.
Луганские новости
Луганские новости:
07.04.2009 08:22
Или крестик снимите, или штаны наденьте

Остров Полемика Или крестик снимите, или штаны наденьте
«Шовинизм и ксенофобию в Украине придумали проклятые москали и гнусные жиды. Никакого фашизма и расизма у нас нет. А то, что людям разных кровей вредно смешиваться между собой, так это ученые доказали!» Я привела лишь один, буквально первый попавшийся, но вполне типичный комментарий посетителя Интернет-форума к весьма толковой статье об угрозе национальному миру в нашей стране, об опасности радикально-националистических настроений. Наивный комментатор, конечно, подставился глупо, комично, но суть дела от этого не меняется. Имеет место, так сказать, смех со слезами на глазах.

Между тем, украинские сетевые форумы полны ненависти к инородцам, даже если эти «ино» родились в Украине и прожили здесь свою жизнь. Чем дальше, тем больше искушение назначить лиц нетитульной национальности отбывайлами за все проблемы государства мутит разум и восприятие граждан самой большой европейской страны, чьи правители страстно мечтают, чтобы Евросоюз принял нас в свои объятия.

Наши политики - большие, малые и совсем уж микроскопические - охотно используют эту тенденцию. Вместо того, чтобы поднимать избирателей до европейских стандартов толерантности и опираться на лучшее в человеческой душе, всевозможные претенденты на власть адресуются, напротив, к самому низменному, легко актуализируя ксенофобию, нетерпимость и агрессию, в культурных сообществах подавляемую воспитанием и другими социальными регуляторами. МАРГИНАЛИЗАЦИЯ ОБРАЩЕНИЯ ДЕПУТАТОВ

Вот пару недель назад в Луганске появились биг-борды с призывами следующего содержания: «Луганск для луганчан! СЛАВЯНЕ! Очистим для себя Луганщину!» Протерев глаза и убедившись, что автор Николай Песоцкий, лидер партии Народно-Трудовой Союз, обращается исключительно к славянам, я сразу усомнилась в том, что речь идет о субботнике по очистке городских ландшафтов от накопившейся грязи. Ибо куда-куда, но на субботники нас звали всегда без различения рас и национальностей. Опросила с десяток первых попавшихся луганчан - как, мол, они понимают призыв? Ответы оказались на редкость единодушными - что ж тут непонятного, Песоцкий зовет славян очистить город от инородцев. Тю, а как же закон о разжигании национальной розни? Где же СБУ и прокуратура, буквально у порога которой нахально красуется огромный щит? Впрочем, вскоре выяснилось, что заместители мэры Манолис Пилавов и Заза Зухбая намерены обратиться как раз в силовые структуры по этому поводу.

Если г-н Песоцкий хотел таким образом привлечь внимание к себе лично и к возглавляемой им партии, то, надо признать, он преуспел. В телефонном разговоре Николай Федорович на мой вопрос отвечал бодро, отлитыми из стали и отшлифованными наждачкой формулировками: «Это экологический призыв. Люди его заметили, потому что мне удалось творчески подойти к делу. Значит, я удачно сформулировал мысль о том, что Луганск нужно очистить от мусора, которого у нас везде полно. Обошлось мне это дешево, а эффект оказался большим. Вот, теперь все интересуются, что я хотел этим сказать. А я сказал, что хотел - город грязный, нужно чистить». Но, как политик не слишком опытный, по крайней мере, в ипостаси лидера партии, известие об обращении городских властей в прокуратуру г-н Песоцкий воспринял без должного внешнего спокойствия. Разнервничался, разволновался, расшумелся. Впрочем, довольно быстро и охотно согласился дать интервью, которое я и предлагаю вашему вниманию. Из беседы вы узнаете, как выглядит современный украинский славянофил, почему ему так несимпатичен Тягнибок, хватает ли ему смелости признаваться в собственной ксенофобии и почему дважды два иногда равно семи, а иногда - восьми.

Заранее хочу попросить прощения за то, что в интервью снова и снова задаю нашему герою один и тот же вопрос в разных формулировках. Не потому, что непонятливая, а потому, что хочу добиться прямого и честного ответа. А то плакат повесить - смелости хватило, а честно признать собственный шовинизм и ксенофобию что-то не очень. В смысле, призываю г-на Песоцкого, как в известном анекдоте, или крестик снять, или трусы надеть, а он сопротивляется... Впрочем, дела говорят громче слов. Итак.


- Николай Федорович, Вы сами признаете, что призыв двусмысленный? Что звучит он как поощрение к агрессивному выталкиванию инородцев из города?
- Чепуха. Я советовался с юристами по поводу формулировок, и они мне сказали, что придраться не к чему.
- Но вы же могли обратиться к луганчанам - мол, давайте выйдем на субботник и уберем грязь. А вы обращаетесь исключительно к славянам, как будто иных национальностей у нас нет. Между тем, их около 130...
- Я имею право обращаться к кому хочу. Все остальное надумано. Я ответил вам так, как считаю нужным. Все законно. Призыв актуальный, и люди это поняли.
- Давайте немного поговорим о вашем политическом пути. Может, найдем истоки вашей сегодняшней позиции.
- Я был комсомольцем, членом КПСС. В 1990 году меня исключили за фракционную деятельность внутри партии. Я стал координатором Демплатформы в КПСС, а это не допускалось. Вот если бы КПСС не запрещала внутрипартийную дискуссию, она бы и сегодня существовала. Потом я вступил в Партию демократического возрождения Украины. В ней я возглавлял фракцию социал-демократов.
- Но Демплатформа придерживалась западнических идей - либеральная демократия, принципы свободного рынка...
- Я разделял только социал-демократические идеи. Потом я вступил в Социал-демократическую партию Украины, которая впоследствии разделилась, и на ее базе образовалось 2 партии. Я вошел в СДПУ(о). Стал заместителем председателя партии по идеологии.
- Однако социал-демократы всегда позиционировали себя интернационалистами. Такова принципиальная идеология европейских социал-демократов. А вы в то время исповедовали те же идеи, или уже тогда тяготели к национализму?
- У меня националистических идей никогда не было. Проблема в другом - всегда нужно соблюдать национальные интересы. Я и тогда так считал, и сейчас. Во времена СССР меня возмущала раздача кому попало наших национальных богатств, и сейчас, когда то же самое делает Украина.
- Но обращение «славяне» в городе, где живут представители нескольких десятков национальностей, свидетельствует как раз о сознательном национализме...
- Есть случаи, когда такое обращение уместно. Например, во время войны.
- Но сейчас не война. На нас никто не напал.
- Есть ситуации, когда нужно обратиться именно к славянам. Их много... Всякие.
- Вы не приводите конкретные примеры. А ведь у человека есть масса других ипостасей - гражданство, профессия, семейное положение. В современной европейской идеологии не приветствуется подчеркивание этнического статуса, тем более, в обращении.
- Это ненаказуемо. Я имею право обратиться к той нации, к какой хочу. В этом нет ничего плохого. И я уже ответил на ваш вопрос.
- Но вернемся к вашему политическому пути. Что было после выхода из СДПУ(о)?
- В 2005 году я создал свою партию. И она называется Народно-трудовой союз. Меня перестала устраивать низкая политическая активность эсдеков, и я понял, что нужно делать самому решительные шаги. Руководство СДПУ избрало неправильный путь, и я оказался в меньшинстве. Они предали стандарты социал-демократии в угоду либеральным взглядам. В экономике, когда не обращали внимания на интересы наемного труда; во внешней политике, когда проголосовали за вступление в НАТО. Вот вас прислали, дали задание, чтобы меня показать с плохой стороны. Вы пытаетесь разыскать что-то ужасное о нас. А наша партия ориентируется на интересы наемного труда и борется как с Партией регионов, так и оранжевыми, потому что все они защищают только интересы крупного капитала. Они только изображают демократию, а сами озабочены только переделом собственности. Все эти передачи, где они красуются, ерунда. Истинные их интересы в том, чтобы отобрать и переделить собственность. Я написал книгу, в которой максимально правдиво описал украинский разлом.
- То есть, вы выражаете идеи социал-демократии, откорректированные в соответствии с вашим видением истины?
- Именно в соответствии с национальными интересами и традициями. У нас есть гимн партии, который выражает это.
- Я спрошу прямо и прошу прямо ответить - вы националистическая партия? Скажем, Тягнибок отвечает ясно и четко - да, мы националисты. Такова его позиция. А вы как-то пытаетесь сказать - да, но нет.
- Мы национально ориентированные, но не националисты. Националист ставит нацию превыше всего и ведет ее на борьбу со всеми иными нациями. А мы бороться ни с кем не собираемся. Но хотим быть хозяевами своей страны. Мы, украинцы и русские, граждане Украины .Если граждане другой национальности, но они восприняли эту страну, принимают ее традиции, знают украинский и русский языки, то мы не против. Но не те, кто приехали и навязывают свое. Если уж едут к нам, то пусть квалифицированные ученые, рабочие, а не криминалитет двинулся сюда массово. Вот, например, Овсепян (местный предприниматель - авт.). Он приехал сюда и творит беспредел. Захватил дома, повыбрасывал людей, бил их.
-А что, коренные жители-славяне ничего такого не делают? Вот о вас тоже говорят, что вы выселяли людей из общежитий... Что, местным можно, и приезжим - нет?
- (Вздыхает) Никому нельзя.
- Так какой смысл отмечать инородцев отдельно?
- Я призываю большинство очищать город от мусора, вот и все.
- Мне кажется, было бы правильно так: если вы националист - имейте мужество честно признаться в этом. А если не националист - не нужно вешать плакаты с призывами, которые прочитываются совершенно однозначно даже неискушенными людьми. Не нужно дезориентировать граждан, кокетничать, строить глазки, делать намеки...
- Мой призыв - правильный. Мне хватает и смелости, и отваги. Нужно очистить город от грязи, я уверен. И на ваш вопрос уже ответил! А что там кажется СБУ, это их дело. А мэру, его заместителям Пилавову, Зухбая, всему его интернационалу можете так и передать - они не справляются с работой.
- Но мэр Кравченко - украинец, вы же не сомневаетесь в этом? Вот если бы все его заместители были славянами, то город управлялся бы лучше?
- Могло бы быть и хуже, и лучше. Так что у меня никакой провокации нет. Не выжимайте из меня, не провоцируйте. Вас сюда прислали, дали задание. Я же знаю.
- Меня прислало сюда любопытство и повод, который вы сами дали. А работа журналиста как раз состоит в том, чтобы докопаться до истины. Пойдем дальше. Вы призываете славян к каким-то совместным действиям.
- Да, я славянофил.
- Но российские националисты и украинские националисты не дружат. Более того, они враждуют, будучи уверенными, что у них различная идеология и цели. Какова ваша позиция?
- Я думаю, что наше государство должно строиться, исходя из того, что у нас здесь 2 титульных нации - украинская и русская. Они являются государствообразующими. Нельзя строить его, основываясь только на одну нацию. Они разные. Украина вообще неудачное название. Так поляки нас называли, имея в виду свою окраину. Правильно было бы называть украинцев так: мужчина - русич, а женщина - руска.
- Значит, все-таки народы разные?
- У меня есть свое мнение на этот счет, но высказывать его сейчас я не могу, не имею права. Нет достаточного исторического материала.
- Какие-то политические партии России и Украины вам близки?
- Да, «Справедливая Россия». Я бываю на съездах этой партии, вхожу в Социалистический форум, который объединяет 19 партий мира. Даже Китайская народная партия туда входит. От Украины - Социалистическая партия, СДПУ(о). У нас очень слаб левый фланг. Я провожу политику создания в Украине левого блока. Он должен был быть уже создан в прошлом году, но СПУ и СДПУ(о) сорвали подписание документов.
- А с украинскими националистическими партиями вы в каких отношениях? Например, с ВО «Свобода» Тягнибока?
- Вот вы хотите изобразить меня националистом. Вам дали такое задание. Если вам нравится такой термин, то напишите - умеренный националист славянского толка. От Тягнибока нас отличает то, что мы не собираемся изгонять жидов, а он собирается. Мы никого не изгоняем. Власть должна заниматься на местах своими делами. Мы ее к этому призываем своими действиями.
- Но вы, как человек образованный и в политике искушенный, не можете не понимать, как ваше слово отзовется. Житель Луганска читает ваш призыв и понимает его как агрессивно-ксенофобский. Ведь вы не раздаете всем пособия с разъяснениями, как нужно правильно понимать этот текст. Я опросила 10 первых попавшихся мне луганчан, и ни один из них не сказал, что речь идет о субботниках. Все поняли это как призыв убрать из города всех, кроме славян.
- Если инородец приехал, купил здесь паспорт, живет по нему, находится на должности и защищает интересы только своей нации, то его нужно депортировать. А так - в нашу партию может вступить любой человек, любой национальности, главное, чтобы он исповедовал наши ценности.
- И все-таки - Вы лично ксенофоб?
- Я не интернационалист в том смысле, чтобы все раздать и всех принять. Будучи молодым человеком, я говорил, что СССР погибнет, потому что он все раздавал другим странам. Эта интернациональная политика, которая была заложена в 1917 году, привела к гибели величайшей славянской цивилизации. Сегодня она возрождается. Сила славян в их вере. Эта цивилизация имеет право на существование. Но есть внешние силы, которые не хотят, чтобы она была. Возьмите Сербию. Ее территорию разорвали, отобрали целые куски.
- На президентских выборах вы кого будете поддерживать?
- Это самый трудный, самый сложный вопрос. С утра до вечера ломаю над ним голову свою. У нашей партии хорошая социология в Луганской и Донецкой области. Рейтинг у нас маленький, но есть хорошая динамика его роста.
- Так вы сами будете баллотироваться?
- К сожалению, нет. Хотелось бы, но пока нет объективных причин.
- А кто вас финансирует?
- Члены партии, которых по стране 15 тысяч. Мы можем просить спонсоров из числа предпринимателей. Нам бы хоть одного олигарха...
- Так вы ж против олигархов? Только что крыли Партию регионов и БЮТ за то, что они опираются на олигархов.
- Но это ж не означает, что олигарх не может поддержать нашу партию! По убеждениям. Если он уверен, что мы правы, что нужна стабильность, если ему нравятся наши взгляды. Правда, все олигархи уже разобраны.
- А вы сами на что живете? У вас есть бизнес?
- Я занимаюсь сейчас писательской деятельностью. И бизнеса у меня нет. Живу на дивиденды от собственности. Мне очень интересно сейчас творчество. Вот, например, сейчас я решил издать полное собрание сочинений Тараса Шевченко. Выступая на съезде сообщества писателей в Москве, я натолкнулся на такое открытие, что Шевченко, оказывается, до сих пор запрещен. 70% его произведений написаны на русском, и только 30% - на украинском. Руссякоязычную часть его творчества на Украине издавать не будут, сами понимаете. Многие украинские произведения Шевченко не издаются, потому что полякам это очень не нравится. Поэтому его замалчивают. Памятниками обходятся. А попробуй найти всего Шевченко - и не найдете. За всю историю независимости Украины ни разу не издали.
- Вы можете какие-то строки из поэтического наследия Шевченко вспомнить?
- Реве та стогне Днипр широкий.
- Рупь за сто дала бы, что только эти и знаете. Как, впрочем, все его горячие поклонники.
- (Смеется) Сейчас читаю «Гайдамаки».
- И, завершая тем, с чего начали, вернемся к теме, которая, собственно, и обусловила нашу беседу. Насколько сегодня националистическая идея востребована в обществе?
- Весь 20-ый век - это борьба националистов с интернационалистами. Сталин победил Троцкого именно потому, что опирался на русских. Группировка Троцкого в ЦК имела до 90%, но Сталин сделал ставку на очень недовольных этим обстоятельством русских. И победил. И нам нужно, чтобы титульная нация на Украине - русские и украинцы - была не ущемлена. Сегодня не все они могут учиться, зарабатывать и быть в руководстве.
- А кем они ущемлены?
- В кабинетах, где сидят инородцы, они рассматривают только свои вопросы. Националистические клановые. А я хочу, чтобы армянин, который сидит в горисполкоме, рассматривал и мои вопросы. А он хочет только своих соплеменников защищать. Нам клановость привносят с Кавказа. Это мешает нам, ущемляет, влияет на нашу ментальность. У нас в области сидят коллаборационисты, которые навязывают нам проамериканский образ жизни. Вот с ними мы и боремся - с регионалами, бютовцами, оранжевыми, синими...

Как в интервью, так особого звериного оскала шовиниста и националиста-радикала не видно. Так, личная обида на более удачливых предпринимателей, по стечению обстоятельств оказавшихся неславянами, и на не сочувствующую его амбициям городскую власть, представленную «инородцами». В общем, шовинизм light. (Есть здесь и еще одно пикантное обстоятельство. Самого г-на Песоцкого не раз «упрекали» в том, что он, будучи тайным евреем, всячески отрицает это, а для пущей убедительности демонстрирует антисемитизм. Это вечное гнусное обвинение в еврейскости и не менее гнусное истерическое отрицание такового...).

Для нормального здорового общества опаснее другое - желание кого бы то ни было во имя раскрутки собственной политической силы обращаться ко всему темному и мрачному в душе избирателя, сознательно маргинализируя его. Некоторые украинские политики разного масштаба сознательно делают ставку на то, что, используя воинственную националистическую риторику, можно поднять рейтинг собственной политической силы, найти новых сторонников, пусть даже и таких - агрессивных, нетерпимых, неумных. Трезвых и ответственных политиков должно беспокоить наличие запроса в обществе на идеи радикального национализма. Но много ли у нас трезвых и ответственных?

P.S. Николай Песоцкий не впервые оказывается в центре подобного скандала. Некоторое время назад депутаты областного совета уже обращались в прокуратуру с запросом о законности многократных высказываний г-на Песоцкого, в которых он «обливает грязью» выходцев с Кавказа, злобно иронизируя над ними и стремясь нарушить межнациональный мир в нашем регионе. Сам Николай Песоцкий отвергает все обвинения в свой адрес, называя себя патриотом и славянофилом, стоящим на защите национальных и нтересов.

Елена Привен,
Полемика

Комментарии
| 08:59 07.04.2009

Все стесняюсь спросить, имеет ли Народно-трудовой Союз Песоцкого какое-нибудь отношение к одноименной организации созданной русскими эмигрантами в Германии после Октябрьской революции? Именно это эмигрантское отребье стало в свое время на службу Гестапо. Именно они бради на себя ответственность за убийство Сергея Мироновича Кирова. Именно члены этой организации в эфире радио "Свобода" поливали грязью нашу Родину в годы холодной войны. Именно деятельность этой организации показана в сериях кинофильмов о "Резиденте".
"...Узнает ли Родина-мать одного из пропащих своих сыновей?"

| 09:28 07.04.2009

А рожа у него чисто славянская

| 14:55 07.04.2009

аххахх нашелся славянин с мусульманским е***ом

Комиссар правозащиты | 19:31 07.04.2009

Бесполезный спор.Пока должность, независимо от национальности, будет давать преимущества тому или иному предствителю национального или экономического клана, обвинений не избежать.Единственная интернациональная фигура-это Дурак,только он не вызывает спора, что и подтвердила наша жизнь.Дурак литовсий,еврейский,кавказский,российский-братья по духу и толку от них"0".

ы | 19:42 07.04.2009

Спора не вызывает, но попробуй скажи в глаза - обид не оберешься.Кто знает украинских дураков? Посмотрите в зеркало и спросите:-свет,мой зеркальце скажи, почему все растащили?
Ответ будет такой: - Дураку не отвечаю!