18.03.2009 07:35
Депутаты облсовета о памятнике Екатерине ІІ
ЛОС
Какие памятники должны стоять на нашей земле? Определять это нам с вами, ее жителям. Депутаты областного Совета — те, кому мы доверили принимать решения от нашего имени, защищать наши с вами интересы и права. Насколько совпадают наши позиции? Давайте их сверим!
Как оценивают депутаты облсовета инициативу городских властей Луганска по установке в городе памятника Екатерине Великой? Этот вопрос мы задали представителям разных населенных пунктов региона и различных политических сил.
Павел Орлов (Партия регионов):
— Однозначно поддерживаю инициативу городских властей Луганска. Екатерина Великая — основательница многих населенных пунктов нашего региона. Об этом говорят не только легенды, но и исторические документы. Она — часть истории нашего края. Разумеется, это не нравится тем, кому неприятен сам факт нашего родства с великой Россией. Им бы, конечно, куда больше хотелось, чтобы в наших городах появились памятники Шухевичу и Бандере. Но пока мы живы, не допустим этого.
Вадим Даниелян (БЮТ):
— История есть история. И пытаться что-то в ней изменить — дело бессмысленное. Екатерина считается основательницей Луганска. Так почему бы не быть памятнику?! Другой вопрос: надо ли его заниматься этим вопросом сейчас, во время кризиса, когда городской бюджет откровенно скуден?
Думаю, самым правильным было бы, прежде чем принять окончательное решение, спросить у горожан, что они думают по этому поводу. Организовать общественные дебаты. Скажут люди: не против того, чтобы направить на памятник средства, — пожалуйста!
Алина Кучеренко (Партия регионов):
— Памятник Екатерине Второй нужен. Возможно, что, по нынешним кризисным меркам, это и не самое актуальное мероприятие. Но — дань памяти исторической фигуре, благодаря которой, собственно, и появился Донбасс, мощный промышленный край. Я знаю, например, что и у нас, на территории нынешних Ровеньков, уголь стали добывать при Екатерине. Так почему ж не отблагодарить императрицу?
Валерий Яцкин (Партия регионов):
— До Екатерины наша земля была Диким полем. Это по велению императрицы край обжили. И стал он тем, чем стал. И до сих пор составляет основу промышленного потенциала современной Украины. Почему же некоторые украинцы так стесняются это признать?
Но, уверен, нас, тех, кто уважает прошлое, в этой стране больше. И потому — памятнику Екатерине Великой в Луганске быть!
Лариса Чекмарева (Партия регионов):
— У меня к этому отношение двойственное. В историческом плане — вклад Екатерины в развитие нынешних украинских территорий, безусловно, огромен! И чтобы увековечить это, поблагодарить за все, что было создано, памятник нужен. Кстати, когда такой же устанавливали в Одессе, у меня сомнений не возникало, все казалось абсолютно логичным и правильным. Но когда увидела, какую агрессию, раздражение вызвал этот памятник в определенных группах нашего общества, то, откровенно говоря, засомневалась. Может, и не стоит?
С другой стороны, не мы эту войну памятников начали. Вспомните, что было, когда после провозглашения независимости Украины повсюду стали расправляться с памятниками Ленину. Недавно совсем пошла вторая волна — в приказном порядке стали ставить кресты жертвам Голодомора.
Как бы там ни было, считаю, что решать должна громада. Людей надо спросить: хотят ли они, чтобы в Луганске был памятник Екатерине ІІ? И действовать сообразно их ответу.
Владимир Архипов (КПУ):
— Я — за памятник! Не было бы указа Екатерины, скорей всего, и Луганска бы не было. Пушечный завод, который был очень нужен флоту, в любом случае бы появился. Но не факт, что на берегах Лугани. И то, что его построили здесь, — заслуга императрицы.
А те руховцы, кто против появления памятника, либо плохо знают историю, либо опять пытаются политизировать ее, что в данном случае совершенно неуместно.
Стоят же в областном центре памятники Гаскойну, Ворошилову. Каждый внес свой огромный вклад в становление и развитие города. Екатерина Великая — тоже. Так что почтить ее — нормально и цивилизованно.
Евгений Галкин (партия «Русь»):
— Этот памятник, кроме прочего, должен стать символом дружбы российского и украинского народов. Символом нашей общности и того, что мы ею дорожим.
Безусловно, Екатерина Вторая сделала очень много и не только для Луганска, но и для всей Украины, обеспечив развитие тех территорий, который и сейчас кормят нашу державу.
|
Пошли вына *** с вашими памятниками, тут жрать не чего!!!
"Пошли вына *** с вашими памятниками, тут жрать не чего!!!" - ты не прав, так как ночью его можно будет распилить и сдать на металлолом.
так беги пили голодоморный памятник.че ждать то.
Немка - отличный "символ дружбы российского и украинского народов"(по Галкину). Памятник любому политику - левому, правому, царю, президенту - событие политизированное изначально.И всегджа в него вкладывают определенный подтекст - каждая политическая сила свой... Так были и так будет. А то завели песню про "выдающийся вклад".
олегович.обеими руками за твои слова. сс-овцы символ украинского народа\по палкину\ а дальше твой текст........
[Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]