.
Луганские новости
Луганские новости:
17.03.2009 06:43
Пилавов: Вопрос об установке памятника Екатерине II в Луганске находится в стадии обсуждения

"Луганский горсовет"Пилавов: Вопрос об установке памятника Екатерине II в Луганске находится в стадии обсуждения
В рамках мероприятий по благоустройству города, запланированных на текущий год среди прочих объектов значится также реконструкция сквера Памяти, который находится возле библиотеки имени Горького. Именно там планируется установить памятник основателю Луганска. В частности сегодня обсуждается вопрос о монументе Екатерине II, которая подписала указ о создании литейного завода.

«Честно говоря, я озадачен тем, как широко начала обсуждаться эта тема, - прокомментировал ситуацию первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов. - Во время обсуждения проектов по реконструкции городских скверов мы столкнулись с предложением установить памятник основателю города Луганска. Для нас ничего удивительного в этом предложении нет. Практически во всех городах есть памятники их основателям. И нам бы очень не хотелось, чтобы этот вопрос сегодня переходил в плоскость политики. К тому же, пока что это только идея, и на сегодняшний день на совещаниях мы эту тему активно обсуждаем».

Также сегодня ведется работа по установке границ городских парков и скверов, приданию им официального статуса. «Благодаря этому, нам удастся оградить их от несанкционированного размещения на парковой территории пивных площадок, кафе и увеселительных заведений, которых там быть не должно. Сейчас готовятся проекты их реконструкции, и городским головой поставлена задача представить эскизы уже в апреле. Что же касается возможной установки памятника Екатерине II в сквере Памяти, то этот вопрос находится в стадии обсуждения. Над ним сегодня работают и наши историки. Мне кажется, мы слишком много внимания уделяем этой теме, ведь пока что нет ни утвержденного макета, ни сметы на изготовление памятника, да и сам вопрос о его установке еще будет не раз рассматриваться. Но серьезных преград для того, чтобы сделать это, мы не видим, потому что в первую очередь это важная страница истории Луганска, которую городская власть пытается всеми силами сохранить, и это никак не увязано с нашими политическими убеждениями. Обратите внимание, реставрируя парки и скверы, городская власть не убирает оттуда памятники, а все делает для того, чтобы их достойно отремонтировать и сохранить для потомков», - подчеркнул Манолис Пилавов.

Комментарии
| 21:00 17.03.2009

что же ждет памятник Екатерине? то же что и остальные Ворошилова, борцов с фашистами, заростет травой, облущится, а будут металлы вырежут. зато горсовет поимеет на строительстве откат, ну и подразнит президента, заодно.