.
Луганские новости
Луганские новости:
06.01.2010 10:38
Партия регионов требует от Кабмина немедленно пересчитать пенсии

ЛОО ПРПартия регионов требует от Кабмина немедленно пересчитать пенсии
В сфере социальной политики Украины снова нарастают угрожающие тенденции, которые сопровождаются невыполнением законов и жестоким надувательством миллионов украинских граждан. Это издевательство над Украиной с «Украиной в сердце».

Согласно закону о повышении социальных стандартов, который был принят по инициативе Партии регионов, с 1 января 2010 года минимальная пенсия установлена на уровне 695 гривен. Следовательно, с 1 января размер повышения к пенсиям должна составить от 150 до 300 гривен ежемесячно, а минимальная пенсия - возрасти с 573 до 695 гривен. Эта государственная социальная гарантия установлена законом.

Однако правительство Тимошенко проводит свою, так называемую социально-предвыборную, политику, которая подобна бесплатной раздачи елок, которые через месяц исчезают. Игнорируя нормы закона, несмотря на то, что закон о повышении социальных стандартов действующий, и Конституционный Суд не отрицал конституционности его норм, Кабинет Министров принял антинародную постановление, согласно которому выплата пенсий в январе 2010 года снова будет заниженной и будет осуществляться в размере декабря 2009 - 573 гривни.

Такая шулерскую подтасовка цифр даст возможность чиновникам безнаказанно залезть в карман пенсионеров и ежемесячно забирать у каждого из них 150-300 гривен.

Чрезвычайные должны быть проведены неработающим пенсионерам, у которых размер пенсии (без учета надбавок и доплат) была установлена на уровне минимального размера; шахтерам, которые отработали на подземных работах более 15 лет, минимальный размер пенсии устанавливается на уровне 2085 гривен в месяц (три размера прожиточного минимума); пенсионерам, у которых основной размер пенсии (без учета надбавок и доплат) установлены на уровне, превышающем минимальный, доплата за сверхнормативный стаж должен быть исчислена исходя из нового размера прожиточного минимума (695 грн); размеры повышений к пенсиям ветеранам войны, надбавки детям войны, жертвам нацистских преследований, дополнительных пенсий чернобыльцам, пенсий за особые заслуги перед Украиной, пособия на уход инвалидам, надбавки «Почетным донорам» должны быть перечислены с учетом новых размеров прожиточного минимума.

Нам не понятна позиция Президента, который остался в стороне конституционных прав украинских граждан.

Поэтому Партия регионов требует от Президента Украины надлежащей правовой оценки действий Кабинета Министров Украины, который игнорирует законодательство страны и конституционное право человека на достаточный уровень жизни.

Мы требуем от правительства Тимошенко немедленно осуществить перерасчет пенсий с 1 января 2010 года, исходя из нового размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, установленного законом о повышении социальных стандартов.

Комментарии
| 14:26 06.01.2010

Когда ПР вместе с лидером Межигорья развяжут свои мешки с деньгами, тогда всем хватит, не только пенсионерам.