.
Луганские новости
Луганские новости:
07.04.2009 08:18
Глава Луганского облсовета вспомнил ЕЭП

proUAГлава Луганского облсовета вспомнил ЕЭП
Глава Луганского областного совета Валерий Голенко считает, что в период кризиса путь изоляционизма, при всей привлекательности, тупиковый.

Об этом он заявил на международной конференции «Общественная дипломатия в российско-украинских взаимоотношениях», организованная украинским филиалом Института стран СНГ, выступая перед участниками форума, - сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

«И Украина, и Россия сейчас ищут пути выхода из кризиса. Каждый здравомыслящий экономист и политик понимает, что путь изоляционизма, при всей привлекательности, тупиковый. Даже если он даст кратковременные выгоды, все равно приведет к стагнации экономики, отставанию и, соответственно, проигрышу на перспективу. Следовательно, путь у нас при наличии общей беды один – максимальное сотрудничество, кооперация», - отметил Валерий Голенко.

И напомнил, что 6 лет назад на пространстве СНГ появилось новое межгосударственное образование – Единое экономическое пространство.

Он считает, что само по себе явление положительное — все рано или поздно объединяются. «Тем более на таких принципах, как в ЕЭП: свобода перемещения товаров, услуг и рабочей силы (посредством создания зоны свободной торговли в границах четырех государств с едиными правилами тарифного регулирования, поддержки конкуренции и предоставления помощи бизнесу), совместная реализация экономических реформ, гармонизация и унификация законодательства», - подчеркнул глава облсовета.

По его словам, те же правила свободной торговли фактически повторяют аналогичные постулаты ВТО, а единые законодательные ориентиры есть не что иное, как «общепризнанные нормы и принципы международного права, а также опыт и законодательство Евросоюза». «Этим-то, к слову, проект ЕЭП и хорош: он, по сути, «списан» с лучших образцов передовой экономической и правовой мысли», - добавил Валерий Голенко.

Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу