.
Луганские новости
Луганские новости:
30.01.2009 08:11
Передачу Луганскводы в концессию поставят в пример всей Украине. Несмотря на убытки

Остров

Готовится постановление Кабмина о придании статуса пилотного для всей Украины проекту передачи в концессию водопроводно-канализационного хозяйства Луганской области. Об этом на сессии Луганского облсовета сообщил его председатель Валерий Голенко.

«Правила игры только нарабатываются. Это первый опыт передачи в концессию такого крупного предприятия. Потому не обошлось без «шероховатостей». Например, концессионный договор заключался, исходя из тарифов января 2008 года. Сейчас из-за общего в среднем 40-процентного роста цен возник определенный дисбаланс. Тем не менее, Кабмин все же счел проект достойным стать пилотным», - сказал В. Голенко.

В работе сессии приняли участие генеральный директор ООО «Лугансквода» Виктор Маслак и Юрий Ширманкин, председатель совета директоров российской компании «Росводоканал», инвестора «Луганскводы».

В своих выступлениях они отметили, что в 2009 г. в водное хозяйство области будет инвестировано 151,1 млн. грн. В том числе 79,1 млн. грн. – на внедрение энергосберегающих технологий, 30,4 миллиона – на уменьшение потерь воды, 3,3 миллиона – на улучшение качества воды, 6,3 – на улучшение экологической обстановки и реконструкцию насосных станций.

По информации, В. Маслака, с 1 августа 2008 года до января 2009 убытки инвесторов из-за роста цен на энергоносители составили 13,8 млн. грн.

Напомним, 21 марта 2008 года на 21-й сессии Луганского областного совета 80 депутатов из 120 проголосовали за передачу в концессию ОКП «Лугансквода» сроком на 25 лет. А 1 августа 2008 года завершилась процедура передачи концессионеру целостного имущественного комплекса областного коммунального предприятия.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске