.
Луганские новости
Луганские новости:
29.01.2009 11:23
Жена Ющенко посоветовала луганским женщинам не вмешиваться в вопросы НАТО

proUA

Супруга действующего Президента Украины Екатерина Ющенко ответила Луганскому областному совету женщин.

По информации пресс-службы Луганского областного совета, ответом на это стали такие слова жены Президента: «Як голова наглядової ради міжнародного благодійного фонду «Україна – 3000», я працюю над вирішенням нагальних питань у сферах культури, освіти та дитячої медицини. Питання, що стосується приєднання України до НАТО, не входить до сфери моєї діяльності та впливу. Взагалі, я не долучаюся до проблем, по яких не маю достатньо досвіду, і рекомендую вашим організаціям те ж саме. Проте я передам ваші листи Президенту України та тим державним органам, які займаються формуванням зовнішньої політики нашої держави».

В свою очередь, депутат облсовета, председатель областного совета женщин Лидия Калинская подчеркнула: «Во-первых, мы обращались к Екатерине Ющенко не как к главе наблюдательного совета фонда «Украина-3000», а как к жене своего мужа, как к супруге главы державы, от которого в большой степени зависит вектор внешней политики Украины. И в этом своем качестве она, безусловно, не может не оказывать влияния на супруга».

Кроме того, Лидия Калинская относительно тезиса «будто областной совет женщин «не имеет достаточно опыта в проблеме», о которой говорит», ответила: «Хочу заметить: мы все матери! И еще: мы, например, не одобряем участия военных Великобритании в афганском конфликте, но внук английской королевы воевал там, как и все. Как обычный офицер. Но вряд ли можем себе представить, что также поведут себя дети нашего Президента».

Напомним, что накануне Нового года в адрес «первой леди» страны от областного совета жещин были отправлены поздравительные телеграммы, в которых, кроме добрых пожеланий, луганские женщины попросили Екатерину Ющенко повлиять на мужа в вопросе о присоединении Украины к НАТО. И в частности, высказали свою позицию: «Украина должна оставаться внеблоковым государством, на ее земле не должны находиться ни базы НАТО, ни подразделения каких-либо иных военных альянсов».