.
Луганские новости
Луганские новости:
19.03.2009 06:33
За чей газ мы платим?

"Реальная газета"За чей газ мы платим?
Если что и интересует украинцев больше или хотя бы не меньше, чем политика, так это качество коммунальных услуг. А сверх того – их цена. Ибо есть лишь несколько вещей, о которых может говорить украинец вечно – это вышеупомянутая политика, футбол, отбор на Евровидение и стоимость тепла, воды, газа и света. Правительство изо дня в день читает нам мантры на тему, что тарифы на коммунальные услуги принимают исключительно местные власти, скромно умалчивая о том, что основные из них – на газ и электроэнергию – устанавливает как раз Кабмин, точнее Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ), вполне себе центральный орган. И местные отделения «Нафтогаза» обязаны строго придерживаться этих тарифов.

А уже на их базе в регионах строятся расценки на воду и тепло, в себестоимости которых траты на газ и электричество составляют до 80%. На этом фоне все спекуляции на тему – местные власти во всем виноваты, с них и спрашивайте – должны быть отринуты как дурацкие. Хотя, признаем, очень удобные для правительства и политической силы, ее возглавляющей. У всех на слуху многократно задававшиеся вопросы Юлии Владимировны к, скажем, регионалам, которые имеют большинство в местных органах власти Юго-Востока страны: «Почему вы не хотите сами ответить перед населением за рост тарифов, раз вам принадлежит почти безраздельная власть?» Однако даже поверхностный анализ показывает, что дело обстоит, мягко говоря, совсем не так.
Возьмем для примера газоснабжение бытовых потребителей. Начисление платежей абонентам газовых сетей основано на утвержденном «Нафтогазом» и Кабмином (не местными органами власти!) тарифе. Вернее, на нескольких тарифах. Изюминкой тарификации является различный подход к абонентам, имеющим газовый счетчик и не имеющим оного. С первыми все более или менее понятно. С 1 декабря НКРЭ установила новые тарифы, одним махом увеличивающие платежи населения на 35%. Итак, НКРЭ постановила, в частности, что потребители, которые используют не более 2,5 тыс. кубометров газа в год, будут платить при наличии газовых счётчиков 46,36 коп. за 1 кубометр. Вторая категория потребителей при условии потребления природного газа не более 6 тыс. кубометров в год в среднем будет платить 73,2 коп. за кубометр. Есть еще третья и четвертая категории, жгущие газ в мегаколичествах, но не о них речь, потому что большинство потребителей укладываются в первые две категории.

Совсем иначе обстоит дело для тех, кто не обзавелся газовыми счетчиками. Вот им придется и далее сильно переплачивать за газ. И не только потому, что для них кубометр всегда почему-то процентов на 15-20% дороже. А еще и по той пикантной причине, что существуют так называемые нормы потребления газа. Их в конце 90-х установил Кабмин, и с тех пор по умолчанию считается, что если счетчика у тебя нет, то ты палишь газ круглосуточно, сжигая невообразимое его количество. Ничем другим невозможно объяснить такие нормы потребления: при наличии плиты газовой и централизованного горячего водоснабжения – 9,8 куб. метров на 1 человека в месяц; а при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и отсутствии газового водонагревателя – 18,3 куб. метровна 1 человека в месяц.

Все это сильно напоминает пресловутую среднюю температуру по больнице, когда один уже остыл до 33 градусов, а у другого жар – 40, но в среднем оба совершенно здоровы. Сжигаешь ты норму или нет, а будь добр, заплати. Греешь ли воду для мытья бойлером, кипятишь ли электрочайник, зажариваешь ли курицу в электрогриле, дома ты или уехал в отпуск, презумпция «газовой невиновности» для тебя отсутствует. Раз газовая плита в квартире установлена, считается, что ты ею пользуешься по полной программе. Посему обязан оплатить топливо по норме потребления.

Хорошо все-таки, что не на все товары и услуги распространяется такая виртуальная норма. А то представьте: рядом с вашим домом есть магазин. Вы заходите туда, чтобы купить буханку хлеба. А на кассе вам говорят: платите за 5, потому что такова норма потребления. Можете даже не брать, можете не есть потом, но – оплатите. Согласитесь ли вы с таким требованием? Мне кажется, вряд ли. Ведь никто не может навязать вам оплатить хлеб, который вы не намерены съесть. Платить за то, что магазин стоит рядом с домом и хочет взять с вас деньги за 5 буханок, никто не станет. В газовом же хозяйстве подобный довод не срабатывает.

«Логика ваших рассуждений мне понятна. Я ведь тоже потребитель. Но любое хозяйство – газовое, тепловое, водное – имеет объективные и субъективные причины потерь. Мы тоже очень хотим вести учет продаваемого газа, нам это выгодно, потому что есть люди, которые целый день жгут газ, экономя на спичках, есть такие, кто отапливается газом, а платят по норме. Вам она кажется завышенной, а эти люди реально ее сильно перебирают, – уверяет Николай МАКСИМЧУК, начальник Луганского управления «Межрайгаз». – Цены на услуги газоснабжения устанавливают центральные органы власти. Мы здесь никакой самодеятельности допустить не можем, потому что есть нормативные документы «Нафтогаза», обязательные для всех. Стоимость одного кубометра газа устанавливает НКРЭ. Правила утверждены в 1999 году, потом в них вносились некоторые изменения. Именно они предполагают, что начисление платежей за газ проводится в соответствии с нормами потребления, утвержденными Постановлением Кабинета Министров. Это – законодательный акт Украины. Как потребитель, я с вами могу согласиться, но закон диктует нам именно так. Конечно, норма потребления всех стрижет под одну гребенку, но мы не можем отойти от нормы закона ни вправо, ни влево. Мы не можем поверить кому-то, что он не греет воду на газовой плите, и не поверить другому».

Хорошо, но почему кто-то должен платить втридорога за тех, кто тратит газ без меры? Почему счастливые обладатели бойлеров обязаны оплачивать некий мифический подогрев воды? Когда-то на подобный вопрос прежний руководитель газового хозяйства ответил мне афористично: «Может, ваши эстетические пристрастия таковы, что вы купли бойлер для красоты, и он висит у вас в квартире как картина, а воду вы греете газом?» Газовик в своих фантазиях был не одинок, он опирался на разъяснения Антимонопольного комитета Украины по этому поводу. Начальник абонентского отдела управления «Межрайгаз» Виталий СОКОЛ охотно цитирует этот документ наизусть: «Мы сделали запрос в связи с жалобами наших абонентов. Наличие у потребителей электроприборов для подогрева воды не является основанием для того, чтобы отменить к таким абонентам норму потребления газа, потому что доказать, что вода нагревается исключительно бойлером, невозможно».

Если идти в креативе дальше, можно подсказать, например, охочим до штрафов пожарным такой ход – взыскивать с жильцов за то, что они готовят пищу на кострах прямо в квартирах, ведь наличие на их кухнях газовых плит тоже не является гарантией того, что еда варится на них. В общем, говорит Антимонопольный комитет, если не нравится вам такая бодяга, ставьте счетчики.

Оно-то так. Логично, правильно, справедливо. Поставил счетчик – и плати только за потребленное. Но и в этом правильном деле, как всегда, есть досадные нюансы. А они сводят на нет все благолепие идеи. Стоимость счетчиков и их установки такова, что окупятся приборы учета лишь через несколько лет, по мнению газовиков, примерно через 3 года при условии, что семья состоит из 3-х человек. Но заплатить за них нужно уже сегодня по полной программе. Пока газ стоил дешево, народ, наступая на горло собственному недовольству, платил по нормам потребления. Теперь тарифы существенно изменились. Желающих платить за не потребленное стало явно меньше. Но запретительно высокая стоимость установки счетчика делает ее довольно сомнительной затеей. Верить на слово – мол, мы греем, варим и жарим на электричестве, газовики не хотят. Ну, тогда ж поставьте счетчики за свой счет! Как это делают электросети, телефонные компании. Как это делают магазины, не требующие ведь от нас покупать весы для похода в супермаркет.

Увы. Действующая сегодня программа предусматривает бесплатную установку газовых счетчиков для некоторых категорий населения, но, что характерно, только для тех, кто, по оценкам газовиков, склонен перебирать нормы потребления. В системе «Нафтогаза» такая программа обеспечения жителей частного сектора бесплатными газовыми счетчиками существует, и мы ее выполняем. Она рассчитана на тех, у кого эксплуатируются отопительно-варочные печи или отопительные котлы. Вот их мы обязаны обеспечить счетчиками бесплатно и даже в обязательном порядке. С 2006 года мы уже установили 6600 приборов учета. Сегодня примерно 85% таких домохозяйств оборудованы счетчиками. «Вы не поверите, но есть довольно много людей, которые сопротивляются установке приборов учета. Пенсионеры получают субсидию, потому многим из них все равно, сколько жечь. Они даже не пускают наших сотрудников во двор. А нам не все равно. Мы теперь даже можем отключить потребителя от газоснабжения, если он отказывается устанавливать счетчик за счет нашего предприятия. И в каждом отдельном случае «Луганскмежрайгаз», ОАО «Луганскгаз» работают с абонентами, с населением, чтобы тепло и уют пришли в каждую квартиру, дом наших луганчан», – заверяет нас Виталий Сокол.

То есть себя газовики стараются обезопасить от излишне ретивых потребителей газа. Но интересы тех, кто ежемесячно вынужден оплачивать несожженный газ, они не защищают. Поэтому мы, а нас явно большинство, вынуждены думать о своей экономии самостоятельно. Программа обеспечения многоквартирных домов бесплатными газовыми счетчиками рассматривается, изучается, но пока не внедрена. Неудивительно, что у нас, простых и неискушенных обладателей газового оборудования, неизбежно возникает вопрос: а куда же девается весь тот не сожженный, но оплаченный нами по нормам потребления объем газа? Вопрос неприятный, ответ на него может оказаться еще более неприятным… Представьте, что вы заплатили за 5 буханок хлеба, а взяли одну. Что магазин делает с оставшимися четырьмя?

Николай Максимчук, начальник Луганского управления «Межрайгаз», отметает подозрения: «Могу ответить вам прямо – нам никакой выгоды от этого нет. Мы не распорядители газа и платежей за него. У нас есть руководство, которое решает стратегические и финансовые вопросы. Мы лишь выполняем предписания».

В общем, картина более или менее ясна. Счетчики нужно ставить, даже если это дорого. Пусть они окупятся не сразу, но так приятно чувствовать, что ты платишь только за то, что взял, и ни копейки больше.

Светлана ВОДОГАЗОВА

Комментарии
| 16:33 19.03.2009

Очередное "писание писак", не разобравшихся с сутью.
1)Компонентный химический состав газа определяется по ГОСТ 23781-87. Газ это метан на 96%, все остальное это - примеси.
2)Физико-химические показатели газа определяются на основании компонентного состава газа в соответствии с ГОСТ 22667-82. В соответствии с которым главным опеределяющим звеном качества газа есть Число Воббе или теплота сгорания, которая должна быть на уровне 11800 ккал/м3.
В Европе помимо счетчиков газа стоят и газоанализаторы, учитывающие параметр. Это можно сравнить в бензозаправками, где все заливают в свои машины разные марки бензина. Никто не покупает бензин худшего качества для своего авто. А в Украине народ даже не подозревает о составе газа, который он покупает у заботливого Нафтогаза с его счетчиками.
Так вот по факту теплота сгорания процентов на 40! меньше норм, что выражается в этом году повышенным расходом газа у потребителей. Вывод: необходимо при очередном повышении цен на газ требовать публикации всенародно состава газа, котрый реализуется населению.

Толя | 19:20 19.03.2009

Правильное замечание!
Но есть большое сомнение, что дело дойдет до газоанализаторов...

Я | 20:56 19.03.2009

| 16:33 19.03.2009
В контракте на поставку газа в Украину сказано:
метан не менее 90%
допустимый диапазон сгорания ккал/м3:
-максимум 8250
-минимум 7800
http://www.pravda.com.ua/ru/news/2009/1/22/87168.htm

Где же снижают эти показатели? И кто должен осуществлять контроль?
Пока (40%) - голословно.

Александр | 21:53 20.01.2010 alex_optemist@mail.ru

Платить нужно не только за объем , а за объем качественного газа . Значит счетчики должны быть с газоанализаторами.

Комментарии | Подписаться

  • Луганск и Донецк готовятся признать оккупированными территориями
  • Россия сама предложит вернуть Луганск и Донецк, но с условием
  • Евросоюз возразил Порошенко о паспортах для луганчан
  • Донбасс: Судьба нациста
  • Главарь озвучил условия возвращения Луганска в состав Украины
  • Loading...

    [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
    NEWS.LUGANSK.INFO
     



     Контакты

    2002-2024 Луганск.info

    Луганск, Украина