.
Луганские новости
Луганские новости:
05.02.2009 08:40
У кого кризис, а у кого прибыль

"Реальная газета"

Все жители Луганска слышали о забастовках на рынке «Пархоменко». Но многие, даже средства массовой информации, так и не поняли, в чем сыр бор. В результате сообщили: «Рыночный сбор остался таким же. Рынок работает в прежнем режиме». О проблеме уже забыли, но предприниматели считают, что их мнение так и не услышали. В чем же причина конфликта?

Многие думают, что причиной забастовки послужил законопроект «О местных налогах и сборах», подготовленный Виталием ХОМУТЫННИКОМ, по которому ставка рыночного сбора поднимется в 10 раз. (Сейчас рыночный сбор на рынке «Пархоменко» составляет 2,55 грн., а по законопроекту должен быть около 36 грн. за 1 погонный метр в день, т. е. если длина киоска три метра, то хозяин киоска должен платить 108 грн. в день.) К счастью, этот законопроект отклонили в Верховной Раде, иначе разорения всех рынков на Украине просто не миновать. По словам главы инициативной группы рынка «Пархоменко» Игоря ЗАПРУДСКОГО, предприниматели ни разу не требовали снижения ставки рыночного сбора во время забастовок, они требовали снизить арендную плату на рынке.

Всем известно, что в связи с кризисом покупательская способность украинцев значительно снизилась, и торговля вещами приносит все меньше и меньше прибыли. Например, в торговом центре «Аврора» предприниматели обратились к администрации с аналогичной просьбой, и им пошли навстречу: арендную плату снизили. На это надеялись и предприниматели рынка. Они еще до Нового года составили коллективное письмо к администрации рынка с просьбой снизить арендную плату на 50%, но никакой реакции после письма от администрации не последовало. Тогда продавцы решились на забастовку, и рынок не работал несколько дней. Также уже прошло два круглых стола, где обсуждался конфликт, в результате арендную плату снизили на 12%, с 8,55 до 7,50 грн. за погонный метр.
Мы никого не держим!

Следует отметить, что предприниматели работают на рынке на договорной основе. Всем понятно, что договор составляется в двухстороннем порядке, но это не случай с рынком: администрация не хочет даже слушать продавцов, и если их не устраивают условия договора, то тут же указывает на дверь – не нравится, не торгуй. Депутат городского совета Юрий КИРИК, соучредитель ООО «Лугаторг» №4 (рынок «Пархоменко») привел такой пример: «Если человека не устраивают условия работы и зарплата на предприятии, он ищет другую работу, где условия лучше» – и подытожил – «Мы никого не держим». Это точно, ведь раньше на рынке работало примерно 1800 предпринимателей – сейчас 800.


По договору предпринимателям предоставляют все условия для торговли, но продавцы не довольны этими условиями: места для торговли не обустроены, во время дождя с крыш капает, под прилавками лужи стоят такие, что ни один покупатель не подойдет, зимой вокруг лед. Администрация даже асфальт нормальный положить не может, чтобы предприниматели могли нормально вести торговлю. К тому же за электроэнергию все хозяева модулей по непонятным причинам платят 90 коп. за киловатт, когда даже для предприятий установлена цена около 70 коп. за киловатт. Рынок отныне суперпредприятие?! По условиям этого не скажешь. Наверно, каждый луганчанин хоть раз был на этом рынке и знает, о чем я говорю.

Подсчитай и убедись

Куда же уходят эти нынешние 7,50, если предприниматели платят в итоге только за аренду земли, а не за условия? Не обманывайтесь, в казну города идет только рыночный сбор. И заявления, например, информационной службы ИртаFax от 15 января не должны вводить в заблуждение луганчан: «Как говорят депутаты луганского горсовета, которые приехали разбираться в ситуации, аренду земли действительно можно пересчитать. Но, правда, особого снижения не обещают. Нужно наполнять городскую казну. А там, в данный момент, очень много дыр». Ни копейки с этой платы не идет в казну города. За эти 7,50 администрация обеспечивает работу рынка: несколько фонарей, зарплата дворникам и работникам рынка, а также начисляет себе зарплату. Учредители арендуют всю землю под рынком у города.

Из уст власти, во время проведения круглых столов, прозвучало, что общая сумма аренды 300 тыс. грн. в год. Сейчас на рынке торгует около 800-1000 продавцов с торговым модулем примерно в 3 погонных метра, и за каждый метр администрация рынка получает 7,50 в день. Сделав несложные математические расчеты, можно примерно понять, какой мизерный процент получает город от аренды этой земли и какие прибыли идут учредителям и администрации рынка. Но Юрий Кирик говорит: «Наше предприятие уже не первый год имеет всего 15-20% прибыли»?!

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

Депутат пытался убедить меня, что сами предприниматели виноваты в том, что у них нет прибыли, что они не могут вносить плату за аренду места. По его словам, многие предприниматели имеют много модулей, накручивают цену товара в два-три раза. Продавец Люба рассказала мне, что она сама себе хозяйка, имеет один модуль, и за аренду она платит уже с бюджета семьи, т. е. работает себе в убыток. Она не одна такая на рынке. Зайдя на рынок, нельзя не отметить то, что покупателей почти нет. Некоторые продавцы просто бросают место торговли, на многих модулях, в надежде на чудо, висит объявление «Продается». Не верится, что у этих предпринимателей была наценка в два-три раза.

Другой предприниматель, Светлана, просто в отчаянии: сейчас одежда не продается даже по старой цене, а что будет, когда она завезет товар по новой, намного высшей цене. Кто станет ее покупателями? Даже уменьшение арендной платы на 12% не внушает надежд предпринимателям. По их словам, последние полгода плата увеличивалась на 50 коп. три раза, и это уменьшение платы всего лишь возвращение к старым тарифам. Но, в отличие от того времени, сейчас кризис, и если тогда они могли платить 7,50, то сейчас нет. Также продавцы недовольны тем, что арендную плату изымают даже тогда, когда продавец не торгует, не выходит на место по болезни.

Неужели нельзя ввести хоть какие-то скидки в таких случаях? Юрий Кирик подтверждает, что для одного предпринимателя снижение на 1 грн. это мало, но для предприятия ООО «Лугаторг» №4 это значительная сумма, и оно тоже терпит убытки. Предприятие теряет из-за этого около 40 тыс. в месяц. «Снизив плату, мы себе сделали хуже – лишили людей премий к праздникам, но, к сожалению, это реалии». Такие большие цифры, и это всего лишь премии работникам, об остальных лишениях предприятия депутат мне не рассказал.

Продолжение следует…

Недавно прошли дебаты на тему «Скандал на рынке «Пархоменко», или кто получает прибыль от рыночных сборов», но Юрий Кирик не появился на них. Странно, но на следующий день выступавший на дебатах Игорь Запрудский обнаружил, что его модуль заварен вместе с товаром. Он также получил письмо, в котором его просили демонтировать модуль, иначе это сделает администрация. Администрация рынка объяснила это тем, что у предпринимателя отсутствует договор на 2009 год. По словам Игоря, этот договор отсутствует и у других предпринимателей, которые торгуют на рынке, но первым стал почему-то он.

Предприниматель для себя решил, что он не отступится и будет отстаивать права торгующих до конца. Сейчас предпринимателя поддерживают две организации «Луганск – мой дом» и «Спілка підприємців малих, середніх і приватизованих підприємств України». На 6 февраля запланирован круглый стол, и если на нем конфликтующие стороны не найдут компромисса, то глава инициативной группы рынка будет требовать смены арендатора земли рынка и отзыва депутата Юрия Кирика. Продавцы рынка утверждают, что полностью поддерживают Игоря Запрудского, и будут протестовать до тех пор, пока их требования не будут исполнены.

За конфликтом
следит Алина ЗАЕЦ

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским