.
Луганские новости
Луганские новости:
10.02.2009 08:00
Заявление депутатов Луганского облсовета о социально-экономической ситуации в области

ЛОСЗаявление депутатов Луганского областного совета о социально-экономической ситуации в Украине и области
Депутаты Луганского областного совета выражают крайнюю обеспокоенность критической ситуацией, сложившейся в экономике Украины и региона, которая оказывает влияние на все сферы обеспечения жизнедеятельности территорий.

Премьер-министр и Президент Украины в силу своей недальновидности и непрофессионализма спровоцировали очередной конфликт с Российской Федерацией в ущерб интересам Украины и ее граждан. Газовые авантюры Ющенко и Тимошенко еще больше усилили кризисные явления в экономике.

Значительные экономические потери несет и промышленный комплекс Луганской области, до недавнего времени работавший стабильно. Сложность обстановки в регионе связана с тем, что сегодня предприятия всех отраслей промышленности, в том числе и те, что формируют почти треть местных бюджетов, вынуждены перейти на трех-, четырехдневную рабочую неделю. Возникли проблемы с отгрузкой продукции потребителям и расчетами за нее. Идет массовое сокращение работников, растет скрытая безработица и задолженность по выплатам заработной платы. Как следствие, снижаются налоговые поступления в бюджеты всех уровней, под угрозой срыва выполнение региональных социальных программ.

Инфляция, резкое падение курса гривни, повышение стоимости потребительской корзины привели к тому, что подавляющая часть населения не в состоянии оплачивать услуги теплообеспечения и жилищно-коммунального хозяйства, а также имеет проблемы с приобретением товаров первой необходимости и продуктов питания.

В этой ситуации вызывают возмущение безответственные действия высших органов власти Украины, сделавших страну и весь народ заложниками своей недальновидной популистской политики. Правительство, не владея реальным положением дел в экономике и на местах, не только не в состоянии предупредить кризисные явления, но и принимать решения, которые могли бы изменить положение дел к лучшему.

Люди доведены до отчаяния лживой антинародной политикой нынешних правящих верхов. В регионах назревает социальный взрыв.

Как всегда, ответственность за все свои просчеты центральная власть пытается переложить на органы местного самоуправления. На тех, кто призывал к расширению полномочий территорий в решении жизненно важных проблем, кто настойчиво предупреждал правительство о гибельности его курса, кто на местах делал все возможное для стабилизации систем жизнеобеспечения городов и сел. Теперь именно их хотят сделать главными виновниками сложившейся ситуации, оставить один на один со всеми возникшими проблемами.

Считаем, что правительство и Президент Украины, допустившие серьезные ошибки экономического и политического характера, которые привели к обострению социально-экономической ситуации в стране, обязаны незамедлительно уйти в отставку, уступив место профессионалам, которым небезразлична судьба Украины и ее будущее.

Мы выступаем за то, чтобы проблемы бюджета, экономики, жилищно-коммунального хозяйства, энергетической безопасности страны и другие решались компетентно и комплексно, с активным участием территорий и органов местного самоуправления.

Принято на 26-й сессии Луганского областного совета
29 января 2009 года

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским