.
Луганские новости
Луганские новости:
17.02.2009 08:48
За услуги ЖКХ в Луганске рассчитались только 10% жителей – ситуация критическая

"Cxid-info"За услуги ЖКХ в Луганске рассчитались только 10% жителей – ситуация критическая
«Ситуация настолько критическая, что не говорить о ней просто невозможно, - заявила на брифинге начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Луганского городского совета Светлана Сукач. – По состоянию на 10 февраля текущего года по оперативным данным за услуги ЖКХ рассчиталось 11% населения. Примерно в тех же объемах мы вынуждены платить за энергоносители. По итогам января, за газ мы рассчитались на 17%, за электроэнергию – в районе 50%, и примерно в том же объеме за воду. И только потому, что у ГКП «Теплокоммунэнерго» существуют стабильные поступления от льгот и субсидий, которые оформляют луганчане, предприятие пока в силах рассчитываться за потребленные энергоносители, и наши котельные перестали отключать. Хотя до этого времени около 100 домов в Жовтневом районе были отключены от тепла, в течение четырех часов теплоснабжение было восстановлено». Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

По словам Светланы Сукач, 11 февраля на имя Луганского городского головы был получен факс от Луганского межрайонного управления по эксплуатации газового хозяйства «Луганскмежрайгаз», основанный на факсе от НАКа «Нафтогаз Украины». В связи со значительной задолженностью предприятий теплоэнергетики Луганской области за потребленный природный газ, которая составляет 322,5 млн. грн., требуется немедленно отключать от газоснабжения те предприятия теплоэнергетики, у которых отсутствуют подтвержденные лимиты природного газа НАК «Нафтогаз Украины». В дальнейшем поставки газа предприятиям следует обеспечивать в рамках подтвержденных лимитов. В свою очередь лимиты выделяются лишь в том случае, если предприятие фактически стопроцентно рассчитывается за газ или уровень расчетов достигает среднегосударственного, то есть не ниже 80%.

«В последнем номере газеты «Жизнь Луганска» была размещена информация о домах-должниках, и цифры говорят сами за себя, - рассказала Светлана Сукач. – К примеру, жилой дом по улице Коцюбинского, который практически не испытывает проблем в обслуживании, - придомовая территория регулярно убирается, стабильно подается тепло, работают лифты, освещение, - имеет долг свыше 1 млн. грн. И это, к сожалению, не единичный случай. Также нами была сделана выборка по отдельным квартирам, где сумма задолженности варьируется от 20 до 40 тыс. грн. по одному лицевому счету по всем видам услуг. Мы думали, что это малообеспеченные, многодетные, неблагополучные семьи. Однако, проанализировав данные, выяснили, что 70% неплательщиков – люди обеспеченные. Эти сведения есть в наличии у наших предприятий, предоставляющих коммунальные услуги. Они оформили иски в суды, которые буквально завалены ими. Вовремя рассмотреть такое количество дел судебным работникам просто не под силу».

Как правило, рост уровня проплат наступает в тот период, когда горожане начинают получать пенсии. Эта категория граждан, привыкшая к дисциплине платежей, стабильно ее придерживается. В это же время бюджетные организации города рассчитываются едва ли больше, чем на 50%. «По предварительным прогнозам на конец сезона мы будем иметь около 70-80 млн. грн. долга за газ, а если уровень расчетов останется прежним, то о следующем отопительном сезоне можно и не думать, - рассказала начальник управления ЖКХ. – Точно так же мы можем не рассчитывать и на подачу горячей воды в летнее время. Потому, я думаю, сознательные люди, которые в состоянии оплатить свои долги, должны сделать это как можно скорее, чтобы не приближать всех нас к энергетической катастрофе. Если в прошлом году уровень проплат по теплу среди населения составил около 90%, то сегодня вообще сложно что-то предсказать еще и потому, что расходы на жилищно-коммунальное хозяйство в этом году сокращены примерно втрое».

Комментарии
луганчанин | 09:37 17.02.2009

А дальше народ вообще не будет платить, пусть за всех платит Кравченко, так называемый мэр Луганска, скоро выборы, а за него голосовать люди не будут, второй Черновецкий

витя голодоморов | 10:21 17.02.2009

еслиб было за что платить. гдеж эти ваши услуги жкх. ужеб так и писали сбор денег с населения в наглую, а то придумали какието услуги.

Седой Волк | 10:39 17.02.2009

Б****, ну интересные люди у власти. Сил нет. Людей сокращают, зарплаты не платят, а г-жа Сукач и иже с ней ожидают проплат на уровне 100%? Правильно луганчанин говорит, хрен вам кто платить будет. Вы бы лучше обнародовали пятизначные зарплаты коммунальщиков. Так, из любопытства.

| 10:51 17.02.2009

страна дибилов. Что вы все так удивляетесь?

Виктор Ющенковский | 13:21 17.02.2009

"страна дибилов. Что вы все так удивляетесь?"
- це Кацапія країна дебілів.

| 18:35 17.02.2009

витя -дуркецело,,,,заплати коммунальные услуги,,,,бендеры -патриоты,,,или нет???

луганчанин_2 | 22:39 18.02.2009 garik368@yandex.ru

еслиб было за что платить. гдеж эти ваши услуги жкх. ужеб так и писали сбор денег с населения в наглую, а то придумали какието услуги.

луганчанин_2 | 01:04 19.02.2009

еслиб было за что платить. гдеж эти ваши услуги жкх. ужеб так и писали сбор денег с населения в наглую, а то придумали какието услуги.
"страна дибилов. Что вы все так удивляетесь?"
- це Кацапія країна дебілів.