.
Луганские новости
Луганские новости:
23.02.2009 10:09
Бойко: Перед Нафтогазом нависла угроза влезть в долги перед Газпромом

"Cxid-info"Бойко: Перед Нафтогазом нависла угроза влезть в долги перед Газпромом
Бывший руководитель НАКа, народный депутат от Партии регионов Юрий Бойко заявил, что сейчас перед «Нафтогазом» действительно нависла угроза влезть в долги перед «Газпромом». Однако, по его мнению, долги коммунальщиков – это не единственная и не главная причина, передает «Украинская правда».

«Вообще платежная дисциплина резко упала, так как власть не может провести соответствующим образом субвенции и субсидии через систему бюджетов. Вследствие того, что люди теряют работу, они платят меньше. Поэтому проблема платежной дисциплины есть. И, безусловно, она отображается на финансовом состоянии всего «Нафтогаза», - сказал Ю. Бойко.

«Но это одна из многих причин. А главная причина – это несбалансированность самого «Нафтогаза» приблизительно на 40 миллиардов гривен», - добавил он.

«НАК «Нафтогаз» захлебывается. И это вопрос не сугубо «Нафтогаза», а общегосударственный. Мы получили рыночные европейские контракты на поставки газа, но внутри страны у нас рынка, как такого, нет. Надо проводить ценовую реформу, внедрять директивы Евросоюза относительно газа. Следовательно, это вопрос и правительства, и Верховной Рады. Нужно разработать соответствующий закон по функционированию газового рынка в Украине», - считает директор энергетических программ Центра имени Разумкова Владимир Сапрыкин.