.
Луганские новости
Луганские новости:
05.03.2009 06:21
Каждый луганчанин может пожаловаться на беспредел коммунальщиков и получить бесплатную консультацию

"Реальная газета"Каждый луганчанин может пожаловаться на беспредел коммунальщиков и получить бесплатную консультацию
Уже более трех месяцев на базе Луганского пресс-клуба в рамках проекта «Право проти свавілля в комунальному господарстві на Луганщині» работает приемная, где каждый человек, который считает, что коммунальщики нарушили его права, может получить бесплатную консультацию и помощь. О том, что же больше всего «наболело» у наших соотечественников, мы поговорили с руководителем проекта Николаем Козыревым.

– За время работы проекта к нам обратились более 120 человек. Причем большинство обращений касаются столь актуальной сезонной проблемы, как теплоснабжение и оплата за него. Это самая дорогая услуга, серьезно затрагивающая семейный бюджет. К тому же в регионе началась бурная кампания подачи коммунальными службами судебных исков против их должников, и больше всех усердствует «Теплокоммунэнерго». О тепле мы поговорим чуть позже. На втором месте по количеству – обращения, касающиеся проверки водомеров. Кстати, интересный факт, когда один конкретный случай обнаруживает масштаб проблемы. Через приемную мы «зацепились» за проблему 88-летней луганчанки Марии Петровны Костыриной.

Пожилую женщину заставляли собственноручно снимать и относить счетчик для проверки, а потом еще и платить за эту проверку. Сейчас мы затеяли переписку с «Луганскводой» и прокуратурой. Это же фактически преступление. Ведь согласно Закона Украины «О метрологии» (№ 1765-IV (1765-15) от 15.06.2004, ВВР, 2004, № 37, глава 28 пункт 3) периодическая проверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортирование и монтаж) данных средств измерительной техники совершаются за счет предприятий и организаций, которые предоставляют услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению.

К сожалению, в нашем Уголовном Кодексе масса статей, «спящих глубоким сном». Это не метафора, они действительно не работают. Поэтому в стране не могут навести порядок. Корень большинства негативных явлений – в произволе должностных лиц, для которых права человека, гражданина – пятое колесо в телеге. Увы, засилью Троекуровых могут противостоять только Дубровские. А государство ни при чем…

– Но ведь из любой ситуации есть выход, который устраивал бы обе стороны.

– Да нужно-то всего ничего: быть честными с населением города, не обманывать при начислении платежей, соблюдать закон. Пора, наконец, избавляться от феодальных замашек облагать народ подворной податью (по темному тарифу), и просто продавать людям тепло. Электроэнергию, газ – как обычный товар. Отмеривая гигакалории по счетчику. И в соответствии с договором. Глядишь – и платить станут охотнее.

Чтобы реализовать возможность покарать «злостного неплательщика», отсудить у него имущество, а то и выбросить его из квартиры на улицу – много ума не надо. Развивать менеджмент, а не облагать данью, гораздо сложнее. Не буду голословным. Мы уже многократно говорили, что при расчете тарифа на тепло ГКП «Теплокоммунэнерго» принимает нормативную величину средней температуры наружного воздуха для Луганска – минус 1,6 град. Это устаревшая величина – такая температура была сто лет назад. Теперь, согласно современным нормам, – минус 0,1 град. А фактическая температура еще выше – зимы сейчас теплые. Так, зимой 2005/06 года, в отопительный сезон, средняя температура в Луганске была плюс 0,5 град., в 2006/07 году – плюс 3,1 град., в 2007/08 году – плюс 1,18 град.

«Правилами пользования тепловой энергией» (утверждены постановлением КМУ №1198 от 03.10.97г.) установлено: «… Если фактическая среднемесячная температура наружного воздуха выше указанной в нормативных документах, то проводится перерасчет оплат за теплоноситель в сторону уменьшения».

Но такого перерасчета наши коммунальщики не делают. Вот как на этот вопрос отвечает один из руководителей теплового хозяйства города Виктор Гижевский (цитирую из текста на сайте горсовета): «Возвращаясь к теме перерасчетов за тепло в связи с тем, что была достаточно высокая температура наружного воздуха, заместитель гендиректора ГКП добавил: «Полностью согласен. В этом году нам повезло с теплой зимой, но где гарантия того, что и следующая будет такой? А если температура будет ниже 1,4 градуса, которые заложены в тариф? Ведь доплачивать нам в этом случае никто не будет. Другое дело, если человек недополучил тепло по причине, например, забитого стояка, то у нас работает 11 абонентских отделов, туда можно обратиться, и мы проведем перерасчеты».

Между тем, по самым скромным расчетам, которые я сделал на основе имеющихся методик, только за последние два года луганчанам насчитали за отопление сверх необходимого солидную сумму – примерно 58 млн. 280 тысяч грн. По 10,59 грн. на 1 кв. м отапливаемой площади. Каждый сам может посчитать сумму, которую задолжало ему предприятие теплового хозяйства. А чтобы сделать взаимозачет, ниже предлагается образец встречного иска, если вы получили иск от этого предприятия и вас уже тянут в суд.

Не робейте. Напишите встречный иск по предложенному образцу и подавайте его, когда вас вызовут в суд. И это только один вариант гражданского действия. Второй – написать возражение, в котором просить суд вообще отказать истцу в его требованиях полностью по простой причине: у вас с ним нет договора, и он не является исполнителем этой услуги – он подает тепло только до дома. У «Теплокоммунэнерго» ровно столько же оснований требовать у вас платы за тепло, сколько у хлебозавода – требовать с вас платы за хлеб.


– Но, насколько я знаю, уже есть подвижки в этом вопросе?

– Да, есть. В 2007 году Ленинский районный суд города Луганска принял решение в пользу гражданина – тяжба как раз касалась счетчиков. А совсем недавно Попаснянский районный суд отказал в удовлетворении иска «Теплокоммунэнерго» к гражданину на том основании, что между этим предприятием и гражданином не был заключен договор. Это очень важное решение, потому что судья защитил именно права человека, руководствуясь законодательством. Так что прогресс всегда начинается с регионов.

– Кстати, о регионах. Ваша приемная побывала на выезде в Станице Луганской и Краснодоне…

– Да, оба этих населенных пункта являются в своем роде показательными. В Станице местное руководство практически самоустранилось от обеспечения работы коммунальной сферы. Тепла в квартирах станичан практически нет с отопительного сезона 2006/2007 года. По решению исполнительного комитета Станично-Луганского поссовета №151 от 25.04.2006 г. и на основании Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» исполнителем коммунальных услуг назначены: коммунальное предприятие «Станичанка», ЧП «Рассветов» и др. И исполнители будут устранять аварийные ситуации по заявкам жильцов многоквартирных домов с оплатой стоимости работ. То есть предприятие, которое отвечало бы за внутридомовые сети многоквартирных домов, фактически отсутствует, а есть некие «исполнители», которые будут брать за ремонт деньги.


К тому же поссовет в лице поселкового головы Орешкина Ю.А. и его заместителя Захарова В.И. настоятельно рекомендуют населению перейти на индивидуальное отопление. А в Краснодоне ситуация не менее интересная – в доме по адресу Микроцентр, 3, без ведома и согласия жильцов дома создано… ОСМД. В одном подъезде! Люди, которые, если верить их словам, входят в состав правления ОСМД, ходят по квартирам и собирают деньги на ремонт стояков, установку дверей и… домофонов. «Зачем домофоны? – недоумевают жильцы. – Это ведь уже роскошь, а в депрессивном регионе, да еще и в период кризиса, какая в них необходимость?» Сначала собрали по 300 гривен, потом по 450… Причем собирают не под расписку, а просто так – из рук в руки. Сейчас наша организация занялась этими проблемами вплотную.

– Каков промежуточный итог работы приемной?

– Люди о нас знают, приходят к нам, получают бесплатную правовую помощь. Это главный итог. Но, кроме того, ведь, оказывая такие услуги, мы создаем часть внутреннего валового продукта страны. Мы создали восемь рабочих мест – это наши консультанты, мы помогаем согражданам. Зря общественные организации огульно называют грантоедами – они играют важную роль в экономике любой страны. К примеру, в США общественные организации создают 9% ВВП, в Бельгии – 18%. В Украине пока такой статистики нет. Но, мне думается, роль подобных проектов трудно переоценить.

Беседовала Елена Ткаченко

Приемная Общественного комитета защиты прав человека работает по вторникам и пятницам с 10.00 до 14.00 в Луганске по адресу: ул.Советская, д.40, оф.508 (возле памятника труженику Луганщины). Телефон для справок: 8 (0642) 586775.

Комментарии