.
Луганские новости
Луганские новости:
03.04.2009 07:31
Трейдер на распутье

"Реальная газета"Трейдер на распутье
Геннадий Болдырь: «Украина на пороге нового кризиса»

Президент Луганской региональной торгово-промышленной палаты Геннадий Болдырь ощутил кризис на собственной шкуре. C конца прошлого года существенно замедлилось строительство нового выставочно-офисного центра «Дом предпринимателя», сооружаемого по инициативе Палаты на квартале Новый городок в Луганске. В практически завершенном объекте 1500 кв. метров отведены под выставочный зал.

Несмотря на очевидные потери от простоя объекта, г-н Болдырь смотрит на мир с оптимизмом. Искусно объезжая на автомобиле дорожные ухабы, Геннадий Николаевич приговаривает: «Все равно польза в кризисе есть. Он сметет все наносное в экономике, и люди, наконец, начнут оперировать реальными деньгами». Даже не верится, что это говорит профессиональный трейдер, промышляющий спекуляциями на финансовых рынках.

Впрочем, расслабляться, по его словам, не стоит. В интервью «Реальной газете» Геннадий Болдырь рассказал, что страна после кризиса не успеет опомниться, как на голову свалятся новые проблемы.

– Не первый год властями Луганской и Ростовской областей муссируется идея создания еврорегиона «Донбасс». Как вы оцениваете перспективу этого замысла? В каких направлениях возможно развитие сотрудничества между областями?

– В рамках этого проекта оба региона создали рабочие группы, занявшиеся подготовкой законодательного обеспечения. В России эта инициатива получила поддержку в органах власти, в том числе в профильном министерстве иностранных дел. В Украине же новое геополитическое формирование энтузиазма не вызвало – документы зависли в кабинетах МИДа. Трудно сказать, что выступило тормозом: недоработки в документации или же субъективное мнение чиновников.

Не вызывает сомнения, что такое новообразование полезно. В рамках еврорегиона многие вопросы трансграничного сотрудничества решаются легче и быстрее. В первую очередь это достигается за счет развития дополнительной инфраструктуры: логистических и консигнационных центров. Так, на территории России в районе Новошахтинска практически завершена стройка крупного нефтехранилища. Естественно, развитая инфраструктура способствует торговле и производственной кооперации.

– Еврорегион предусматривает единую администрацию?

– Да. Работа административных органов хорошо видна на примере еврорегиона «Слобожанщина», объединяющего Харьковскую и Белгородскую области. Там управляющая структура еврорегиона сформирована из числа представителей органов власти, действующих на местах. В целом, у нее достаточно узкие полномочия, а ключевые рычаги влияния все равно сосредоточены в руках органов местного самоуправления.

Проспали момент

– Прошлой осенью в Донецке прошел Первый международный инвестиционный форум Донбасса. Донецкая область подготовила к нему свыше 200 инвестиционных проектов в различных отраслях экономики. Тогда как за наш регион отдувался лишь концерн Индустриальный союз Донбасса, представивший проект технопарка в Алчевске. В целом же, чиновники и бизнес проигнорировали данное мероприятие. С чем связано такое отношение? Можно ли ожидать в текущем году лучшего представительства?

– Думаю, было бы проще все свалить на кризис, заставший Луганщину врасплох. Но это, конечно же, отговорка. Проекты, представленные на том форуме, – труд не одного дня. В Донецке люди начинают понимать, что солидный производственный потенциал региона – это лишь полдела. Важно еще хорошо этот потенциал преподнести. В Луганске же бизнес инертен, живет в своей системе координат.

Под патронатом нашей палаты ежегодно проводится круглый стол, объединяющий субъектов внешнеэкономической деятельности региона. На этом мероприятии мы стараемся предоставлять предпринимателям исчерпывающую информацию о событиях (выставках, форумах), которые запланированы на будущее. Думаете, местные бизнесмены находят такую практику самопрезентации занятной? Нет – обратная связь развита крайне слабо. Даже в бесплатных мероприятиях участвуют единицы. Поэтому инвесторам приходится самостоятельно искать подход к нашему бизнесу.

– В связи с этим такой вопрос. Еще полгода назад появилась информация, что финский производитель автомобильных протекторов «Nokian» искал в Луганской области площадку под строительство своего первого украинского завода. Переговоры велись с областной администрацией. Но потом финны выдвинули аналогичное предложение властям в Донецке. Надо полагать, и этот инвестор для нас безнадежно потерян?

– К сожалению, мне неизвестны подробности переговоров с финской фирмой. Но уже сам факт того, что они изначально обратили внимание на Луганскую область, говорит о многом. Регион до сих пор остается крайне привлекательным для инвестирования. Во-первых, это выгодное географическое положение Луганщины, разместившейся на пересечении ключевых транспортных артерий. Она граничит со многими потенциальными рынками сбыта, включая регионы Российской Федерации. Во-вторых, у нас достаточно развита прилегающая инфраструктура. И в-третьих – это наличие квалифицированной рабочей силы. Взять, к примеру, персонал Лисичанского завода резино-технических изделий. Предприятие практически остановилось, а опытным сотрудникам приходится применять свои способности в других сферах экономики. Если бы новый завод построили в Луганской области, у людей бы появился шанс вернуться в родную стихию.

Оффшоры в пределах Украины

– В 2005 году по всей стране были ликвидированы так называемые Свободные экономические зоны (СЭЗ) и Территории приоритетного развития (ТПР), в которых действовал специальный режим налогообложения. Насколько это сказалось на инвестиционной привлекательности региона?

– Это было весьма неожиданно для тех, кто уже приступил к реализации инвестиционных проектов в условиях налоговых льгот и не смог приспособиться к новым условиям. Вместе с тем, много «режимных» районов в нашей стране превратились в эпицентры тенезации экономики. Следовательно, их ликвидация лишь оздоровила страну. К тому же, в мире принята совсем иная практика привлечения инвесторов.


В первую очередь, это создание «зеленых» или «коричневых» площадок, когда инвесторы берут в аренду с правом выкупа какие-то готовые объекты производственного назначения или площадки. Однако в нашей стране сегодня, уверен, даже эта система привлечения инвесторов обречена на неудачу, так как инвестору, прежде чем приступить к работе, придется года два побегать по инстанциям с целью получения необходимых согласований и разрешений для будущего предприятия. Тогда как в развитых странах предприниматель получает всю документацию в максимально сжатый срок.

– В прошлом году Украина вступила в ВТО. Как это сказалось на региональном бизнесе?

– Пока особых изменений не произошло. Но могу точно сказать, что положение предприятий не ухудшилось. Тревожит другое – вступление в ВТО превратилось в таинственный обряд, так как информации об условиях членства катастрофически не хватает. Хорошо, если все нюансы прописаны с учетом интересов украинских производителей. Если же что-то упущено, в будущем могут возникнуть проблемы.

Амортизация возьмет за горло

– В 2008 году уровень прямых иностранных инвестиций в Луганскую область превысил $336 млн. Стоит ли в связи с кризисом ожидать большого оттока капитала?

– Очевидно, да. Капитал уже вывозится. Правда, пока преимущественно из банковского сектора. Что касается производства, то ряд инвестиционных проектов уже заморожены, так как большинство из них осуществлялись за кредитные деньги. Если же предприятия не сумеют рассчитаться по своим обязательствам, не исключена их полная или частичная продажа.

– Вице-президент Палаты Альберт Зинченко года два назад оценил инвестиционные потребности области в 4 млрд. грн. Насколько изменилась эта цифра за последнее время?

– Потребности только растут. Масштабные денежные вливания в основные фонды могут себе позволить лишь промышленные гиганты. У предприятий поменьше, не говоря уже о коммунальном секторе, таких возможностей нет. Отсюда, износ дорожного полотна, водопроводных сетей сегодня почти по всей области превышает 50%. А кое-где амортизационный срок коммуникаций и оборудования и вовсе истек. Если не предпринять серьезных денежных вливаний сейчас, то нетрудно представить, что нас ждет уже в ближайшем будущем. На мой взгляд, нынешний кризис не самый страшный для страны. Мы стоим на пороге нового, куда более серьезного, кризиса основных фондов.

– По данным облуправления статистики, Луганск по объемам иностранных инвестиций занимает лишь третье место после Алчевска и Северодонецка. По- вашему, это связано с тем, что на территории областного центра нет промышленных гигантов?

– Нет, экономика Луганской области весьма тесно интегрирована в глобальное пространство и во многом зависит от мировой конъюнктуры на основные виды продукции. Предыдущие 7-8 лет мировая конъюнктура была благосклонна к химикам и металлургам – предприятия, специализирующиеся на выпуске минеральных удобрений, сталепроката сосредоточены как раз в районе Алчевска и Северодонецка. Если инвесторы сочтут интересными предприятия машиностроения, то приток капитала интенсифицируется в Луганске.

Туристы станут бомжами

– Власти области неоднократно заявляли, что не прочь помочь Донецку встретить гостей Евро-2012. В то же время, по статистике, сфера отельного и ресторанного бизнеса Луганской области остается наименее привлекательной для инвесторов. С чем это связано и можно ли ждать кардинальных изменений «уже сегодня»?

– В 2000 году, готовясь проводить в Луганске международную украинско-китайскую выставку, ставшую прообразом «Східной брами України», мы осуществили рейд по гостиницам Луганска. Оказалось, что для расселения подходят не больше ста номеров. Сейчас ситуация улучшилась, но я не думаю, что инвесторы ринутся в Луганск облагораживать местные гостиницы. Это связано с тем, что Луганск никогда не был туристическим городом, куда бы приезжали только чтобы отдохнуть и посмотреть достопримечательности. В основном гостиницы предназначались для тех, кто ехал сюда в командировку. Если в городе начнут цвести сады и возводиться объекты культуры, появятся места для интересного отдыха, то мы не успеем оглянуться, как построят гостиницы, но пока что об этом можно лишь мечтать.

– В 2006 году ТПП в Луганской области начала подготовку трейдеров для работы на рынке торговых инструментов Forex. Насколько эти курсы оказались востребованными здесь?

– Мы сотрудничаем с российской Международной академией биржевой торговли Forex club – одной из лучших в мире. Она имеет свои представительства в США и европейских странах. Наша задача – обучить и приобщить всех желающих к торговле на бирже. Обучение включает бесплатные (общие) и платные (более углубленные) курсы. Большинство наших клиентов не ставят перед собой цель стать профессиональными трейдерами, но рассматривают торговлю на бирже как возможность дополнительного заработка. На наших курсах человек приобретает знания по фундаментальному и техническому анализу, правилам построения собственной торговой системы и управления рисками.


Важно понимать, что биржа – это не казино. Здесь практически невозможно заработать сверхприбыль, но одновременно человек застрахован от больших потерь. Сейчас спрос на эти услуги растет, поскольку люди думают над тем, куда направить освободившиеся финансовые ресурсы, подверженные рискам в других отраслях экономики. А динамика цен на финансовых рынках сейчас дай Бог. Как практикующий трейдер, могу сказать, что такого ажиотажа не наблюдалось последние лет пять! Прибыль, получаемая в настоящий момент, не идет ни в какое сравнение с тем, что удавалось зарабатывать в докризисное время. Могу сказать, что некоторым луганчанам доходов от трейдинга вполне хватает на благополучную жизнь.

– Как идет подготовка к ежегодной выставке «Східна брама України»? Что нового ждет луганчан в этом году?

– Последняя наша выставка «Строительство. Дом. Офис» показала всю глубину проблем в строительной отрасли. Все время выставка была аншлаговой, а в этом году площади были заполнены на 50%. Проблемы, думаю, ожидают в этом году и «Східну Браму», так как многие предприятия будет очень тяжело убедить в ней участвовать. Мы надеемся привлечь их презентацией регионального товарного знака «Вироблено Луганщиною», планируем выделить в отдельные экспозиции стенды предприятий, изготавливающие товары народного потребления, представляющие услуги по субконтрактации, специализирующиеся на энергосбережении. То есть в этом году выставка будет состоять из тематических отраслевых композиций, а предприятия не будут делиться по территориальному признаку. Эти новшества, как нам кажется, помогут отойти от имиджевой составляющей, которая ранее была присуща данной выставке.

Дмитрий СЕРЕБРЕННИКОВ

Комментарии
Комиссар правозащиты | 18:32 03.04.2009

Ход мысли сусанинский, но пока живой!Рти вспомнили вот это да! Вот наш ГРАЛЬ! Всей областью скинемся и сделаем прозрачный презерватив для каждой партии, чтоб не разбегались! --коллективный!Народ долже быть защищиен, когда его любят! Народная мудрость говорит: - нас е...ут, а мы крепчаем!А со строительством вас надули! Так долго нигде не строят!

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским