.
Луганские новости
Луганские новости:
19.02.2009 12:31
Друг луганского облсовета Затулин: Крым незаконно передан Украине

"КИД"Друг луганского облсовета Затулин: Крым незаконно передан Украине
Передача Крыма в состав Украины в 1954 году была незаконной. Об этом в ходе видеомоста Москва-Киев заявил первый заместитель комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

"Безусловно, нет никакого сомнения в том, что передача Крыма в 1954 году была абсолютно незаконной, даже по меркам СССР", - сказал он, пишет "Новый Регион".

По его словам, "в России в настоящий момент этот факт воспринимают как несправедливость".

В то же время, по словам К. Затулина, в ситуации с передачей Крыма в состав Украины можно было бы найти новые пути урегулирования данного конфликта.

"Думаю, что ситуация была бы урегулирована, если бы кризисные вопросы в Крыму решались совместно между Украиной и Россией", - пояснил депутат.

Он отдельно коснулся вопроса передачи в юрисдикцию Украины военно-морской базы города Севастополь.

"Применительно к Севастополю, вообще не было никаких решений по поводу передачи этого города от одного государства к другому. Его забыли, как пальто на вешалке: Севастополь еще с 1948 года финансировался не из союзного бюджета, а из бюджета Минобороны СССР", - утверждает К. Затулин.

По его словам, этот факт подтверждает особый статус города, и он не мог быть передан как обычный населенный пункт в момент передачи Крыма в 1954 году.

Комментарии
| 09:45 20.02.2009

да пусть берет Украина Крым----оставьте ее в покое один хер там татары свои порядки установят -треба почекать,,,

Дмитрий Олегович | 13:01 22.02.2009

В Калининградской области возникло некое движение, которое требует возврата Восточной Пруссии Германии. Напомним, после Второй мировой войны СССР аннексировала эту территорию и присоединила к РСФСР. Референдума, как известно, никакого не было. К тому же, насильственно было выселено все немецкое население, а местные города и деревни заселены русскими мужиками и бабами.
Аналогична ситуация и с японскими "северными территориями" - Курилами и южной частью Сахалина. Думаю, Затулин ещё не представляет, чем может обернуться для России попытка пересмотра границ.