.
Луганские новости
Луганские новости:
20.03.2009 06:49
Праздник окончания праздника

"Реальная газета"Праздник окончания праздника
Что-то ни сам Луганский городской голова Сергей Кравченко, ни его пиарщики никак не соберутся, прошу прощения за невольный каламбур, собрать луганских журналистов и поведать-рассказать им о том, как плодотворно и упорно, а главное успешно и на благо города, денно и нощно целых три года трудился Сергей свет Иванович.

Тем более что и повод весомый – три года как-никак в кресле мэра – не шутка! А, может, совесть-таки у наших чиновников проснулась, раскаялись они и решили скромно отмолчаться? Не верю!

И, посему, опережая литавры и фанфары, хочу поделиться с читателями своими размышлениями на тему под кодовым названием «Праздник закончился».

Сие выражение означает примерно следующее – 2006, 2007 и даже 2008 года Луганский городской совет во главе с Сергеем Кравченко жил сыто, весело и беззаботно – катался за бюджетные деньги по Украине и за границу, смотрел мир и «делился опытом», торговал понемногу землицей и коммунальным имуществом, «доил» предпринимателей – словом, жил в свое удовольствие.

Но недаром ведь дедушка Крылов историю о Стрекозе увековечил – аналогичный сюжет и в нашем горсовете приключился. Оскудело государственное финансирование – а городской бюджет на 4/5 за счет государства кормится, а своих доходов – 1/6. Наступили тяжелые времена у предпринимателей, и пришла, говоря аллегорией, финансовая зима. И оказалось, что «команда профессионалов» из Луганского исполкома к ней не готова.

Вот где заключается первая и главная ошибка Сергея Кравченко – заявив два года тому назад о создании профессиональной команды – которую, как известно, с бору по сосенке собирают, – он привлек к работе пусть и людей не с улицы (хотя и таковые там имеются), но уж во всяком случае не патриотов города.

А ведь изначально было понятно, что прожить за счет «жировых запасов» Луганску не удастся – по причине отсутствия таковых.

Практически все коммунальное имущество Луганский городской совет продал и роздал при Данилове и Ягоферове. У Бурлаченко уже были только остатки. У Кравченко – «хвостики».

То же самое и с землей – при Ягоферове и Бурлаченко ее раздавали чуть ли не гектарами, и только ленивый в то время не обзавелся участком.

Так что лозунг Сергея Кравченко и его недавнего заместителя Эльвиры Михайленко – «наполним бюджет за счет продажи земли и коммунального имущества» – претворить в жизнь не удалось. А «земельные операции» Эльвиры Михайловны в конечном итоге стоили ей поста в исполкоме.

Сегодняшняя же самодеятельность с земельными аукционами – проводить их по два раза на месяц – самодеятельность и есть. Потому как участки на окраинах предпринимателям неинтересны. Тем более в кризис.

И поэтому остается нашему мэру только то, что делать хорошую мину и выдавать бодрые заверения.

Кто знает, окажись на месте Сергея Кравченко другой человек (а в 2006, если кто забыл, то голосовали просто за абстрактного «регионала»), то, возможно, и он сегодня находился бы в аналогичном положении. А быть может, что и нет – наладил бы работу коммунальных служб, подружился бы (вместо того, чтобы их данью обкладывать) с предпринимателями…

Анализируя трехлетнюю работу Луганского городского совета, приходится признать, что единственным настоящим профессионалом своего дела в команде мэра является Александр Савенко – начальник пресс-службы и депутат горсовета. Он сумел выстроить освещение деятельности мэра так, что тот ни разу за все время не попадал под прицельный удар критики. Если Сергея Ивановича и задевало журналистское перо, то только рикошетом. И если даже вокруг него все бушевало – ловили за руку взяточников, митинговали и протестовали, – Сергей Кравченко, как и подобает чиновнику его ранга, смотрел на ситуацию с олимпийских высот.

Но один профи, а тем более – гуманитарий, погоды как говорится, не сделает.

А посему вскоре грядут для горсовета тяжкие финансовые времена. Праздник закончился. И лучшим свидетельством этому был, как ни странно, банальный граншлак, которым на днях стыдливо засыпали ямы и ухабы на дорогах в центре города. Такого, с позволения сказать, ремонта, Луганск не видел давненько – ведь он, и все это знают, не дает ничего – через сутки там только пыль останется. Зачем нужно было это делать? Из-за нехватки средств? А куда тогда делись 11 миллионов т.н. транспортного налога, который должен идти только на ремонт дорог и никуда более? Неужто все на праздники потратили?

Юрий МАЙСКИЙ

Комментарии | Подписаться

  • Луганск и Донецк готовятся признать оккупированными территориями
  • Россия сама предложит вернуть Луганск и Донецк, но с условием
  • Евросоюз возразил Порошенко о паспортах для луганчан
  • Донбасс: Судьба нациста
  • Главарь озвучил условия возвращения Луганска в состав Украины
  • Loading...

    [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
    NEWS.LUGANSK.INFO
     



     Контакты

    2002-2024 Луганск.info

    Луганск, Украина