.
Луганские новости
Луганские новости:
27.03.2009 05:54
Дополнительный год Антипова

"Реальная газета"Дополнительный год Антипова
Две недели тому назад губернатор Луганской области скромно отметил свое 60-летие. После этого в местных СМИ стала появляться информация о том, что Александр АНТИПОВ может уйти в отставку, и в качестве его преемников якобы рассматриваются кандидатуры руководителя Луганской областной организации Народной партии Украины Василия НАДРАГИ, руководителя Луганской областной организации партии «Единый центр» Валентина ДЗОНЯ и сотрудника Администрации Президента Украины Юрия МАХОРТОВА. Но, как бы оно там ни было, Президент Украины Виктор Ющенко решил продлить полномочия Александра Николаевича еще на год, мотивируя это тем, что это самый оптимальный вариант в нынешней ситуации, так как в условиях кризиса большие перемены во властных структурах чреваты серьезными последствиями.

Оставшийся на боевом посту губернатор дал лишний раз всем понять, что он даром хлеб не ест, и провел многочасовое совещание, на котором было рассмотрено множество разноплановых вопросов: обеспечения населения области овощной продукцией, землепользования, благоустройства и озеленения территорий, экономного использования энергоресурсов, реализации Плана антикризисных мероприятий, погашения задолженности по заработной плате и энергоносителям.

Стратегическая «борщевая группа»

«В условиях кризиса, связанного с падением объемов производства, снижением жизненного уровня, на первый план выдвигается задача обеспечения жителей продуктами питания, — заявил Александр Антипов главам районов и городов области. — Немалую долю, в частности, занимает в них овощная продукция. И мы не можем быть удовлетворены тем, что цены на овощи у нас на рынках выше, чем в среднем по Украине. К примеру, за килограмм капусты жителю области приходится платить 1,8 грн. (6 место по уровню цен в Украине), моркови – соответственно 2,6 грн. (5-6 место), свеклы – 2,4 грн. (7 место), лука – 2,1 грн. (15 место) среди других регионов. Таким образом, несмотря на определенные положительные сдвиги в производстве овощей в сельхозпредприятиях, полученные в 2008 году, стоимость для потребителя «борщевой корзины» значительна и мы с вами не все сделали, чтобы овощи стали доступнее по цене».

Выступивший с докладом на «овощную» тему заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Александр ОЛЬШАНСКИЙ заявил о том, что для реализации программ овощеводства в регионе необходимо применять комплексный подход, включающий несколько этапов: производство, хранение и реализацию этой продукции. В связи с этим Александр Ольшанский заявил, что в текущем году необходимо нарастить объемы производства овощей в 1,3-1,5 раза.

В то же время в области выращивание овощей затрудняется резко-континентальными погодными условиями. Увеличение стоимости энергоносителей, затрачиваемых при выращивании овощной продукции, будет сказываться на ее цене. При этом заместитель губернатора заявил, что нужно уделить особое внимание выращиванию моркови, свеклы и других овощей «борщевой группы».Такие овощи успешно могут выращиваться в северных районах области, для этого там есть необходимые условия.

Но главной проблемой является отсутствие гарантированных рынков сбыта овощей. По словам зампреда, в городах и районах области отсутствует инфраструктура: нет овощехранилищ, оптовых рынков сбыта, городские рынки монополизированы, нет сотрудничества между производителями овощей и рынками. Поэтому удельный вес овощей, выращиваемых на подворьях селян и дачных участках горожан, составляет 97%.

Доставка их на рынки – тоже частная инициатива производителей, ведь система закупки и заготовки овощной продукции отсутствует. А рынки монополизированы, доступ к ним товаропроизводителей затруднен, зато учреждений, которые проводят мониторинг цен, в избытке.

Поэтому единственным путем решения этих вопросов является создание современных рынков овощной продукции. Особенно тяжелое положение сложилось в областном центре, и потому сегодня рассматриваются два варианта создания такого рынка – в поселке Юбилейный и селе Хрящеватое Краснодонского района.

Земля и недра

«Наиболее острой и социально опасной остается проблема использования земных недр», – заявил Александр Антипов, рассматривая меры по соблюдению законодательства об охране и использованию земель.

Так, на протяжении 2008 года, по материалам правоохранительных органов, судами области рассмотрено 93 уголовных дела за преступления, предусмотренные статьей 240 «Нарушение правил охраны недр» Уголовного Кодекса Украины. Но в результате только два человека были реально осуждены к лишению свободы.

Губернатор поручил с целью изобличения и прекращения фактов незаконной разработки недр и добычи угля силами милиции, экологической инспекции, госгорпромнадзора совместно с райгосадминистрациями провести комплексную отработку территорий Антрацитовского, Лутугинского, Перевальского и Краснодонского районов.

«Я обращаюсь к первому заместителю прокурора области и всем правоохранительным органам, поставить заслон незаконному выделению земельных участков и передачу в аренду земель сельскохозяйственного назначения, на которых находятся месторождения полезных ископаемых, проводить мониторинг и взять под жесткий контроль соответствующие решения органов местного самоуправления, – потребовал Александр Антипов. – Ведь все происходит при попустительстве и молчаливом согласии органов местной власти, всех тех, кто призван стоять на страже соблюдения законов. Думаю, что с этим мириться дальше нельзя».

Далее губернатор подверг критике работу органов исполнительной власти и местного самоуправления, вследствие чего остаются нерешенными вопросы, связанные с реформированием собственности на землю, а также создания инфраструктуры рынка земель.

По его словам, работы по инвентаризации земель и их нормативной денежной оценке проводятся недостаточными темпами. На начальном этапе находится работа по разграничению земель государственной и коммунальной собственности.

«Вышеперечисленные недостатки создают условия для массовых нарушений земельного законодательства – отметил Александр Антипов. – Все большие масштабы приобретают факты самовольного занятия земельных участков, особенно при разработке полезных ископаемых и сельскохозяйственного производства».

Известны факты вымогательства взяток за согласование проектов отведения, выдачу документов на право собственности на земельные участки, принятие должностными лицами органов местного самоуправления, по корыстным мотивам, решений по смене целевого назначения земель, дача согласия на застройку жилых зон промышленными объектами, согласование дальнейшего использования самозахватных земель. Это в первую очередь касается областного центра (о чем неоднократно писала «Реальная газета», – прим. авт.), Новоайдарского и Славяносербского районов.

Заместители по субботникам

Темы весенних субботников обсуждались уже без участия губернатора. Начальник Главного управления ЖКХ облгосадминистрации Сергей МАХУРЕНКО, комментируя поставленные губернатором задачи по обеспечению организованного проведения весенних работ по санитарной очистке, отметил, что не все с этим ладно в регионе.

Так, для обслуживания насаждений на территориях городов и поселков (31 административная единица) имеется всего лишь 12 специализированных хозяйств, которые в состоянии обслуживать только 20-30% общего количества зеленых насаждений, подлежащих уходу. Помимо кадров жилищно-коммунальному хозяйству области не хватает материальных ресурсов: в недостаточном количестве установлены урны, своевременно не ремонтируются скамьи в парках и скверах, разбиты фонари, отсутствуют нормальные клумбы и урны.

Тем не менее, по его словам, еженедельно выполняются работы по очистке в среднем более 700 кмобочин автомобильных дорог и более 80 км– железнодорожных, 50 кмлесополос. Вывозится еженедельно около 660-700 куб. м собранного мусора.

В области остро стоит проблема несанкционированных свалок. Ежегодно в регионе образовывается более 30,5 млн. куб. м мусора, а вывозится на полигоны ТБО только 2,4-2,5 млн. куб. м. Остальной мусор накапливается на территории Луганщины.

Это же подтвердил и Главный государственный санитарный врач Луганской области Анатолий ДОКАШЕНКО, – одной из основных проблем области он назвал несанкционированные свалки и мусорники – главный источник заразы. По его словам, мусорники, находящиеся на территории города, выделяют огромное количество химических веществ, в частности, такого опасного яда как диоксин (продукт гниения мусора). Также они являются местом развития опасных инфекций.

В завершение своего выступления Сергей Махуренко предложил провести в апреле два субботника с привлечением общественности. Первый субботник намечен на 11 апреля (приурочен к Пасхе), второй – на 25 апреля (по подготовке к празднованию 1-го и 9-го Мая).

В целом впечатление от совещания оказалось двояким – с одной стороны, вроде бы все «беды» правильно обозначены, а с другой стороны, ведь все это – застарелые, хронические проблемы региона – одни «копанки» чего стоят, на которых «обломался» не один руководитель области. Вопрос, удастся ли Александру Антипову до того, как уйти на заслуженный отдых, разгрести Авгиевы конюшни Луганщины, мы оставим открытым.

Николай МОСКАЛЕНКО