.
Луганские новости
Луганские новости:
27.03.2009 05:52
Что ответить главе района, если он предлагает повеситься?

"Молодогвардеец"

А действительно, что делать, если тебе предлагают повеситься? Сразу так и не сообразишь. Вот и заведующая детским садом «Зайка» Елена Долотинова не знала, как реагировать на подобное заявление председателя Краснодонской райадминистрации Александра Кравцова…

О том, как концессионер и местные власти травят детей в этом детсаде непригодной для употребления водой, мы писали и в прошлом году, и в нынешнем, но заведующую, которая всего лишь заботится о здоровье детей, до сих пор подвергают прессингу. Который почему-то каждый раз усиливался после очередной публикации в «МГ». А намедни, уже чуть поостыв, председатель решил действовать другими методами. И приказал ликвидировать детский сад «Зайка» как явление краснодонской жизни, то есть как юридическое лицо, объединив его со школой. А цель-то всего одна – убрать с должности заведующую, «провинившуюся» в том, что несколько месяцев покупала детям воду за свой счет, в то время как собственник сада – Пореченский сельсовет отказывался за нее платить, и боролась за установку качественных фильтров на воду.

Тюремный опыт – в школы и детсады!
Надобности объединять два учебных заведения нет, в школе детей достаточно, на запись в детский сад – очередь. Как говорится, был бы человек, а причина его убрать найдется.

История эта началась еще в апреле 2008-го с обращения заведующей яслями-садом «Зайка» в Краснодонскую санстанцию по поводу отсутствия в детском учреждении воды надлежащего качества. Санстанция провела проверку и привлекла к административной ответственности председателя Пореченского сельсовета Владимира Журбина – за нарушение санитарного законодательства. Кстати, за последние три года голова сельсовета Журбин трижды был судим за коррупцию! Впрочем, и об этом мы уже тоже писали.

Так вот, некоторое время Елена Долотинова покупала привозную воду за свой счет, но однажды терпение лопнуло и… последствия не заставили себя ждать. В июне 2008-го в детсад прибыла проверка якобы из Контрольно-ревизионного управления Краснодона, установившая недостачу одного килограмма масла. На основании акта «проверки», который был написан даже не на официальном бланке КРУ, Елене Долотиновой объявили выговор. В ответ она подала в суд на райгосадминистрацию.

Со временем выяснилось, что никакого направления на проверку Краснодонское управление КРУ не выдавало. «Проверяющих» направило руководство райгосадминистрации на основании некой жалобы. Елена Долотинова неоднократно просила ознакомить ее с этой жалобой, но в районном отделе образования отвечали, что не видели такой бумаги. Однако прокуратура сообщила, что жалоба находится у заместителя председателя Краснодонской РГА Владимира Гаврилова, который курирует учреждения образования и дошкольного воспитания. «Облико морале» сего господина и его соответствие занимаемой должности вообще вызывает сомнение. Только младенец в Краснодонском районе не знает, что больше 20 лет Гаврилов был начальником тюрьмы строгого режима в Суходольске, что не могло не отразиться на поведении и мышлении этого «педагога».

«Что можно говорить, если на заседаниях по вопросам образования он предлагал организовать автобус для поездки в тюрьму, чтобы директора школ набрались опыта и научились работать», – рассказывает Елена Долотинова.

Каким образом этому специалисту доверили курировать вопросы образования и дошкольного воспитания – непонятно.

Веревка и мыло или расчет

Кстати говоря, самое обидное, что злополучное масло из детского сада никуда не пропадало! Это подтвердилось во время проверки: оно хранилось в холодильнике поставщика продуктов, потому что в детсаду просто нет большого холодильника, сельсовет пожалел на него денег. Ситуацию заведующая детсадом «Зайка» Елена описала в жалобе на имя заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Заблоцкого, но он почему-то так и не соизволил ответить.

Слава богу, о конфликте узнал губернатор Александр Антипов, который и поручил разобраться и навести порядок Краснодонской РГА. Однако районные чиновники решили поступить на свой лад. По словам Елены Долотиновой, ее вызвали к председателю райгосадминистрации Александру Кравцову, и взбешенный публикацией в «Молодогвардейце» чиновник не смог сдержать своей ярости.

«Мы очень долго ругались, – вспоминает Елена, – я говорю ему, что мне делать, если вы не понимаете, что я борюсь за свое честное имя и за здоровье детей. Он ответил, можешь хоть повеситься у меня в кабинете, я тебе мыло и веревку приготовлю. После чего поступило другое предложение – написать заявление на увольнение по собственному желанию. После подобных разговоров я неоднократно попадала в больницу с гипертоническим кризом, все распри с чиновниками сильно подкосили мое здоровье. Но я не сдамся и подам в суд еще один иск – на возмещение морального ущерба».

По версии руководителей Краснодонской РГА, причина конфликта кроется в личных отношениях – якобы заведующая детсадом не может найти общего языка с председателем Пореченского сельсовета Владимиром Журбиным.

Сейчас сельсовет таки согласился оплачивать привозную воду для приготовления еды малышам, но прежде чем приготовить, некоторые продукты нужно помыть, а на это купленной воды не хватает. Сельсовет оправдывается, мол, купили фильтры для очистки воды, но умалчивает, что по мнению специалистов санстанции, они не могут обеспечить необходимую степень очистки. Это значит, что деньги на их покупку из бюджета потрачены впустую. Тоже, кстати, заслуга председателя.

Суд между заведующей детским садом и Краснодонской райадминистрацией продолжается до сих пор, но в мозгу чиновников плотно засело одно желание – убрать неугодную заведующую с должности любыми путями. Потому и решили ликвидировать детский сад «Зайка» как юридическое лицо, объединив его со школой.

«У меня в детском саду 35 детей. Когда идет объединение школы и детсада, должна быть причина – недостаток школьников или малышей. Ни в школе, ни у нас нет такой проблемы, – говорит Елена, – это просто способ уволить меня и поставить в объединенное учреждение своего человека, который не будет конфликтовать».

Станет ли новый руководитель заботиться о здоровье детей и отстаивать права своего коллектива?

Сомнительно…

Анатолий ЯКИМЧУК, «МГ»

Комментарии
Гарик | 16:24 27.03.2009

Молодец,заведующая!!!Не вешаться надо,а вешать таких пид...сов,как председатель администрации и отстреливать,как бешанных псов!Наступит и такое время!

Комиссар правозащита | 18:41 27.03.2009

Прежде всего вседа надо требовать показать пример, как мылить, как завязывать, как подвешиваться, и как вешаться.После этого вызывать психушку по факту подготовки руководителя к суициду, предварительно подняв крик и позвать на помощь.

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе