.
Луганские новости
Луганские новости:
30.03.2009 07:41
ОГА: Киев продолжает игнорировать антикризисные предложения Луганщины

proUAОГА: Киев продолжает игнорировать антикризисные предложения Луганщины
Из 98 антикризисных предложений Луганщины к центральным органам власти только 4 решены положительно, по 3 предложениям получен отказ. По остальным область получает в ответ отписки или «полное молчание». Об этом заявил первый заместитель председателя Луганской ОГА Юрий Арефьев.

«Даже по такому концептуальному вопросу, как принятие Кабинетом Министров распоряжения о ликвидации негативных последствий закрытия шахт получен ответ-поручение – включить все предложения по данному вопросу в соглашение о региональном развитии. При этом срок подготовки даже не самого соглашения, а только протокола намерений определен до 15 октября», - рассказал Юрий Арефьев.

По его словам среди проблем, информация о рассмотрении которых отсутствует, для Луганщины самыми важными является комплекс вопросов, связанный с финансированием угольной отрасли, выделение финансирование «Укрзализныци» под закупку локомотивов, подвижного состава производства «Лугансктепловоза», «Попаснянского вагоноремонтного завода», «Стахановского вагоностроительного завода». Актуальным вопросом остается и финансирование, выделения государственных заказов на предприятия, которыми непосредственно руководят министерства (например, химический предприятии в Рубежном, Петровском, Луганский патронный завод, Лутугинский валковый комбинат).

«Вывод напрашивается один – наши предложения по антикризисным мерам, направленные в центральные органы власти, зачастую не рассматриваются, а иногда и просто игнорируются», - подчеркнул Юрий Арефьев.

Он напомнил, что Луганская облгосадминистрация разработала пакет соответствующих предложений по внесению изменений в нормативно-правовую базу и финансированию отдельных сфер региональной экономики. Среди таких предложений, например: рассмотрение возможности установления нулевой ставки НДС на природный газ для предприятий перерабатывающей промышленности, списание начисленных штрафов и пени предприятиям ЖКХ, перевод предприятий коммунальной собственности на упрощенную систему налогообложения и отчетности и др.

Напомним, 27 ноября депутаты Луганского облсовета утвердили план антикризисных мероприятий
по минимизации последствий финансового и экономического кризиса на экономику Луганской области. Данный документ разработан специалистами облгосадминистрации и облсовета, включает в себя мероприятия регионального уровня и предложения по мерам государственного уровня.

Комментарии
Комиссар правозащиты | 00:14 31.03.2009

Роботать в кризис по затратным технологиям могут только недалекие люди. Но они и довели свои предприятия до такого состояния,продолжают руководить и еще просят денюшек.Добровольно уйти "совесть"не позволяет!А где была совесть когда шахты ломали? -...Комсомольцы ответили есть! и все съели и просят еще !

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область