.
Луганские новости
Луганские новости:
02.04.2009 07:21
Королевская: сейчас не время мускулами играть

"Реальная газета"Королевская: сейчас не время мускулами играть
«Если бы забастовка помогла справиться с мировым экономическим кризисом, я думаю, мы бы все приняли в ней участие», – считает народный депутат от БЮТ

Кто «не дает добро» шахтерам?
На сегодня уже выделен первый миллиард гривен из Стабилизационного Фонда, предназначенного для выплаты шахтерских зарплат. Но передачу денег тормозит парламентский комитет по вопросам финансов и банковской деятельности. Об этом в прямом эфире телеканала ИРТА рассказала народный депутат Наталья КОРОЛЕВСКАЯ.

По словам депутата, миллиард выделен только на заработную плату шахтерам по статье «на поддержку себестоимости угольной продукции». «Деньги находятся в Казначействе. Однако согласно принятого недавно закона, деньги выделяются после «одобрения» двумя парламентскими комитетами. Таково в свое время было требование Партии регионов», – говорит Королевская.
Депутат отметила, что бюджетный комитет, возглавляемый представителем Блока Литвина, «шахтеры прошли успешно. Но второй, под руководством регионала Николая Азарова, до сих пор не дал добро на выделение денег из Стабилизационного фонда», – подчеркнула Наталья Королевская.

Она выразила надежду, что «проблема техническая и будет решена на следующей неделе. Мне бы не хотелось думать, что в ситуацию будет привнесена политика», – сказала нардеп.

По сведениям Натальи Королевской, на 1 марта вся задолженность по заработной плате в государственном секторе угольной промышленности была полностью ликвидирована. В том числе по Луганской области.

Депутат также не исключает, что «технические задолженности могли быть на отдельных шахтах». Она отметила, что пресечь «халатность руководителей на местах, которые пытаются перенаправить денежные потоки», должна специально созданная в Кабинете Министров комиссия, которая тщательно мониторит ситуацию.

Акции протеста вместо работы

«Сегодняшние митинги – только стремление взбудоражить людей, спровоцировать ситуацию. Это не имеет ничего общего с желанием помочь. Это желание очередной раз поиграть политическими мускулами», – так народный депутат Наталья Королевская в прямом эфире прокомментировала организованную Партией регионов акцию.

Народный депутат считает, что все люди имеют право демонстрировать свою точку зрения, в том числе участвуя в акциях протеста. «И когда есть проблема, я сама готова поддержать участников. Но должны быть реальные проблемы и реальные требования, а не просто политический шантаж», – отметила депутат.

По мнению Натальи Королевской, «политики сейчас не имеют морального права шантажировать людей, подрывать обстановку и пытаться заработать на этом политические дивиденды». «Сегодня мы должны приложить максимум усилий, чтобы справиться с данной ситуацией», – сказала Н.Королевская.

По ее словам, «сейчас время действовать, а не мускулами играть». «Если бы забастовка помогла справиться с мировым экономическим кризисом, я думаю, мы бы все приняли в ней участие», – утверждает нардеп.

Но главная опасность, по словам Королевской, что чем медленнее мы с кризисом боремся, тем сильнее проявляется его влияние. «И вместо того, чтобы тратить время и деньги на организацию забастовок, лучше бы в ПР разрабатывали действенные законы, которые сохранят предприятия, обеспечат зарплаты и рабочие места, спасут экономику страны», – особо подчеркнула Наталья Королевская.

Против двойной нагрузки

Парламентский комитет промполитики и предпринимательства подготовил ряд законопроектов, чтобы защитить малый и средний бизнес. По ее словам, законопроекты в частности вводят мораторий на проведение проверок, «чтобы не допустить развития вакханалии контролирующих органов и сумасшедших поборов с малого и среднего бизнеса. Второй законопроект введет мораторий на повышение налогов», – подчеркнула Королевская.

Также депутат выразила уверенность, что «именно малый и средний бизнес в сложившихся условиях экономического кризиса можно назвать самым мобильным и адекватным».

Основная проблема в том, говорит Королевская, что «представителям бизнеса сегодня приходится думать в первую очередь о том, как защитить себя от множества проверок той же налоговой или пожарников. И совсем не о том, как сохранить рабочие места, сохранить свой бизнес».

Депутат отмечает, что многие такой «двойной нагрузки» не выдерживают. «Особенно в кризисное время, мы должны оградить бизнес от этого пагубного давления», – подчеркнула Наталья Королевская.

Комментарии
Гарик | 16:29 02.04.2009

Кому вы верите?Королевской????Да она пиз...дит покруче Юльки!Выделили миллиард,но не дают!Во хохма!

| 17:57 02.04.2009

мускулами не время играть ,,,,но и жопой вертеть тоже,,,,

комиссар правозащиты | 20:11 02.04.2009

Пока не разгонят комитеты, подковерные интересы будут решаться вне парламента.Если Королевская плохая,то почему шахтеры бастуют по команде,а против своих начальников -слабо? Или тоже Королевская мешает или свой страх!хорошаий лозунг был: Славься шахтеров племя! и никто не возмущался, куда вождей дели -съели?

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд