.
Луганские новости
Луганские новости:
02.04.2009 07:42
ЛЭО: Не стоит поднимать панику из-за новых тарифов

"Cxid-info"ЛЭО: Не стоит поднимать панику из-за новых тарифов
«Самое главное – не стоит поднимать панику. Если посмотреть на тарифы, которые отпускаются населению с 1 апреля, то там ясно видно, что до 400 кВт/ч сумма остается неизменной – 24,36 коп.», – заявила пресс-секретарь ЛЭО Ирина Коростелева.

По ее словам, на самом деле большая часть потребителей не «докручивают» до 400 кВт/ч. Ведь из более 1 млн потребителей по всей Луганской области, только 40 тыс. могут превысить отметку в 400 кВт/ч.

«Наши специалисты обращают внимание на то, что потребление электроенергии за месяц начисляется с 1 числа текущего месяца по последний день этого же месяца. Приведу такой пример. Допустим, человек платит за потребленное электричество с десятого по десятое число каждого месяца. То есть он, например, с 10 марта по 10 апреля использовал 300 кВт/ч, а с 10 апреля по 10 мая – 200 кВт/ч. И оплачивать собирается как за 200 кВт/ч. А на самом деле начисления идут с 1 апреля по 30 апреля. Вот в этом нужно быть внимательным. Просто стоит перенести график своих проплат в соответствии с календарным месяцем, чтобы не приходилось переплачивать, если на стыке вашего личного графика оплат вдруг получится больше 400 кВт/ч. Человек, конечно, сам вправе регулировать свое потребление электроэнергии. Думаю, что все же хоть немного, но экономить придется.», – пояснила Ирина Коростелева.

Также пресс-секретарь отметила, что ЛЭО никоим образом не влияет на ценнобразование. «Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики занимается государственной политикой тарифообразования. Вообще, электроэнергетика в нашей стране – наиболее четко регулируемая отрасль. НКРЕ принимает постановление об утверждении новых тарифов, и доводит ее энергокомпаниям. То есть мы на это ценообразование никак не влияем. У НКРЕ есть определенная формула, по которой они рассчитывают стоимость электроэнергии, а потом конечный результат доводят до всех энергокомпаний. Ну а нам уже остается просто работать по новому постановлению», – рассказала Ирина Коростелева.

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область