.
Луганские новости
Луганские новости:
12.03.2009 07:32
В Луганской области разоблачили ОПГ фальшивомонетчиков

proUAВ Луганской области разоблачили ОПГ фальшивомонетчиков
В Луганской области правоохранители разоблачили организованную преступную группировку фальшивомонетчиков. Об этом сообщает отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

В конце октября прошлого года правоохранители Луганщины стали получать информацию о том, что в Брянке, Стаханове, Алчевске распространяются (в основном на рынках) фальшивые денежные купюры различных номиналов с одним и тем же номером. Вскоре оперативники областного управления госслужбы борьбы с экономическими преступлениями установили, что данные купюры изготавливаются в Брянке. Со временем правоохранители вышли непосредственно и на лиц, занимавшихся производством и сбытом фальшивых денег. Их производством занимался 42-летний фотограф, который дома при помощи оргтехники тиражировал высококачественные поддельные деньги. При этом фотограф является инвалидом, он не в состоянии передвигаться без помощи инвалидной коляски. Помогали ему сбывать готовую продукцию друзья - группа местных жителей примерно его возраста.

Фальшивые купюры сбывались рыночным и привокзальным торговцам в Алчевске, Стаханове, Первомайске и Брянка. Как правило, за «липовые» 20, 50 или 100 грн. член преступной организации покупал либо пачку сигарет, либо бутылку водки, и при этом получал в качестве сдачи настоящие гривны. Доходы распределялись так: с каждых разменянных фальшивых 100 грн. сбытчик обязан был 35 подлинных грн. вернуть хозяину, а остальные доставались «разменщику».

Со временем готовой продукции было настолько много, что сбытчики перестали исключительно сами ее сбывать - они подыскивали из числа знакомых неработающих граждан себе помощников. Таким образом, численность «фирмы», включая «внештатный персонал», увеличилась почти вдвое. Позже организатор преступного бизнеса решил поменять привычную схему сбыта: от «размена» поддельных купюр на торговых точках перейти к сбыту крупной партии своей высококачественной продукции определенным клиентам.

Примерно в конце января главарю группировки удалось найти на роль разового посредника подходящую кандидатуру. Им оказался житель Брянки, оставшийся без работы и средств для существования. Вскоре нашелся и покупатель, который был готов сразу приобрести 18 тыс. фальшивых гривен за 10 тыс. настоящих. В средине января факт незаконного сбыта был пресечен и задокументирован сотрудниками управления госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД в городе Брянка.

А в первых числах февраля в УГСБЭП поступила информация о том, что в Стаханове намечается примерно на 16 число аналогичная купля – продажа. По оперативным данным, разовым сбытчиком крупной партии фальшивой национальной валюты должна была стать молодая женщина. Как выяснилось, это была 25-летняя выпускница одного из театральных ВУЗов Украины, которая постоянно проживала с родителями в Стаханове. На подобную «операцию» она согласилась по предложению своего очередного любовника. На этот раз оперативники сорвали в Стаханове более крупную сделку: женщине не удалось продать 60 тыс. «липовых» гривен за 20 тыс. настоящих.

В настоящее время практически все члены преступной организации, включая и самого организатора – инвалида, задержаны и им предъявлены обвинения. Следствием им инкриминируется изготовление и сбыт фальшивых купюр в крупных размерах (ч. 2 ст. 199 УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет). Их дальнейшую судьбу решит суд.