.
Луганские новости
Луганские новости:
12.03.2009 06:58
Кравченко: Власть - это не привилегия, а большая ответственность…

"Луганский горсовет"Кравченко: Власть - это не привилегия, а большая ответственность…
На вопросы «Жизни Луганска» отвечает Луганский городской голова

- Сергей Иванович, какие события прошлой недели вы можете назвать самыми важными для города?

- Во-первых, это проведение очередного земельного аукциона. Мы давно стремились к тому, чтобы сделать решение земельных вопросов в Луганске максимально прозрачными. Как видим - это выгодно тому, кто хочет арендовать землю, и в то же время нам удается максимально соблюсти интересы громады. Ведь мы не продаем участки, а выставляем на аукцион лишь право на их аренду. При этом земля продолжает оставаться коммунальной собственностью. А если учесть, что нынешний бюджет Луганска весьма напряженный, дополнительные финансы для городской казны будут как нельзя кстати.

К слову, при стартовой цене не многим более 298 тысяч гривен право аренды на один из участков было продано почти за 418 тысяч. Цена второго лота с 153 тысячи поднялась на аукционе до 230 тысяч. Напомню, что на предыдущем аукционе, состоявшемся в начале февраля, размер выручки, пополнивший городскую казну, превзошел все ожидания. Один участок при стартовой цене 80 тысяч гривен принес бюджету свыше 112 тысяч. А за второй торговались пять участников, подняв цену лота с 7,5 тысячи до 111 тысяч гривен. Даже если бы объекты были проданы по первоначальной цене, это тоже положительный результат, а так стоимость земли - рыночная, все торги проходили открыто в присутствии всех заинтересованных сторон и журналистов.

Другим значимым событием для Луганска стало открытие первой очереди ДК имени Ленина. Я хочу заверить всех луганчан в том, что как бы нам сложно не было, мы постараемся воплотить в жизнь все, что было задумано ранее. И реконструкция ДК имени Ленина тому яркое подтверждение. Теперь у города есть нормальная сцена, куда не стыдно пригласить артистов самого высокого уровня. Ну, признайтесь, это же абсурд, когда в Луганск приезжает такая мировая величина, как Юрий Башмет, а ему приходиться выступать на арене цирка. А ведь так было. И не буду скрывать, мне лично было стыдно за наш город.

Теперь же у Луганска, да и у всей области появилась достойная сцена. К слову скажу, когда к нам приезжали специалисты из Донецка устанавливать необходимое сценическое оборудование, то они признались, что такого уровня современного оснащения, как в нашем ДК, в их городе не имеет ни одна сценическая площадка. Кроме этого, мы здесь начнем возрождать работу творческих (и в первую очередь - детских) коллективов, которые делали и делают славу Луганска. И я надеюсь, что ДК имени Ленина станет поистине центром культуры, причем не только города, но всей области. Хотя скрывать не буду, что это только лишь первая очередь реконструкции, и работы тут осталось проделать еще не мало. Но мы не останавливаемся и надеемся, что к концу года будет отремонтирована и вторая очередь ДК.

- То есть, не смотря ни на какие трудности, вы настроены оптимистически?

- Да, мы оптимисты, и моя уверенность зиждется не на каких-то воздушных замках и прожектах. Я уверен в своей команде, которая, не взирая на проблемы, готова работать на благо нашего любимого города. Мне очень приятно, что мы все: городская, областная власть совместно с народными депутатами, представляющими Луганск и отстаивающими интересы луганчан в Верховной Раде Александром Ефремовым и Виктором Тихоновым, - работаем одной сплоченной командой единомышленников во благо нашего города и области. Ах, если бы так же совместно работала центральная власть и в Киеве, возможно, и в стране многих проблем удалось бы избежать, а имеющиеся - максимально быстро решить. Пока же, к сожалению, об этом приходится лишь мечтать...

- А есть понимание в столице тех проблем, с которыми приходится сталкиваться громадам на местах?

- К большому сожалению, нет. Приведу такой пример. Одна из главных задач, которые стоят перед городской властью, - обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам бюджетной сферы: учителям, врачам, библиотекарям... А это, к слову, около 25 тысяч луганских семей. И мы прилагаем все усилия, чтобы они могли ежемесячно получать зарплату. И я горжусь тем, что нам, не смотря ни на что, это удается делать. Хотя еще совсем недавно это было нормой, а вовсе никакой не проблемой. Мы уже успели подзабыть те времена, когда с людьми рассчитывались вместо денег водкой, сахаром и даже нижним бельем... Но люди, видя, что происходит в стране, опасаются, что те времена вновь вернутся. Хочу заверить луганчан, что мы приложим максимальные усилия, чтобы подобного не произошло. И это на фоне того, что Кабмин нам установил такой бюджет, в соответствии с которым нам от силы хватит денег на зарплату бюджетникам и оплату коммунальных услуг бюджетных организаций. А ведь надо и в городе наводить порядок, ремонтировать дороги, крыши, подъезды... Мы попытались было обосновать все свои нужды и попросили помощи в Кабинете министров, но ответ был, к сожалению, ожидаемый - отказ.

У меня складывается впечатление, что Киев оторвался от реальности и от насущных проблем жителей всей Украины. Такое ощущение, что руководство страны живет на какой-то своей, причем неплохо обеспеченной планете. Когда же начинаешь рассказывать о проблемах, возникающих у громады, тебя попросту не понимают, а может быть, даже и не верят, что такие вот сложности есть на местах.

В итоге мы имеем то, что имеем. А ведь украинцы должны гордиться своей страной, а не, как зачастую бывает, стыдиться того, что творится в государстве. Политикам необходимо перестать сражаться за власть. Вместо этого надо бороться за Украину, за людей, которые живут в нашей стране. Пока же складывается такое впечатление, что они озабочены лишь своими личными узко политическими задачами, а не тем, как и чем живут сейчас украинцы Власть - это не привилегия, а большая ответственность за людей, проголосовавших за тех политиков, которые и пришли в эту власть. Ведь были же люди, которых мы сейчас считаем образцом патриотизма родной земли: Владимир Васильевич Шевченко, Георгий Семенович Петров... Мы равняемся на этих люде, а с такими примерами, я уверен, все у нас будет хорошо, и все у нас получится!