.
Луганские новости
Луганские новости:
05.02.2009 08:42
Областной бюджет на ночь глядя

"Реальная газета"Областной бюджет на ночь глядя
ХХVІ сессия Луганского областного совета выдалась затяжной. Отдохнувшие на зимних каникулах депутаты включили в повестку дня 68 основных вопросов и разбирали их до позднего вечера. Ключевыми же вопросами сессии была Программа экономического и социального развития Луганской области на 2009 год и проект областного бюджета на 2009 год.

Для разминки, перед тем как перейти к основным вопросам повестки дня, депутаты-регионалы и примкнувшие к ним малые фракции дружно поддержали законодательную инициативу народного депутата Украины от Партии регионов Вадима Колесниченко, который 15 января 2009 года внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О запрещении реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933-1945 гг.».

В принципе, учитывая общее настроение и отношение Луганского дипкорпуса к «национальным» инициативам Гаранта на предмет восхваления Шухевича, Бандеры и прочих малоуважаемых на Востоке Украины панов, протеста и не ожидалось.

Не менее дружно депутаты-регионалы сотоварищи приняли и другое обращение, суть которого сводилась к тому, что в нынешней сложной ситуации они не позволят Президенту и премьеру сделать из себя крайних. «Как всегда, ответственность за все свои просчеты центральная власть пытается переложить на органы местного самоуправления. На тех, кто призывал к расширению полномочий территорий в решении жизненно важных проблем, кто настойчиво предупреждал правительство о гибельности его курса, кто на местах делал все возможное для стабилизации систем жизнеобеспечения городов и сел. Теперь именно их хотят сделать главными виновниками сложившейся ситуации, оставить один на один со всеми возникшими проблемами», – говорится в тексте обращения и далее последовало предложение немедленной отставки.

Вслед за этим депутаты приподняли в ранге зампреда Луганского облсовета Владимира ПРИСТЮКА, назначив его на пост первого заместителя Валерия ГОЛЕНКО.

Размявшись таким образом, сессия, наконец приступила к работе. Но перед программой и бюджетом был заслушан доклад первого заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Юрия АРЕФЬЕВА о выполнении облгосадминистрацией плана антикризисных мероприятий.

«Сложное положение в хозяйственном комплексе Луганской области в значительной степени обусловлено тем, что наши предложения по антикризисным мерам, направленные в центральные органы власти, проигнорированы»,– без обиняков заявил Юрий Арефьев. Антикризисный план, напомним, был принят на сессии облсовета в декабре 2008 года. В нем предусматривалось принятие необходимых мер на уровне области и на уровне центральных органов власти Украины.

«Большинство полученных нами ответов из министерств и ведомств фактически являются отписками, – объявил Юрий Арефьев. – Нам или обещают учесть предложения региона при пересмотре Государственного бюджета, или уверяют в «проводимой работе» по ускорению компенсации НДС предприятиям области».

По словам первого заместителя губернатора Луганщины, в течение прошлого года хозяйственными субъектами области было заявлено на возмещение НДС почти 4,2 млрд. грн., погашено всего 3,4 млрд. грн. Область фактически недополучила 760 млн. грн., а это незакупленное сырье и зачастую невыплаченная зарплата.

Первый зампред отметил, что единственным выполненным комплексным плановым заданием на уровне правительства можно считать поручения по итогам прошедшего 15 января совещания с премьер-министром Украины. При этом большая их часть сведена к необходимости контроля ситуации на местах – сдерживание инфляции, недопущение перерасхода газа, своевременной его оплате и т. п. Единственной реальной помощью областям стало обещание сопровождать и содействовать реализации инвестиционных проектов, но только тех, где есть инвестор на 100-процентное финансирование.

Несмотря на такую ситуацию, руководство области намерено самым принципиальным образом отстаивать свои предложения. Это касается в первую очередь проекта распоряжения Кабинета Министров Украины о неотложных мерах по решению проблем угольных городов и поселков области, пострадавших впоследствии ликвидации шахт. Сегодня в области 72 таких населенных пункта. Необходимость решения социальных, экономических и экологических проблем этих территорий является безотлагательной.

Что же касается подготовки антикризисных проектов, которые могут быть реализованы на уровне области, то они, по словам Арефьева, близки к завершению.

Так, в сфере строительства подготовлен и направлен Минрегионбуду перечень приоритетных объектов строительства в Луганской области на 2009 год, которые нуждаются в финансировании из государственного бюджета в объеме 105,4 млн. грн. По предварительным данным, сегодня область уже может рассчитывать на 34 млн. грн.

Также проведена инвентаризация недостроенных многоквартирных жилых домов всех форм собственности с определением степени их готовности и необходимого объема финансирования. Создан реестр подрядных организаций, которые нуждаются в кредитах для достройки объектов незавершенного строительства. Материал предоставлен Минрегионбуду. Уже определен перечень банков, которые могут быть задействованы в кредитовании этих проектов.

Кроме того, идет работа с Минтрансвязи и Укрзализныцей по размещению государственного заказа на закупку подвижного состава национального производства. Речь идет о включении в программу обновления локомотивного и вагонного парка предприятий Луганщины: «Лугансктепловоза», «Стахановского вагоностроительного завода» и «Попаснянского вагоноремонтного завода». Соответствующие обращения направлены Кабинету Министров Украины.

«С учетом новой цены на газ, которую никак не могут посчитать, самым актуальным становится вопрос энергосбережения и переход на альтернативные источники энергии», – заявил Юрий Арефьев. В этой связи облгосадминистрацией сформирован обновленный перечень мероприятий по энергосбережению в сумме почти 1,2 млрд. грн. В ближайшие два месяца будет разработана концепция программы по энергосбережению. Уже сейчас достигнуты договоренности с Национальным агентством по энергосбережению о приоритетности финансирования из фондов этой организации проектов по Луганской области. Новой концепцией программы будет предусмотрено финансирование как объектов коммунальной собственности за счет местных бюджетов и бюджета развития, заложенного в Государственном бюджете Украины, так и предприятий всех форм собственности за счет средств стабилизационного фонда.

В рамках межотраслевой кооперации между предприятиями области разрабатываются проекты соответствующих Программ по всем отраслям. Уже готова программа по легкой промышленности на общую сумму в 80 млн. грн.

После этого депутатам облсовета был презентован проект Программы экономического и социального развития Луганской области на 2009 год. Его представил начальник Главного управления экономики облгосадминистрации Игорь Агибалов. Содокладчиком выступил председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам экономического развития, бюджета и финансов Евгений Комчадалов.

Программа направлена на сохранение имеющегося промышленного потенциала, преодоление стагнации экономики, обеспечение социальной защиты инвалидов, пенсионеров, нормальное функционирование учреждений здравоохранения, образования, культуры.

Программа предусматривает темп промышленного производства на уровне не ниже 87,7% и увеличение объема валовой продукции сельского хозяйства на 1%.

Объем инвестиций в основной капитал по сравнению с 2008 годом планируется на уровне 99,1%. Предусматривается ввести в эксплуатацию 230 тыс. кв. м общей площади жилья, или не ниже 95% к показателю 2008 года.

На 2009 год прогнозируется привлечение 17 млн. дол. США прямых иностранных инвестиций, что будет составлять 33,2% к показателю 2008 года. Это позволит увеличить объемы экспорта во внешнеторговой деятельности на 4%, импорта – на 6%.

На потребительском рынке области на 31,4% планируется увеличение оборота розничной торговли.

Программой предусмотрен рост номинальных денежных доходов населения на 15%, при этом доходы на душу населения увеличатся на 15,1%. Среднемесячная заработная плата увеличится на 9,7%.

Уровень безработицы, определенный по методологии Международной организации труда, будет составлять 7,1%, что на уровне 2008 года.

Программой также предусматривается реализация ряда мероприятий в гуманитарной сфере: образовании, здравоохранении, культуре, физической культуре и спорте.

В условиях сложившейся ситуации среди приоритетных направлений развития региона выделены: решение проблем шахтерских территорий, развитие села, внедрение программ по энергосбережению и внутриобластной кооперации.

За принятие Программы экономического и социального развития области на 2009 год проголосовал 91 депутат, трое высказались против, четверо воздержались.

Вслед за Программой экономического и социального развития был рассмотрен проект областного бюджета.

Общий объем доходов областного бюджета на 2009 год установлен в сумме 2 млрд. 225 млн. 749 тыс. грн. Общий объем расходов областного бюджета на 2009 год составляет 2 млрд. 217 млн. 237 тыс. грн.

После выступления представителей БЮТ, депутаты областного совета бюджет приняли, с условием, что мероприятия, финансируемые из областного бюджета, будут пересмотрены на ближайшей сессии. Фракция БЮТ предложила пересмотреть те статьи, где можно сэкономить. По мнению депутатов, это 304 тыс. грн. на научно-практическую конференцию (без указания ее названия, направленности и цели), 200 тыс. грн. на изготовление научно-методических материалов (без указания каких именно), а также 109 тыс. грн., которые хотят потратить на участие руководителей облсовета в выставке в Германии и Чехии.

Депутаты решили еще раз в комиссиях обсудить данные статьи расходов с целью их оптимизации. Изменения будут внесены на ближайшей сессии, после рассмотрения в постоянных депутатских комиссиях. Вне зависимости от политических пристрастий было принято решение – доработать эти вопросы. Вместе с тем, статьи расходов, направленные на социальную защиту, здравоохранение, образование, сокращаться не будут.

Фракция БЮТ Луганского областного совета неоднократно ставила вопрос о мониторинге за выделенными средствами на разработку проектно-сметной документации различных коммунальных объектов. Зачастую, судьба этих проектов так и заканчивается на стадии проектирования. В проекте бюджета на 2009 год предполагается выделение около 2,6 млн. средств на проектно-сметную документацию ряда объектов. Однако нет никаких гарантий, что в условиях кризиса строительство там начнется.

В частности, в бюджете предлагается в очередной раз выделить 600 тыс. грн., на проектирование реконструкции Луганского областного коммунального учреждения детского оздоровительного комплекса «Южный» в с. Песчаное, Бахчисарайского района АР Крым. Бюджет на 2009 год предполагает финансирование строительства очистных сооружений в ДОК «Южный» (в Крыму) в сумме 1,9 млн. грн. При этом в 2008 году часть территории лагеря была передана инвестору, с условием строительства очистных сооружений. Затем очистные сооружения должны были быть бесплатно переданы в собственность Луганской области. Срок ввода в эксплуатацию – 1 мая 2009 года. Обещанный объем работ не выполнен. Есть сомнения в том, что он вообще будет выполнен.

Сегодня есть опасность того, что деньги на проектную документацию могут просто исчезнуть, поскольку база разрешительных документов может устареть и возникнет необходимость проектировать заново.

Среди других проблемных вопросов, поднятых депутатами от БЮТ, предлагалось сократить расходы на освещение деятельности областного совета в СМИ. Это касается, прежде всего, «Известий Луганщины», которые стали трибуной только одной политической силы. Финансирование областного коммунального учреждения – ОКУ «Известия Луганщины» – идет по специальной статье расходов «Державне управління», на 2009 год – 1 млн. 961 тыс. грн. Ведь есть множество других проблем, которые требуют незамедлительного решения.

В бюджете-2009 выделено 3 млн. 826 тыс. грн. на освещение деятельности депутатов в СМИ, рост по сравнению с 2008 на 530,496 тыс. грн. Печальный опыт уже есть. В 2008 году существенно (на 55,8%) было увеличено финансирование СМИ, но результат получился отрицательным: заседания сессий областного совета в прямом эфире не показывал ни один телеканал; тендеры на проведение телевизионных трансляций сессий между телевизионными компаниями области не проводились; доступ депутатов, имеющих отличную точку зрения от ПР, на страницы «Известий Луганщины» закрыт; в издании областного совета «Наша газета» было введено квотирование.

Главный финансовый документ Луганщины при всех своих недостатках и просчетах имеет одно неоспоримое достоинство – социальную направленность. В полном объеме предусмотрена выплата зарплат бюджетникам с учетом роста минимальной заработной платы, профинансированы затраты на питание и медикаменты, энергоносители. Кроме того, заложены и средства на развитие. Более 100 миллионов гривен выделяется на капитальные расходы, что в 10 раз больше, чем предусматривал госбюджет.

В областном бюджете на нынешний год заложено финансирование программ по жилищному строительству на общую сумму 12,3 миллиона гривен, из которых 6,3 миллиона – на кредитование жилья для молодежи, а 6 миллионов – на программы по жилищному кредитованию на селе.

За предложенный проект проголосовали 86 депутатов, воздержались двое, против высказались семь.

Борис ЗУРОВ

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским