.
Луганские новости
Луганские новости:
29.01.2009 11:41
Треть Луганска останется без воды. Из-за долгов Луганскводы перед ЛЭО

proUA

Треть Луганска останется без воды. Из-за невыполнения договорных обязательств компанией «Лугансквода», ООО «Луганское энергетическое объединение» сегодня вынуждено ограничить поставки электроэнергии предприятию-должнику. Об этом Луганск-proUA Cегодня сообщила пресс-секретарь ООО «Луганское энергетическое объединение» Ирина Коростелева.

По оперативным данным ООО «ЛЭО» основной водопоставщик области рассчитался за потребленную электроэнергию этого месяца на уровне 27%. В декабре компания «Лугансквода» использовала электроэнергии на сумму 17,5 млн. грн., а оплатила всего 52%.

Руководители энергокомпании неоднократно предупреждали, что придется прибегнуть к непопулярным мерам. Из-за невыполнения компанией «Лугансквода» договорных обязательств по оплате потребленной электроэнергии энергопоставщик в соответствии с законодательством заранее предупредил об ограничениях в электропотреблении.

Сегодня ООО «ЛЭО» вынуждено уменьшить поставки электроэнергии предприятию-должнику. Энергетики готовы возобновить электропотребление водопоставщику при полной оплате текущего электропотребления. Общая задолженность основного водоснабженца Луганской области превышает 216 млн. грн.

На прошлой неделе ограничения поставок электроэнергии коснулись теплоснабжающих предприятий области. Как констатируют специалисты ООО «ЛЭО», после этого значительно возросли платежи за потребленную электроэнергию этими предприятиями.

Некоторые теплокоммунэнерго в таких городах, как Антрацит, Алчевск, Первомайск рассчитались за текущее потребление электроэнергии в полном объеме. Активней стали поступать оплаты и от Луганского городского коммунального предприятия «Теплокоммунэнерго». После того, как стала поступать оплата купленной электроэнергии, энергокомпания, как и обещала, восстановила подачу электроэнергии.

СПРАВКА. ООО «Луганское энергетическое объединение» является лицензиатом на поставку и передачу электроэнергии по регулируемому тарифу (НКРЭ Украины). За купленную электроэнергию в ГП «Энергорынок» ООО «ЛЭО» рассчитывается согласно подписанному договору, утвержденному графику оплат, что составляет 2-3 денежных перечисления в неделю за купленный объем. Основное требование оптового поставщика 100% оплата купленной электроэнергии.


ООО «Луганское энергетическое объединение» одно из первых энергопосталяющих предприятий с частным капиталом. Луганская энергокомпания начала свою деятельность по передаче и поставке электроэнергии в Луганской области в 2002 году. По объемам поставляемой энергии входит в пятерку крупнейших облэнерго Украины.

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область