.
Луганские новости
Луганские новости:
16.03.2009 04:49
Госгорпромнадзор о хранении баллонов с кислородом в Луганске: Это – атомная бомба в центре города

proUAГосгорпромнадзор о хранении баллонов с кислородом в Луганске: Это – атомная бомба в центре города
В Луганске специалисты областного теруправления Госгорпромнадзора провели рейд по местам хранения баллонов с кислородом. Об этом сообщает «ЛОТ».

Особо актуальной проблема безопасности при хранении баллонов с кислородом стала после взрыва жилого дома в Евпатории, когда погибли 27 человек.

В Луганске возле главного офиса проверяемого предприятия, предоставляющего жилищно-коммунальные услуги, инспекторы теруправления выявили нарушения в центральном хранилище баллонов с кислородом и ацетиленом (по улице «Луганской правды»).

«Хранение баллонов без навинченных на них колпаков металлических специальных. Потом – непринятие мер по предотвращению падения баллонов, хранение в вертикальном положении», - уточнил главный госинспектор теруправления в социально-культурной сфере Олег Афанасьев. Нарушители получили штраф и предписание исправить ситуацию.

С центрального хранилища баллоны развозят по домоуправлениям. В квартале Алексеева нарушений выявлено не было. Баллоны находились в металлической рампе, были зафиксированы.

«Мы знаем, что практически во всех городах такие помещения используются как в ЖКХ, так и в теплоснабжающих организациях, - отметил заместитель начальника облтеруправления Госгорпромнадзора Вячеслав Гапонов. – Не секрет ни для кого, что у нас на сегодняшний день в здравоохранении есть полуподвальные котельные, и в центральных теплоснабжающих организациях, в том числе – и в городе Луганске».

Об учреждениях охраны здоровья рассказал и начальник Луганской госинспекции промышленной безопасности в социальной сфере Игорь Дубовик. В качестве примера он привел областную детскую больницу.

«На территории больницы на тот момент, когда мы там последний раз делали проверку, находилось 224 баллона с кислородом, которые эксплуатировались на территории больницы, - рассказал Игорь Дубовик. – Хранятся они в рампах, которые примыкают к стенам отделения патологии новорожденных и хирургическому отделению – 4-х этажное кирпичное здание…Чем это чревато? Скажем так, что это – атомная бомба в центре города».

Главврач детской областной больницы говорит, что проблема этих баллонов существовала еще с 1928 года, когда была создана больница. В 2008 году за счет средств, выделенных облсоветом, проблема начала решаться.

«В прошлом году был отработан проект, согласован со всеми инстанциями, обучены и подготовлены люди, проведена закупка пока одного объемного танка на 6 тонн, сегодня я вполне доволен его работой», - отметил главный врач больницы Василий Ткаченко. «Пройдет кризис – облсовет даст денег еще на один, резервный», - добавил он.

Что же касается двух сотен баллонов кислорода в центре города, то по информации «ЛОТа», они там же и остаются как резерв. По мнению Василия Ткаченко, безопасность заключается в том, что сейчас они просто стоят – меньше трогают, меньше риска.

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе