации:

- Люди сегодня, прежде всего, бояться потерять работу, а вместе с ней и средства к существованию, - это факт. Поэтому мы, например, решили не сокращать штат аппарата, а сократить расходы на другом - уменьшили затраты на поездки, на бензин, на телефонную связь... Да, проблемы есть, но не нужно лишний раз пугать этим людей с экранов телевизоров, а нужно работать. Я могу с гордостью заявить, что несмотря ни на что у нас нет задержек по выплате зарплат учителям, врачам и служащим. И уверен, что нам удастся сделать то, что мы наметили на этот год.

О дорогах...

К сожалению, такого размаха по ремонту дорог, как было в прошедшие годы, не предвидеться. Планы скромнее: 31 тысяча кв.м. - капитальный ремонт и 19,5 тысяч кв.м. - под текущий ремонт, - всего на 8,9 миллиона гривен (для сравнения в 2008 году на ремонт дорог потратили почти 19 миллионов гривен). Основной упор будет сделан на улицы Фрунзе, Херсонская, Лутугинская и Буденного.

- Кстати, в чем причина провала дороги по улице Буденного? (Напомним, 18 марта в районе супермаркета «Лелека» и ТЦ «Атриум» произошел провал дорожного полотна)

- Причина - скопление воды под дорогой. Как мы выяснили впоследствии, это вода из трубы «Горводоканала». И порыв, по всей видимости, произошел давно, потому что под дорогой уже скопилось целое озеро. На устранение аварии было выделено 300 тысяч гривен из резервного фонда. Работы завершаются, но пока решили положить временное покрытие. Как только дорогу укатают, сделаем участок капитально. А потом будем требовать от «Луганскводы» компенсировать нам наши затраты, потому что авария произошла по их вине. Впрочем, там есть и претензии к близлежащим супермаркетам, которые во время строительства повредили ливневую канализацию. Мы уже дали им предписания исправить нарушения, и они занимаются этим вопросом.

Строительство нового путепровода по улице Советской в этом году не предвидится. Причина проста - нет средств. Не будет и ремонта внутриквартальных дорог. А вот объездную магистраль вокруг Луганска, надеюсь, все-таки завершат. Уже есть предварительная договоренность, что из госбюджета будет выделено на эти цели порядка 200 миллионов гривен.

О скверах...

Этот год Луганский городской совет объявил годом благоустройства. Планируется провести реконструкцию трех скверов - «Молодой гвардии» и «Памяти» (Дружбы народов), а также мемориала и сквера «Борцам революции». В сквере «Памяти» к работам приступят во второй половине этого месяца, а комплекс «Борцам Революции» начнут перевоплощать уже на этой неделе. Хотя его реконструкция должна была стартовать еще полмесяца назад. Если помните, тогда «защитники» культурного наследия Луганска, не позволили городским властям отправить танки (которые считаются неотъемлемой частью комплекса) на реставрацию. Якобы мэрия не согласовала этот вопрос с Министерством.

- Я не знаю, кто и зачем устроил этот «пиар» на танках, но могу сказать, что все разрешающие документы у нас имеются, - заверил мэр.

И в подтверждение показал разрешение на выполнение ремонтно-реставрационных работ на памятнике национального значения - Мемориальный комплекс «Борцам революции», выданное Государственной службой по вопросам национального культурного наследия Министерства культуры и туризма Украины. В соответствии с проектом запланировано восстановление памятника, сквера около него, а также перенос, ремонт и установка английских танков серии «Mark-V».

- Мы собираемся отреставрировать не только сам этот памятник, но и привести в порядок близлежащий парк и зеленую зону, отремонтировать фонтан-каскад. И уже убрали оттуда летнюю площадку, - сказал Сергей Кравченко. - Увидите, мы сделаем действительно красивые скверы.

Кроме того, по словам мэра, планируется продолжить реконструкцию пешеходной зоны улицы Оборонная в таком же стиле, как был сделан участок от перекрестка Оборонная-Советская до улицы Шелкового. А еще будет отреставрирован памятник «Труженику Луганщины». Его обошьют медью, укрепят постамент и сделают подсветку.

О рынках и торговле...

В Луганской облгосадминистрации сегодня говорят о том, что необходимо перенимать опыт днепропетровских коллег, которые заключили договоры с фермерскими хозяйствами на прямые поставки сельхозтоваров на рынки города, чтобы обеспечить горожан дешевыми продуктами питания. Как вы смотрите на эту идею?

- Идея отличная. Я знаю, что в Луганске есть проблема, когда на рынки города не пускают дешевых товаропроизводителей. И мы готовы предоставить фермерам места для торговли в Луганске. Но только с одним условием - это не должна быть продажа с лотка у дороги, а только в специальных местах на рынках. Все должно быть культурно и цивилизованно. У меня вообще есть желание, и уже есть предварительный проект, по которому огромный муниципальный рынок на 60 гектаров разместится в районе ЛВВАУШа. Мы хотим сделать там универсальный рынок, где будут представлены и сельхозтовары, и продукты питания, и вещи, и автомобили... Пустим туда транспорт, чтобы люди легко могли добраться на рынок - и тогда это будет нормально.

P.S.

- Наши решения сегодня часто подвергаются критике. Возможно, это связано с приближающимися выборами, не знаю. Я думаю, это нормально: раз критикуют, значит, что-то делается. Хорошо или плохо - оценят луганчане. Но я точно знаю, что лучший показатель - дела, а не слова, - подытожил разговор мэр Луганска Сергей Кравченко.

Наталья Глазунова, газета «Жизнь Луганска»

Комментарии
Михаил | 13:08 09.04.2009

А ответит ли мер, или кто другой, на вопрос:"Куда делись красивые автобусы которые курсировали по маршруту 152 "Ж.Д.вокзал -Обл.больница" Они и проходили всего 3-4 месяца, а то и меньше.

| 14:20 09.04.2009

стали,,едущими голландцами,,

| 15:44 09.04.2009

их поменяли на красивые троллейбусы

Александр | 20:33 09.04.2009

Всех на ВВАУШ. А центральный рынок продадим под застройку супер гипер маркетов Сноговских, Медяников и иже с ними

Комиссар правозащиты | 21:00 09.04.2009

Какой отчет перед малыми городами! Кто стрелку в камброд стыбрил, кто предприятия разорил, кто по камброду травку сеет, когда жрать нечего, кто тепло отключил впереди всей Украины? Кто земли разбазарил и наставил табличек на новых никому не нужных офисах - сдается в аренду.А может мэра в аренду такого хорошего в другой город сдать, недорого возьмем!

Комиссар правозащиты | 21:08 09.04.2009

За танки надо прокуру города завести уголовное дело! В районе ЛВВАУШа только придурки поедут отовариваться!Луганчане не Буратины и не надо под кота Базилио работать, вместе с лисой !Где мэр фермеров богатых увидел? Какой дешевый продукт! Фермеров давно разорили! Это уже к доктору на острой могиле!

Комиссар правозащиты | 22:25 09.04.2009

Двухпалатный парламент мэр поддежал и я тоже! Нижняя палата от партий умных, а верхняя от народа представители от дураков, которых обобрали! И пусть умные их попробуют убедить в своей разумности! Вот нахохочемся!

Гарик | 19:33 10.04.2009

Вот клоун!Пипец!!!

Я | 19:34 10.04.2009

Вот ***... какие лифты??? рабочие лифты это из области фантастики на 3й полки! Накол таких "политиков"!!!

| 21:36 11.04.2009

а особенно меня радует, как мер ремонтирует дороги, - осенью укладывает, а весной его нет, и он опять укладывает. Из чего асфальт, мер? или хочется , чтобы такой асфальт, какой был за годы правления в камброде был во всем городе. Чтоб, так сказать, всем было "хорошо" ездить, а не только камброду.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске