.
Луганские новости
Луганские новости:
19.02.2009 12:29
Алчевск: три года спустя

"Реальная газета"

Все помнят, что в январе 2006 года город Алчевск стал эпицентром крупнейшей аварии в системе теплоснабжения за все годы независимости. 22 января самая густонаселенная часть (около 60 тысяч жителей) Алчевска была отключена от теплоснабжения: из 840 многоэтажек города без тепла остались 337 домов, восемь школ и 13 детсадов. Напомним, что в ночь с 21 на 22 января диспетчеры котельной «Восточная» зафиксировали падение давления в обратной трубе, что дало повод заподозрить порыв тепломагистрали, а к 11 часам утра 22 января был отдан приказ об остановке котельной «Восточная».

К 2.00 23 января утечку на тепломагистрали устранили, а с 4.00 котельная была запущена. Однако в большинстве многоэтажек домовые системы теплообеспечения оказались уже перемерзшими – приказ на слив воды из системы поступил лишь в 17 часов 22-го. После остановки второй котельной города 23 января, число людей, оставшихся в неотапливаемых домах при среднедневной температуре на улице – 25оС превысило уже 100 тысяч человек.


Ежесуточно перебор лимита потребления газа областью составил 4 млн. кубометров, а общий объем потребленного газа сверх лимитов за эти дни в пределах 45-50 млн. кубометров. В самом Алчевске потребление газа выросло в 1,5 раза, электроэнергии в 10 раз. Последствия этой аварии устранялись около месяца, обошлась она государству в 26 миллионов гривен. Это всё сухие цифры. Попробуем описать, что же они означали для алчевцев в 2006 году. Выезжая из города, многие жители Алчевска той зимой сталкивались с мнением прочих украинцев, что в их родном городе люди замерзают на улицах и мрут как мухи. На самом деле алчевцы старались в 25-градусный мороз на улицу не выходить, грелись дома, как могли. Включали газовые плиты, духовки, электронагреватели, занавешивали окна и двери одеялами. Вот и поднялось потребление газа и электроэнергии. А что оставалось делать, если в квартирах пар шел изо рта? Рабочий день во многих учреждениях был сокращён, весенний семестр в ВУЗах начался на две недели позже обычного.

Алчевским детям авария 2006 года запомнилась скорее как увлекательное приключение. Занятия в школах отменили, всех желающих отправили в санатории Крыма и Закарпатья. Из-за вынужденных каникул школьники не участвовали в олимпиадах и соревнованиях, проводимых в феврале 2006. Но зато учащиеся школы №17, например, познакомились со своими сверстниками из школы №17 в далеком Ужгороде, побывали на экскурсии в закарпатских замках. Вот некоторые выдержки из воспоминаний горожан:

«Утром просыпаемся, батареи холодные. Потом сказали, что техногенная авария в Алчевске. Начало все размерзаться, на первых этажах вообще в квартирах было где-то минус 2 градуса. Где-то через неделю развернули палатки во дворах, для обогрева. Бабушки возле конфорок грелись, особенно на первых этажах. В палатках этих раздавали людям горячий чай. Ну, кто как это пережил, но вроде бы больших потерь не было».

«У меня дома было не очень холодно, потому что грелись электрическими обогревателями, причём не фабричными, а самопальными, огромными. Но при этом в зале был сантиметр льда на стеклах. Но благодаря этим обогревателям у нас легко относительно было. А друг мой сидел за компьютером, сидел, долго сидел и отморозил пальцы ног себе. Ему мама потом растирания делала».

«Из-за работы особенно не было времени все это замечать. Дома холодно, на работе тепло. Идешь на работу, по дороге МЧС-овские зеленые палатки встречаешь. Возле самой работы, на пожарной станции, техника стояла МЧС. Идешь на работу – полный двор этой техники. Устраняли они это все около месяца. У нас в подъезде живет бывший слесарь. Он, когда это всё случилось, по собственной инициативе пошел в подвал и спустил воду из системы. В итоге в окрестных домах и школах ещё много где замерла вода в батареях и все разорвало. А у нас – нет».

«Вторник, 24 января. Дома очень холодно. Разрабатываю свою систему выживания. К сожалению, домой попадаю только поздно вечером, поэтому сохранить тепло в квартире не представляется возможным. Электрообогревателя у меня нет. Итак, что же в этой ситуации я могу по максимуму? Прихожу, сразу включаю плиту и духовку. На плиту – ведерную выварку и большую кастрюлю с водой. Наполняю пластиковые бутылки и грелку горячей водой (благо, работает бак) и закладываю их в постель (под ватное одеяло, верблюжье и кошму).


Готовлю немудреный ужин. А тут и вода нагрелась на плите. Ставлю выварку и кастрюлю в комнате. Ужинаю. К этому времени прогревается постель, но остывают грелка и бутылки. Наполняю их свежегорячей водой и в постель ложусь вместе с ними. Бутылки и грелку располагаю следующим образом: грелка – под поясницу, по одной бутылке под руками, одна – под коленками, вторая – в ногах. Понимаю, что уснуть без головного убора не могу – такое чувство, что через макушку из меня тепло уходит в Космос. Надела берет. Вроде легче стало. Мобильник завожу на 24.00. Спокойной ночи. Ой, забыла важную деталь: воду оставляю тонкой струйкой течь на всю ночь – это чтобы канализация и водопровод не замерзли (во многих домах замерзли, это настоящая трагедия)».

Как же сейчас обстоят дела с обеспечением города теплом? С этим вопросом мы обратились к начальнику управления ЖКХ Анатолию Погребняку и начальнику котельной «Заводская» Виктору Гурину.

По словам Анатолия Погребняка, в Алчевске были приняты дополнения к программе реформирования ЖКХ. Был определен путь на оптимизацию системы теплоснабжения. «Эта оптимизация переплетается с вопросами энергоэффективности и уменьшения затрат. Во-первых, в городе в 2007 году была построена и введена в эксплуатацию обводная линия, которая исключает повторение аварии. Во-вторых, уже в 2006 году был капитально отремонтирован котел на котельной «Заводская». В 2007 году был капитально отремонтирован котел на котельной «Восточная». Эти работы выполнялись в первую очередь за счёт средств Фонда развития города Алчевска. За этот период в строй вступили новые котельные – по улицам Брестская, Горького, Гагарина, Ленина. Полностью завершена реконструкция котельных на ул. Орлова и Толстого (там были заменены морально устаревшие котлы). Завершаются пусконаладочные работы на резервном котле котельной «Заводская» и работы в котельной на Ленина. Это котельная на 32 МВт, она будет обеспечивать обогрев 60-го квартала, в котором 56 жилых домов, почти все – девятиэтажки.

На сегодняшний день в городе к системе отопления подключено 813 жилых домов и 69 объектов социального значения – школы, больницы. За три года с момента аварии было отремонтировано около 300 жилых домов – с заменой подающих и обратных трубопроводов, стояков.

Говоря о финансировании ЖКХ в период кризиса, Анатолий Погребняк отметил: «У нас с фондом подписан долгосрочный договор, он не пересматривался и вряд ли будет пересматриваться. Сегодня мы формируем наши предложения, программы. С Фондом мы как работали, так и будем работать. Мы сегодня рассчитываем, что будем работать по государственным субвенциям по направлениям, которые связаны с ремонтом по программе «Устаревшее жильё». И, самое главное, по направлениям, которые связаны с энергоэффективностью и альтернативными источниками тепла. Сейчас мы работаем над повышением качества услуг по теплоснабжению. Есть программа «Доступное теплоснабжение города Алчевска и энергоэффективность в жилом секторе города». Ничего из этого меняться не будет. Мы не уйдем от вопросов, которые связаны с текущим или капитальным ремонтом.

Начальник котельной «Заводская», Виктор Гурин отметил, что после аварии было принято решение о ремонте котельной. Была проведена реконструкция. «Это почти сразу же, то есть в апреле уже велись подготовительные работы, харьковским предприятием «УкрЭнергоЧерМет» готовился проект реконструкции котельной. И в конце лета начался ремонт котельной. Заменили котёл – он теперь работает на коксовом газе. Подвели газопровод коксового газа со стороны меткомбината. Котельная сейчас полностью работает на коксовом газе – это альтернативный вид топлива, намного дешевле природного газа. Коксовый газ – это очень агрессивная среда, выделяет и серу, там целая таблица Менделеева. Даже дымовая труба пострадала от коксового газа. Есть свои плюсы и минусы. Мы экономим на разнице в стоимости топлива (природный и коксовый газ) и немного теряем на ремонте. Но, тем не менее, эта разница позволяет производить ремонтные работы. Да и параметры теплоносителя на коксовом газе мы держим гораздо выше, чем остальные котельные города.


Есть нюансы, связанные с состоянием жилого фонда. Если в домах нормальная система отопления, трубы не забиты, там тепло. Но в некоторых зданиях есть проблемы с внутридомовыми системами. То есть к дому подходит вода градусов 60, а за счёт того, что пропускная система дома забита, уже совсем другая температура в доме. Ещё по реконструкции. Планировалось произвести реконструкцию бойлерной. Но, так как пара на меткомбинате мало, проект был переделан на установку резервного котла. Начало работ пошло с опозданием. Но на данный момент котёл готов, все вспомогательное оборудование установлено, монтажные работы закончены полностью. Сейчас заканчиваются работы по термоизоляции котла и подключают автоматику. В первой декаде марта планируются пуско-наладочные работы этого котла. Можно было и сейчас запустить, но погодные условия непредсказуемые, и мы решили подождать да начала весны».

– В случае повторения ситуации 2006 года, возможно ли переключение заводской котельной на отопление всего города?

– Нет, это по гидравлике не получится. Просто не потянем такие большие нагрузки. Но есть обводная линия. То есть в случае аварии на теплотрассе мы можем эту линию отключить и включиться уже в другом месте. Это уже плюс. Тот же самый котел резервный. Если на «Восточной» котельной два котла, у нас пока один. Сейчас в случае аварии, если мы останавливаемся, то, хотя циркуляция и продолжается, – насосы мы не отключаем – температура падает. Поэтому, чтобы этого не происходило, мы будем включать резервный котел. Кроме того, не забываете, что построили котельные по кварталам, они разгружают основные котельные. Поэтому наши котлы работают в более щадящем режиме.

Антон ХОДОРЕНКО

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске