.
Луганские новости
Луганские новости:
30.01.2009 08:20
Луганск отключают от тепла

"Реальная газета"

В Луганске всерьез взялись за злостных должников. В городе отключили от тепла первые дома. На очереди еще 10 кооперативных домов, общий долг которых составляет более 1 миллиона гривен, а оплата за отопительный сезон меньше 50%.

300 ЖИТЕЛЕЙ УЖЕ С ХОЛОДНЫМИ БАТАРЕЯМИ

26 января днем коммунальные службы перекрыли подачу тепла в пяти подъездах на квартале Южный. 106 квартир ОСМД «Надежда-97» и один подъезд ОСМД «Простор», а это более 300 жителей, в том числе грудные дети, остались в январе с холодными батареями. На удивление, жители на улицу на вышли, они наблюдали, как коммунальщики отключают их дом с окон. Защищать своих жильцов вышла председатель кооператива «Надежда» Валентина Лопатина. По ее словам, она два месяца каждый день ходит по подъездам, проводит собрания жильцов и просит оплатить долги, которые растут с каждым отопительным сезоном. «Я прошу не отключать наш дом и дать нам хотя бы месяц. Мы начнем платить», – говорит она.

Как отметил заместитель директора городского «Теплокоммунэнерго» Владимир Кохан, отключенный кооператив «Надежда» – это самый злостный неплательщик. С начала отопительного сезона люди здесь заплатили только за 7% тепла. Их задолженность – 117644,56 тысячи гривен. Для устрашения жильцов еще одного неплательщика – кооператива «Простор» – коммунальщики отключили от тепла там один подъезд. Если люди начнут платить, то их дом вычеркнут из «черного» списка.


«Мы даем жильцам время до пятницы, чтобы рассчитаться со своими долгами. Возобновлена подача тепла будет, если жильцы дома стопроцентно рассчитаются с текущими долгами, и будет утвержден график погашения имеющейся задолженности. Наша основная проблема – это неплатежи населения. Жители города задолжали «Теплокоммунэнерго» 116 млн. гривен, а кооперативные дома (84 дома) должны нам более 9 млн. гривен. В такой ситуации мы просто вынуждены отключать тепло, потому что предприятие работает в убыток. На сегодняшний день долг за газ составляет 56 миллионов гривен, за электроэнергию – 34 миллиона гривен, а также задолженность по воде – 16 миллионов гривен», – рассказал нам Владимир Кохан.

ЖИЛЬЦЫ ВОЗМУЩЕНЫ

За две недели до отключения все злостные должники получили письмо с предупреждением об отключении. «До последнего не верила, что отключат. Теперь без тепла. Завтра иду платить», – так говорит большинство отключенных должников. «Нечем нам платить. Пенсия маленькая, все уходит на лекарства. Будем греться газом значит, пока и его не отключат», – говорит жительница отключенного дома, пенсионерка Ольга Владимировна. Жильцы, которые платят за тепло, просто в шоке и их возмущению нет предела.


«Я плачу каждый месяц, все до копейки. Получаем с мужем зарплату и сразу платим. Долга на квартире нет. И теперь из-за нерадивых соседей я должна сидеть в ледяной квартире. Просто несправедливо», – говорит жительница Татьяна. «Многие жители дома решили, что могут жить за счет других, сами не платят за услуги, а батареи у них теплые, потому что платят соседи», – говорит председатель «ОСМД «Простор» Вера Слипченко. К сожалению, система отопления в домах не позволяет отключать квартиры должников точечно, не обижая добропорядочных граждан.

В Луганске не первый раз отключают дома от отопления. Помня прошлогоднюю практику, многие обзавелись индивидуальным отоплением. «Нам надоело, что каждый отопительный сезон начинается с угроз. Поэтому мы поставили в кредит автономку. Соседи мои вообще не платят, зато евроремонты делают, и на машинах ездят, и за границей отдыхают. А из-за них весь дом будет сидеть и мерзнуть», – поделилась с нами Тамара Усенко. В «Теплокоммунэнерго» говорят, что отключения будут, пока жители не начнут исправно платить за тепло. «Сегодня в Луганске +1 тепла, однако завтра ударят морозы, и люди пойдут платить», – уверен Владимир Кохан.

По информации управления ЖКХ луганского городского совета, в ноябре 2008 года луганчане выплатили предприятиям ЖКХ 85-90% полагающейся суммы. Однако, уже в декабре минувшего года, ситуация резко ухудшилась и уровень сбора по жилищным предприятиям в декабре составил только 60%. В январе в среднем жители города выплатили 40%. То есть выживать этой зимой всем будет очень сложно.

Алла Зима