.
Луганские новости
Луганские новости:
29.01.2009 11:36
Грядут ли увольнения на АМК?

"Реальная газета"Грядут ли увольнения на АМК?
Алчевский металлургический комбинат — предприятие с полным металлургическим циклом, монополист в Украине по производству толстого нержавеющего листа, сталей специального назначения, а также стальной дроби. Его производственные мощности позволяют ежегодно выплавлять около 50 тыс. тонн толстого нержавеющего листа толщиной 5-20 мм, 20 тыс. тонн стального двухслойного листа (единственный производитель в Украине), 30-35 тыс. тонн стальной дроби (единственный — в СНГ)

В прошлом году отечественные металлурги выплавили 37,1 млн. тонн стали. По сравнению с 2007 годом производство стали упало на 13%, проката — на 13%, труб — на 6,5%, метизов — на 30%, кокса — на 5%. Если сравнивать декабрь прошлого года с декабрем 2007 года, соотношение, разумеется, удручающее: выплавка чугуна и стали составила лишь 54% от объемов соответствующего периода 2007 года, а производство проката — 57%. “Дно” падения производства стали в Украине уже пройдено — самые низкие показатели были в ноябре, а в декабре наметился незначительный рост, заверяет Минпромполитики. Но в целом положение украинской металлургии продолжает оставаться сложным. Небольшой рост выплавки стали достигнут за счет производства полуфабрикатов, которые либо поставлялись на прокатные предприятия в странах Восточной Европы (Алчевский меткомбинат), либо экспортировались по цене ниже себестоимости (Донецкий металлургический завод).
Как же живётся в условиях нынешнего кризиса металлургам Алчевска?

По словам заместителя городского головы Алчевска, Евгении ГОГИТИДЗЕ, основным последствием кризиса для Алчевского металлургического комбината стало сокращение объёмов производства, что сказалось и на городском бюджете. «Сократилось производство, конечно. В бюджете сейчас в нашем будет дырка в 12 млн. грн., в связи с тем, что уменьшается производство металла. Если у города Алчевска в том году был бюджет с изъятием — то есть мы единственный город в области, который больше 7 млн. отдал на республику, – то в этом году нам фактически те же 7 млн. грн. государство выделяет в качестве субвенций», – сообщает Евгения Гогитидзе.

Среди работников завода продолжают курсировать упорные слухи об увольнениях трети персонала предприятия, в первую очередь пенсионеров. Слухи эти начались ещё в ноябре, однако на данный момент руководство Алчевского центра занятости не видит им никакого подтверждения.

Относительно увольнений персонала и сокращения рабочих мест заместитель городского головы отметила: «Никого не увольняют. На облсовете рассматривался объём финансирования областного бюджета пятью градообразующими предприятиями. В том числе, рассматривался проект социально-экономического развития. Задавался вопрос о количестве человек, стоящих на учёте в центре занятости.

Все боятся, что градообразующие предприятия начнут сокращать людей. Сейчас мы по нашему центру занятости этого не видим. Сейчас по центру занятости идут банковские сотрудники и идёт малый бизнес — то есть те люди, которые были на подрядах, которые торговали. Вот эти сокращения сейчас. А металлургический и химзавод людей не увольняют».

Начальник Алчевского городского центра занятости, Владимир ЧАПЛЮК, сообщил, что на данный момент на учёте в центре занятости состоят 1360 человек. Это примерно 3 процента от общего количества трудоспособного населения города. «Увольнений на металлургическом и химическом заводах и не планируется. Есть естественная текучесть кадров, но она небольшая и не даёт повода говорить о начавшихся увольнениях», – заявил В.Чаплюк.

«Сейчас политикой этих заводов является сохранение кадров. Они, наоборот, боятся, что уйдут специалисты. А очень много было вложено в прошлые годы именно в людей, в их обучение. Специально приглашали западных специалистов, люди проходили очень много обучающих программ, терять их — это терять средства, вложенные в их обучение.

Другое дело, что на заводах немного урезали заработную плату. Поэтому гораздо меньше поступлений в бюджет. В бюджете вообще, со всеми субвенциями, будет на 10-15% меньше средств по сравнению с прошлым годом», – сообщает заместитель городского головы.

По словам работников АМК, в первую очередь им сократили выплату премиальных. «Премии не было один месяц – октябрь, в ноябре премия была в размере 13%, в декабре в размере 6,6%». (работник вычислительного центра, К.)

Кроме того, многие работники завода были отправлены в неоплачиваемые отпуска. «Начались они с ноября (4 смены у нас, т. е. 48 часов, у дневников 5 дней, т. е. 40 часов). В декабре тоже 4 смены, сколько гуляли дневники — я не знаю. В январе 2 смены у нас (24 часа) и 2 дня у них (16 часов)». Та же самая ситуация с отпусками «за свой счёт» – и в других подразделениях завода. При этом в основных цехах АМК рабочие были в отпусках лишь пять дней за два месяца. Кроме введения неоплачиваемых отпусков, на заводе на некоторое время (вероятнее всего, до весны) приостановили действие некоторых «социальных пунктов» коллективного договора. В частности, металлурги не будут получать денежные поощрения в связи с юбилейными датами, присвоением званий и пр.; единовременное пособие при расчете на пенсию; материальную помощь при вступлении в брак, не будет оказываться помощь работникам, возвратившимся на комбинат после службы в армии, ветеранам труда. Приостанавливается финансирование на содержание и ремонты оздоровительного центра им. Гагарина, санатория-профилактория «Металлург», цеховых баз отдыха, зданий ДК металлургов, спортивного комплекса «Металлург», поликлиники. Приостановлены программы оздоровления в евпаторийском пансионате «Золотой берег».

Несмотря на кризис, на заводе состоялось обещанное повышение зарплат (на 20% в декабре 2008 г.).

Одним из способов борьбы с кризисом, по словам работников предприятия, будет являться реорганизация АМК. В частности, руководители структурных подразделений будут обязаны отчитываться о деятельности своих сотрудников — «чтобы каждую минуту были заняты, без дела никто не сидел».

А вот реконструкция предприятия будет на некоторое время приостановлена. Законсервирована постройка ещё одной доменной печи. Однако достраиваются кислородные блоки. Будет строиться ещё один конвектор, поскольку его использование улучшает качество стали — китайский металл серьезно проигрывает нашему, и, как следствие, идут большие заказы из России. То есть на ближайшее полугодие АМК загружен работой полностью.

Антон ХОДОРЕНКО

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет