05.03.2009 06:15
Луганский облсовет о главном: Подведены итоги конкурса на лучший эскиз памятника жертвам ОУН-УПА
ЛОС
Состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором и определили победителя.
– Больше всего преимуществ у того проекта, что представляет собой многоплановую композицию, в основе которой три фигуры – мужчины, женщины и ребенка, – считает заместитель председателя конкурсной комиссии, депутат Луганского областного Совета Александр Остапенко. – Именно это проектное предложение решили взять за основу для будущего памятника жертвам террора вояк ОУН и УПА.
Авторы проекта — скульпторы Николай Можаев и Вячеслав Шаповалов, художник Виктор Горбулин и художник-дизайнер Надежда Родионова. Все они — луганчане.
По мнению членов конкурсной комиссии, в эскизный проект следует внести некоторые изменения. Сделать персонажей более узнаваемыми, придать им характерные черты представителей тех категорий советских людей, против которых и действовали вояки УПА. Чтобы образы красноармейца, школьной учительницы-комсомолки стали максимально выразительными.
Поэтому на 23 марта назначено очередное заседание конкурсной комиссии, куда хотят пригласить авторов проекта-победителя, чтобы обсудить возможные его коррективы. При этом, по словам Александра Остапенко, будут учитываться не только мнения членов жюри, но и пожелания луганчан.
Установить памятник планируют осенью нынешнего года, а его открытие приурочить к 65-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.
– Ни копейки бюджетных средств на изготовление и установку монумента использовано не будет, – подчеркнул Александр Остапенко. – Возведем его исключительно за счет добровольных пожертвований жителей области.
|
У нас облсовет в полном составе - жертва этого УПА или еще какого-то вируса. А вы тут с водой носитесь. Не жалеют себя наши депутаты, все о народе думают.
Попал в точку-жертвы УПА в облсовете!)))
Жаль, я думал будет чугунный Голенко писающий на могилу Бандеры.
[Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]