.
Луганские новости
Луганские новости:
02.04.2009 07:47
Купить и продать

"Реальная газета"Купить и продать
На территории города Луганска в настоящее время действуют 29 рынков, 7 из них – это рынки по реализации продовольственных товаров, 2 – по торговле сельскохозяйственной продукцией и на 20 рынках реализуется смешанная группа товаров. Общее количество торговых мест на рынках города составляет 16512, в том числе по торговле непродовольственными товарами – 2057 мест, по торговле сельхозпродукцией – 297 мест и по торговле смешанной группой товаров – 14752 торговых места. Но на сегодняшний день около 30% общего количества торговых мест пустует.

Традиционный брифинг в Луганском городском совете был посвящен вопросам упорядочивания городской рыночной инфраструктуры, развития потребительского рынка и поддержки местных товаропроизводителей. «Сегодня в связи с финансовым кризисом в экономике Украины сложилась довольно тяжелая ситуация, – отметила заместитель Луганского городского головы Антонина КУЗЬМЕНКО. – Луганский городской совет обеспокоен тем, что субъекты хозяйствования уже сегодня чувствуют финансовые сложности и проблемы, связанные с ведением бизнеса.


Особенно это касается малого предпринимательства, финансовые возможности которого очень ограничены. Для обеспечения финансовой стабильности на рынках продовольственных товаров города начато проведение сельскохозяйственных ярмарок с привлечением сельхозпроизводителей области. Так, 28 февраля вместе с облгосадминистрацией была проведена ярмарка «Веселая масленица», в которой приняли участие более 130 производителей. На 11 апреля запланировано проведение ярмарки, приуроченной к светлому празднику Пасхи. Пользуясь случаем, мы приглашаем всех горожан принять в ней участие».

С целью поддержки сельхозпроизводителей, а также бесперебойного обеспечения плодово-овощной продукцией жителей города горсоветом утверждена дислокация 48 торговых мест для реализации овощей на территории города. План дислокации был согласован с управлением архитектуры, областным ГАИ, государственным инспектором пожарного надзора и главным городским санитарным врачом. Теперь производителям будет достаточно написать заявление, предоставить свидетельство о регистрации и получить в городском совете разрешение на торговлю, а не ходить по инстанциям.


«Уже сегодня к нам обратились хозяйства Краснодонского района, ООО «Агро-Союз», поселка Металлист и другие. Положительных результатов удалось достичь по итогам проведения 21 марта областной ярмарки контрактов. В ней приняли участие 21 предприятие и 13 рынков из Луганска, которые реализуют продовольственную группу товаров», – сообщила Антонина Кузьменко.

«Сейчас мы с руководителями продовольственных рынков ведем работу по увеличению количества торговых мест именно для реализации сельхозпродукции, – рассказала заместитель Луганского городского головы. – Для насыщения рынка мясопродуктами и овощами проведена кампания по привлечению на рынки города непосредственно производителей мясной и плодово-овощной продукции, для которых были отведены специальные торговые места.


В настоящее время на центральном рынке города для этих целей выделено 223 торговых места, на рынках ООО «Арт-Опт» в кв. Мирный выделено 3 машиноместа и 4 торговых места на крытых столах, в кв. Ленинского Комсомола – 10 машиномест и 8 торговых мест на крытых столах, на рынке по ул. Оборонная, 22-а выделено 15 машиномест, на рынке ООО «Арт-Опт» по ул. Линева, 89 – 10 машиномест».

С целью поддержки малого бизнеса и снижения социального напряжения в обществе Луганский городской совет на сегодняшний день не планирует повышения действующих ставок рыночного сбора. Более того, администрациям всех рынков города рекомендовано выделить торговые места для малообеспеченной категории населения без взимания рыночного сбора.

По словам Антонины Григорьевны, одной из важных проблем города остается стихийная торговля. Из-за нее улицы и площади Луганска превращаются в «барахолку». В прошлом году исполкомом горсовета было принято решение «О вопросах, связанных с организацией мер по ликвидации несанкционированной торговли на территории г. Луганска».

Управлением развития потребительского рынка и сферы услуг совместно с работниками милиции и специалистами райсоветов была проведена большая работа по ликвидации несанкционированной торговли. Проведено 658 рейдов, составлено 1405 протоколов об административных нарушениях, применены штрафные санкции на сумму 15 тыс. 815 грн., проведены мероприятия по конфискации товара.

В результате проведенных обследований выявлено 103 киоска, установленных самовольно или размещенных на земельных участках, по которым истекли договора аренды земли. С начала 2008 года организован демонтаж 66 киосков, 20 киосков демонтированы и вывезены самими предпринимателями. Также демонтировано 30 метров металлических конструкций по ул. Шелкового и 16 метров металлических конструкций по ул. Гоголя. На сегодняшний день на территории города осталось всего 14 не демонтированных самовольно установленных киосков.

С начала 2009 года проведено 80 рейдов, направленных на ликвидацию несанкционированной торговли на улицах города, на нарушителей составлен 281 протокол с конфискацией дисков – 12 тыс. 854 единицы, книг – 75 единиц, самогона – 117 литров, стартовых пакетов мобильной связи – 225 штук.

Кроме того, 10 декабря 2008 года исполкомом Луганского городского совета принято решение «Об образовании рабочей комиссии по проверке торгово-остановочных комплексов». Начата работа по проверке остановочных комплексов на предмет их соответствия требованиям земельного и природоохранного законодательства. В результате выявленных нарушений горсоветом приняты решения о расторжении 16 договоров аренды земли по участкам, которые не использовались по назначению. Подготовлены исковые документы о расторжении договоров на землю с владельцами остановочных комплексов в связи с нецелевым использованием и самозахватом земли в судебном порядке по адресам: пересечение ул. Оборонная с ул. Сосюры, по ул. Ватутина и по ул. 21 МЮДа.

Луганский городской совет до сих пор находится в судебном процессе с рынком ВААЛ. Как рассказала Антонина Кузьменко, в Высшем хозяйственном суде было принято решение в пользу горсовета. Однако со стороны ВААЛа была подана апелляция, и очередное слушание дела назначено на 31 марта 2009 года. Хотя торговцы и убрали ряд киосков и павильонов с того места, где под землей проложена газовая труба, горсовет считает, что этого недостаточно, ведь рынок все так же находится в непосредственной близости от объекта повышенной опасности.

Николай МОСКАЛЕНКО

Комментарии
Комиссар правозащиты | 18:50 02.04.2009

Сначала создайте мелкооптовые базы хранения овощей, которые вы прогавили! Постройте коммунальные рынки, и делайте оптовые закупки,чем снизите розничные цены! И не рассказывайте сказки про скатерть самобранку, на которой давно растут только подсолнухи и кормовая пшеница.
Рынки должны городу! приносить доход, а не капли милости!

Комиссар правозащиты | 19:04 02.04.2009

Хватит врать! По пер Гоголя уничтожено Более 60 метров киосков, мэр выступая на ИРТЕ заявил, сто порубал 200 киосков по всему городу! 31 декабря принято решение порубать киоски еще на 16 улицах города! Но видимо прокуратура помешала и плакат на митингах -"Даже фашисты не лишали людей работы!".Когда все остановливается, думайте о производстве, которое вы разрушили и не мозольте глаза своими подметенными "Потемкинскими улочками и порядками!", голодному человеку не до красоты! Он орет Нас рать, и рать с каждым днем голоднеет и готова не на порядок смотреть, а поделить ваше богатство!Так что метите-легче бежать будет!

| 23:34 03.04.2009

Да. Комиссар правильно каже: труд освобождает. Цинично, бессовестно. Превратили город в помойку. Торговцы, чем торгуем? Благо бы своим, штаны там, тройка, папахи. Говном китайско-турецким. Так и правильно эти рынки гонят. И лучше от этих рынков не станет:торговля без производства, что секс без женщины. Хотя комиссарам женщины не нужны.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским