.
Луганские новости
Луганские новости:
12.03.2009 07:29
Холостые выстрелы вокруг английских танков в Луганске

proUAХолостые выстрелы вокруг английских танков в Луганске
На прошлой неделе Луганск взбудоражило историческое событие. Горсовет собрался наложить руки на памятники всеукраинского значения. Английские танки

Первой мировой, которых в мире осталось пять штук, решили отдать для «реконструкции». Ясно, что памятникам культуры национального значения тут же пришел бы конец.

За митингами в защиту Mark V осталась незамеченной суть конфликта. Неким бизнесменам понадобилась земля под живой историей.

Пока что живой…

Шокируем англичан

Утром 5 марта возле краеведческого музея было людно. Страсти кипели вокруг английских Mark V. Возле них стоял под парами автокран, рядом – тягач с платформой, десятка два журналистов наседали на первого заместителя мэра Манолиса Пилавова и пресс-секретаря горсовета Александра Савенко, которые одновременно отбивались от ценителей и охранителей исторического наследия. Вся мизансцена находилась в милицейском оцеплении.

Танки собрались везти на «Лугансктепловоз» – якобы «на реконструкцию».

– Милиции я объяснил уже, что это незаконно, они не дадут вывезти танки, – сказал руководитель общественной организации «Луганский археологический союз» Алексей Бритюк, когда бой с чиновниками подходил к концу. – У мэрии нет никаких документов, чтобы снимать Mark V с постаментов.

Танков таких, как известно, не осталось даже на их родине, в Англии. В Украине их три, они имеют статус памятников истории и культуры национального значения. Для луганчан же стальные монстры – предмет гордости, показать диковинку обязательно приводят гостей города.

– Никто их не уничтожает, – устало говорит, видимо, уже в десятый раз за это утро Александр Савенко. – Горсовет принял решение восстановить в этом году сквер возле памятника Борцам революции. А танки изначально стояли напротив него. Это был единый архитектурный ансамбль. Вот туда мы их и поставим после реконструкции, они переедут всего на 300 метров ниже.

Как собираются «реконструировать» старинные боевые машины, руководитель пресс-службы горсовета не знает. Зато безымянный представитель «Лугансктепловоза» обронил: мол, заклепки расклепаем, броню снимем, поставим новое железо… На основе чего, спрашивается? Ни чертежей, ни проектной документации, которая необходима, если речь идет именно о реконструкции, на заводе нет.

Документы готовили англичане, которые были готовы вложить – безвозмездно! – в реконструкцию своих танков в Луганске под миллион долларов. Если только украинская сторона выделит на это благое дело хоть часть нужной суммы. Можно представить себе шок англичан из «Общества друзей Линкольн-танка», если бы нашиMark V все же повезли на экзекуцию.

И все это – из-за полусотни квадратных метров земли в центре?!

Под колесами любви. К городу?

Грозное оружие Гражданской войны просто не пережило бы транспортировку. Танки хотели подцепить тросами и поставить на платформу тягача. Вполне возможно, что первый же танк просто рассыпался бы в воздухе ржавой пылью и кусками прогнившей обшивки: машинам исполнилось по 90 лет, и они почти все это время простояли на открытом воздухе – под дождем и снегом, промерзали зимой и раскалялись на солнцепеке. Итак – год за годом. Проект нужен не только для реконструкции, но даже для перевозки!

– Хоть что-то делать с этими танками можно, лишь имея заключение Госслужбы по охране культурного наследия, – говорит Ольга Башкирцева, сотрудник краеведческого музея. – Мы запросили документ у городских властей. Если бы заключение было, его бы нам предоставили. Получается, горсовет просто сам решил взяться за эти танки, даже не поставив в известность областное управление культуры.

Роберт Скотт, президент «Общества друзей Линкольн-танка», говорил, что в Луганске Mark V сохранились куда лучше, чем даже харьковский, отреставрированный не так давно. Англичане считали, что можно воссоздать и техническую начинку танков – поставить копии двигателей, приборы и проводить экскурсии внутри машин. Но это было год назад…

Сейчас танки уже разваливаются: рядом с ними роют котлован очередного торгово-развлекательного центра. Председатель археологического союза Алексей Бритюк «бомбил» горсовет протестными письмами еще в самом начале работ. Но изучать состояние уникальных танков никто не спешил. Чиновникам казалось, что с этими проклепанными колоссами ничего не может стрястись. Увы, именно стряслось. На стройплощадке рядом с танками Mark Vработают бульдозеры, экскаваторы, заезжают самосвалы. Думаю, каждому понятно, что металл в покое гниет и разваливается намного медленнее. А при постоянной вибрации – быстрее.

Сегодня броня на бортах стальных динозавров провалилась, как истлевшая шкура на дохлой лошади…

Инфляция совести

Сильные слова в нашем городе обесценились. Слово «вандализм» у нас принято вспоминать, когда политически продвинутые деятели обливают памятник Ленина краской. «Цинизмом» назвал один горсоветский чин поджог евроконтейнеров для мусора. В связи с этим трудно подобрать верное слово для деяний по уничтожению настоящих исторических ценностей.

ТанкиMark V получили благословение самого Уинстона Черчилля – это была его, бывшего первого лорда Адмиралтейства, идея пустить «линкоры» по суше. И луганские экземпляры принадлежат к первому поколению бронированных машин, в создании которых Черчилль принимал живейшее участие как председатель «Комиссии по сухопутным кораблям». Идея внести их в реестр ЮНЕСКО – не такая уж абсурдная. Эти танки – действительно веха в истории человечества. И вот в Луганске эти раритеты готовы подхватить тросами, а затем – если не рассыплются – ободрать до костей.

– Мы действительно опасаемся, что они не вернутся, – говорит Ольга Башкирцева, музейный работник. – Однажды эти танки уже чуть не сдали в металлолом – в начале 90-х они несколько лет простояли в одном строительно-монтажном управлении, и их обнаружили там почти случайно.

Предположим, танки все же вернутся. Но как у нас производят реконструкции, известно всем. Достаточно взглянуть на филармонию – фальшивые колонны из тонкой пластмассы, никелированные перильца перед фасадом, которые болтались уже через две недели после сдачи… После подобного «восстановления» с танками можно смело прощаться.

Тогда ради чего это все затеяли?

Настоящая цель хорошо просматривается за благой идеей «восстановления сквера» возле Борцов революции. Памятники просто мешают застройщикам. Площадки по 30 квадратных метров под каждым танком придутся как нельзя кстати перед входом в будущий ТРЦ.

Так каким же словом назвать действия горсовета? Вначале он отдал под застройку землю рядом с памятниками – это было в самом конце прошлого созыва, бурлаченковского. В том депутатском корпусе было немало и теперешних депутатов. Затем уже нынешний созыв плюет на предупреждения специалистов, и памятники разрушатся. А теперь их планируют добить окончательно.

И все – ради трех копеек от аренды земли?

Александр Белокобыльский, "Молодогвардеец"

Комментарии
| 12:35 12.03.2009

Ну да, все правильно. заклепки расклепают, разберут по винтику, соберут муляж из нового железа и поставят к памятнику БР. А сами оригинальные запчасти вывезут в Англию.