.
Луганские новости
Луганские новости:
27.03.2009 05:47
Евпаторийская трагедия может повториться в Луганске

HTH

К такому выводу пришли специалисты Госгорпромнадзора после того, как проверили 25 объектов ЖКХ. Луганских коммунальщиков взрыв кислородных баллонов в Евпатории ничему не научил. Специалисты предупреждают – трагедия может произойти на территории областной детской больницы.

Взрыв газа в Евпатории заставил луганских специалистов обойти подвалы, чтобы убедиться, безопасно ли там хранят опасные предметы и вещества. Первые результаты поразили – на всех проверенных объектах выявлены существенные нарушения.

Валерий Костромин, руководитель коммунального предприятия: «Если какие-то проблемы наши – устраним... Вообще нам баллоны поставляет то же предприятие, что и ацетиленовый кислород, проблем не было никогда. Сейчас обращу внимание – устраним».

Среди типичных нарушений – баллоны с газом хранятся в ненадлежащих условиях, не защищены от естественных осадков и перепадов температур и в любой момент могут завалиться. Одним словом, есть все предпосылки для ЧП.

Вячеслав Гапонов, заместитель начальника управления Госгорпромнадзора: «Я вам хочу сказать, что если человек едет и разговаривает по мобильному телефону, он должен заплатить 400 гривен. То человек, который убил человека на производстве заплатит 85-102 гривны. К сожалению, это старая шкала, но 85-102 на должностных и 34 на работника».

Между тем, настоящая опасность луганчан подстерегает в детской больнице. Где две сотни емкостей с кислородом висят прямо на здании. Специалисты говорят: это недопустимо.

Игорь Дубовик, инспектор по промышленной безопасности: «Это атомная бомба в центре города. Если одного баллона хватает, чтобы рухнул дом, то 200 с лишним баллонов хватит, чтобы больницы не существовало».

Тем временем врачи – владельцы «атомной бомбы» на собственном дворе – говорят, что частично проблему решают. Но средств на все не хватает. Поэтому альтернативы опасным емкостям нет.

Василий Ткаченко, главный врач Луганской областной детской больницы: «Эта проблема существует с момента существования здесь больницы с 1928 года. Эти баллоны существовали на глазах у всего технического надзора и пожарной части... Да, они безопасны, но частые заправки создают условия для нестандартных ситуаций».

Тем временем, по фактам ненадлежащего хранения баллонного оборудования составили два десятка админпротоколов, а прокуратура возбудила 4 уголовных дела. Но это, сознаются инспекторы, - капля в море. Как только контролеры уезжают, все остается по прежнему.

Евгений Соломин, Николай Рижченко, Луганская область, НТН.

Комментарии
Толя | 06:41 27.03.2009

Что за газ такой - "ацетиленовый кислород"?
Новое слово в химии...

Гарик | 16:40 27.03.2009

Кто видел,как взрывается кислородный балон?Я видел!В Евпатории был взрыв явно не кислородных балонов!От этого целый подъезд не рухнет,а место эпицентра осталось не тронутым!Пургу нам втюхивают!А мы глотаем!

Ы | 18:55 27.03.2009

Я бы главврача засудил и поставил своего. С его согласия, вывез бы всю больницу за территорию города! А освободившееся место занял бы под суперофис на 50 этажей, с супер сельскохозяйственным подземным рынком!

Комментарии | Подписаться

  • Луганск и Донецк готовятся признать оккупированными территориями
  • Россия сама предложит вернуть Луганск и Донецк, но с условием
  • Евросоюз возразил Порошенко о паспортах для луганчан
  • Донбасс: Судьба нациста
  • Главарь озвучил условия возвращения Луганска в состав Украины
  • Loading...

    [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
    NEWS.LUGANSK.INFO
     



     Контакты

    2002-2024 Луганск.info

    Луганск, Украина