.
Луганские новости
Луганские новости:
20.03.2009 06:51
Наследники Негодяева. Когда в Луганске появится памятник крепостному праву

"Молодогвардеец"Наследники Негодяева. Когда в Луганске появится памятник крепостному праву
Один из замов луганского мэра Заза Зухбая на минувшей неделе сообщил о скором появлении в областном центре памятника Екатерине II. При этом он уточнил, что «городские власти давно хотели, чтобы в Луганске появился памятник его основателю», подтвердив таким образом, что оно (руководство) по прямой линии является наследником легендарного глуповского градоначальника Онуфрия Ивановича Негодяева. Как известно, сей «бывый гатчинский истопник» «замостил вымощенные предместниками его улицы и из добытого камня настроил монументов». Нынешняя луганская власть в массовом строительстве монументов пока особо не замечена, но, судя по состоянию городских дорог, основательно к тому приуготовилась.

Столь странное предпочтение городского начальства чиновник обосновал довольно диким тезисом – будто бы Екатерина является основательницей г. Луганска. То есть фактически признал, что во главе самого восточного областного центра Украины стоят безнадежно невежественные люди. Не удосужившиеся изучить не только краткий курс истории родного края, но и основы того языка, на котором, преимущественно, имеют привычку изъясняться. Потому как при небольшом умении читать русские тексты (хотя бы и двухвековой давности) и незначительном умственном напряжении г-н Зухбая сотоварищи могли бы правильно интерпретировать популярный у нас текст Указа Екатерины от 14 ноября 1795 г., которым она повелевает заложить завод на Лугани.

Однако «сотоварищи» не в состоянии различать понятия «завода» и «населенного пункта». А уж обратить внимание на тот очевидный факт, что завод строился в непосредственной близости от селения Каменный Брод – для их умов представляется и задачей просто непосильной. Это при том, что во главе этой «команды профессионалов» стоит некий бывший танкист, восемь лет руководивший этим самым Камбродом.

Если верить информационному агентству «Луганск.proUA», на вопрос одного из журналистов, не опасается ли городская власть конфликтов с представителями политических партий и национальных обществ, этот мигрант якобы ответил нижеследующее: «Возможно, будет и скандальчик, но это (Екатерина II – Ред.) – основатель города. Мы должны чтить свою историю и не нужно обращать внимание на эти вещи».

Видите, как все просто. Зухбая не говорит: «Мы попытаемся объяснить упомянутым представителям роль и значение екатерининского указа в деле становления и развития Луганска». Вместо этого он походя плюет в души украинцам, крымским татарам, другим народам, раздавленным и униженным в царствование этой немецкой прохиндейки (в том числе, отчасти, и грузинам – потому как именно Екатерина подписала т.н. Георгиевский трактат, весьма неоднозначно воспринимаемый сегодня грузинской общественностью). А их возможную реакцию на это объявляет «мелким скандальчиком». Стоит ли обращать внимание?

Грузин (по другим данным – мигрел) Заза Зухбая ведет себя как великорусский хам, что, впрочем, для эрудированного читателя не новость. Дивным образом, именно по отношению к грузинам Сталину и Орджоникидзе (и примкнувшему к ним поляку Дзержинскому) Ленин выдал универсальную формулу: «Приняли ли мы с достаточной заботливостью меры, чтобы действительно защитить инородцев от истинно русского держиморды? Я думаю, что мы этих мер не приняли, хотя могли и должны были принять». И уточняет: «известно, что обрусевшие инородцы всегда пересаливают по части истинно русского настроения». «Меры» вождь мировой революции по понятным причинам принять не успел, и сляпанная не без его участия «советская» империя развалилась в исторически рекордно-короткие сроки.

Не знаю, как вам, а мне понравилось вот это зухбаевское «городские власти давно хотели…». Отремонтировать дороги они не хотели; наладить работу городского транспорта – тоже; наладить качественное и дешевое питание школьников – ну просто с души воротит. А городить монументы по всему городу – бальзам израненному сердцу. Особенно – ангальт-цербстской принцессе Софии-Аугусте-Фредерике, в православном крещении Екатерина Алексеевна. Которая, руками своих любовников, порешила муженька.

И пусть бы дело ограничилось интригами петербургского двора. Но эта… Ладно, обойдемся без сквернословия в отношении дамы – все о ее… недостатках найдете у Александра Сергеевича. Нет, не у того, который Ефремов, а очень даже наоборот... Так вот, эта лучшая подруга Вольтера и Дидро окончательно выстроила в России ублюдочную систему, которую мы из истории, а больше из русской классики XIX столетия знаем под именем крепостного права. Причем в Украине это право ей во многом пришлось строить с нуля, предварительно уничтожив Запорожскую Сечь. За такое достижение этой венценосной Салтычихе должны ей ваять монументы благодарные украинцы?

Вообще-то есть два способа сохранить историческую память. Один – это максимально способствовать сохранению и приумножению наследия былых эпох. Как это делается в Луганске – не мне вам рассказывать. На днях заглянул в Камброд. Бродил не в отдаленных его уголках – в непосредственной близости от здания райсовета. Сразу же в глаза бросились огромного диаметра порезанные стволы на огороженной территории по левую руку от бывшей резиденции нынешнего луганского мэра. Прохожие пояснили: это власть так с ботаническим садом управилась. Между прочим, срезы чистые, без каких бы то ни было признаков гнили или грибка.

К слову сказать, у нас за озеленение города, если не ошибаюсь, отвечает г-н Зухбая. Озеленил…

Через дорогу – стадион им. Ленина. Когда-то на нем тренировалась «Заря». Сегодня в амфитеатре стадиона – ни единой целой скамейки. Вместо скамеек буйные побеги поблекшей за зиму травы; кое-где уже кусты полезли. Самое время запускать горных козлов (они, в отличие от домашних, не так сильно будут травмироваться на этих развалинах). А уж сколько мне попалось полуразрушенных зданий, вполне могущих представлять собой историческую и архитектурную ценность. Но «городские власти» они так не вдохновляют, как образ «казанской помещицы».

Потому что взлелеянный в коллективных грезах «городских властей» памятник задуман вовсе не как памятник Екатерине, а – себе, любимым. Чтобы напоминал он этим новоявленным салтычихам в юбках и без, какими они были храбрыми во дни оны, как дерзко они показывали в карманах кукиши «этим бендерам» в Киеве и далее на Запад…

Слушайте, а как должен выглядеть этот самый кукиш, ежели его воплотить в камне?

Не пора ли объявить конкурс?

Арсений КАПОСНЫЙ

Комментарии
Прохожий | 16:14 20.03.2009

Статья идиотская, пан Пакостный. Из оранжоидов будешь или просто дурак? Взял бы вилы - и пшёл на грызуна.

| 17:43 20.03.2009

Гарна стаття,а комент ЛАЙНО("ГАВНО"- для наших російськомовних співвітчизників)

| 20:28 20.03.2009

мдя... хреново вы живете... что ж всё терпите-то? шахтари дэ, чому владу не бьють?

владимир | 22:50 20.03.2009

После таких безграмотных статей хочется поставить памятник как можно скорей. Нагромождение глупости и стереотипов.Сплошная галиция. На самом деле ставить памятник или нет должны сами жители Луганска и никакой злобный Львов нам не указ.

| 10:09 21.03.2009

Вот то согласный я с
Владимиром, надыть барыне памятник поставить. А что грязь и стадионны там всяки разрушены, так нешто по улицам шастать и без делу ноги гонять - как говаривала барыня: "Не гуляйте по Арбайт, а арбайт, арбайт, арбайт, швайн донбаськи". А барыне спасибо - без неё сдохли бы сами,без кнута боярского.

| 20:28 23.03.2009

Классная новость - референдум - кто победит - екатерина или бандера, и так всем ясно!!! ничто не развернет луганск к западу, пока будут всякие злобные уроды такое про россию писать! а благодаря кому вы задницы свои в крыму греете - славься, бандера? пусть поставят, лично дерьмом оболью! и таких много найдется, придется караул выставлять:)

владимир | 21:46 23.03.2009

А я понял так , что хотят еще поставить памятник жертвам галичан из УНА УПСА.Эти подонки много наших перестреляли в спину.Я лично такой памятник поддерживаю.