.
Луганские новости
Луганские новости:
09.04.2009 09:40
Луганский губернатор предлагает вместо природного газа использовать шахтный метан

ОстровЛуганский губернатор предлагает вместо природного газа использовать метан: шахтный и со свалок
В качестве альтернативного топлива руководство Луганской области предлагает использовать шахтный метан, метан со свалок и водоугольное топливо. Об этом сегодня на совещании по проблемам энергосбережения сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов.

По словам А. Антипова, у Луганской области есть все предпосылки, чтобы минимизировать энергозависимость от импортного природного газа.

Сейчас в области разведаны запасы 18 млрд. тонн угля. Переход котельных на твёрдое топливо, по словам присутствующего на заседании начальника главного управления промышленности Луганской ОГА Валерия Безлепкина, поможет не только энергосбережению, но и даст возможность развиваться угольным предприятиям области.

По словам А. Антипова, в области имеется также 90 млрд. кубометров собственного природного газа. Кроме того, «практически не уступает традиционным видам топлива» шахтный газ метан, которого, по оценкам специалистов, в недрах Луганской области содержится 8 триллионов кубометров.

А. Антипов обратил внимание то, что перспективной для области является добыча метана, который образуется на свалках: «Только в Луганске можно будет добывать 6 млн. кубометров такого газа в год», - добавил он.

Альтернативой природному газу может быть также и водоугольное топливо, отметил губернатор. Это топливо представляет собой смесь измельченного угля, воды и химических добавок.

Испытания по использованию водоугольного топлива уже подтвердили свою эффективность на ГП «Свердловантрацит». Внедрение проекта использования его на предприятии, позволит «Свердловантрациту» через 2 года полностью отказаться от потребления природного газа.

Комментарии
| 10:44 09.04.2009

какая свежая мысль

| 14:23 09.04.2009

взрывоопасен этот газ,,,

| 14:45 09.04.2009

всё по делу говорит, лишь бы это не были просто слова

Комиссар правозащиты | 21:20 09.04.2009

А если безработных горохом кормить, может и Европу обеспечим и люди голодатьне будут!И зачем тогда МВФ? А вообще лучше шахты восстановили бы и не тратили деньги под сомнительные проекты!

Я | 21:20 09.04.2009

Для этого в Раде должны быть не "кошельки" и "птицы говоруны", а экономисты- профессионалы в рыночной экономике. В Германии, США уже есть технологии и оборудование по утилизации шахтного метана. У нас, в Николаевской области, выпускаются газогенераторные установки для сжигания шахтного метана и производства электроэнергии.
Вот куда средства вкладывать, чтобы регион развивался, а не воевать за возможность дерибанить российский газ.