.
Луганские новости
Луганские новости:
25.02.2009 09:18
Голенко предупредил Киев: Шахтерские коллективы Луганщины на грани бунта

proUAГоленко предупредил Киев: Шахтерские коллективы Луганщины на грани бунта
Председатель Луганского областного совета Валерий Голенко заявил, что коллективы угольных объединений области находятся на грани бунта.

По информации пресс-службы Луганского областного совета, такое заявление он сделал на заседании в Кабинете Министров при участии председателя Верховной Рады Владимира Литвина и глав облсоветов.

«Давно не видел этих людей в таком волнении. Можно сказать, криком кричат: и производство в угольной отрасли на грани остановки, и коллективы на грани бунта. Остается добавить - голодного… И ведь не упрекнешь шахтеров, что плохо работают: план выполняют исправно, но деньги, причитающиеся им, куда-то деваются», - отметил Валерий Голенко.

Он подчеркнул, что земляки очень настаивали, чтобы он в очередной раз напомнил о государственных долгах за так называемую реструктуризацию шахт.

«Это когда у нас бездумно закрывали предприятия, обещая деньги на поддержку людей, и в итоге не давая ни копейки. Можно долго рассказывать про изломанные судьбы не то, что отдельных людей – целых городов и поселков. Но делать этого сегодня не буду, прекрасно понимая, что у державы денег нет и ничего отдавать за прошлые годы она не собирается», - добавил он.

По мнению Главы Луганского облсовета, если не вкладывать в шахты, не заряжать новые забои, не думать о будущем – совсем рядом время, когда ничего не будет в Донбассе.

«У нас много тех, кто верит: центральное правительство этим и занимается специально, вымаривая, так сказать, непокорные регионы, их мощь. Вы-то что скажете нашим людям?

Как объяснить, что, ведя разговоры об альтернативной энергетике, а это сейчас делается активно, Киев радуется, что там пустили печку на соломе и у нее народ греется, там – здоровенную топку на дровах, там – водоросли какие-то стали перерабатывать. Все это, конечно, полет мысли. Но как быть с “солнечным камнем”, который выгоднее, тепла дает куда больше, чем любые водоросли и которого в Украине – немеряно?», - считает Валерий Голенко.

По его словам, он получил письмо от коллектива шахты “Лутугинская”.

«Запасы отличного угля – 35 миллионов тонн. Работать и работать! А предприятие закрывают, выбрасывая на улицу еще полторы тысячи человек, которые дома не найдут работу – шахта в поселке градообразующая», - отметил луганский спикер.