.
Луганские новости
Луганские новости:
23.01.2009 08:44
От Года стабилизации – к Году выживания

"Реальная газета"От Года стабилизации – к Году выживания
Год 2007 в Луганской облгосадминистрации получил официальное название «год стабилизации» и было объявлено о том, что 2008 год станет годом развития. Что ж, вполне возможно, что так бы оно и случилось, но все планы и перспективы спутал кризис. И теперь нынешний, 2009 год, по всей видимости, станет для Луганщины годом выживания. Так, во всяком случае, объявил начальник Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Игорь АГИБАЛОВ в ходе состоявшегося в минувший понедельник брифинга

Год несбывшихся надежд

Несмотря на начавшийся осенью кризис, общие итоги 2008 года для промышленности Луганщины провальными назвать нельзя.

По итогам прошлогодней работы индекс роста промышленного производства области составил 94% (запланировано было 106%). Важную роль в этом сыграли предприятия машиностроения, а также стабильная работа предприятий металлургической и химической отраслей в первом полугодии минувшего года.

«Хотя удельный вес легкой промышленности в хозяйственном комплексе региона остается на низком уровне, по итогам года в этой отрасли наблюдался прирост на уровне 7%», – признал начальник Главного управления экономики облгосадминистрации.

Подводя социально-экономические итоги работы области за 2008 год, Игорь Агибалов отметил, что позитивное финансовое сальдо составило 1 млрд. 200 млн. грн., но могло быть и лучше – до ноября прошлого года область шла с показателем порядка 3,3 млрд. грн., положительного финансового сальдо. По словам начальника Главного управления экономики, все наработанные до октября средства были использованы для стабилизации работы области в последние 3 месяца. Прирост внешней торговли области составил 27%.

«По итогам прошлого года Луганщина занимает III место в Украине по объемам реализованной промышленной продукции, – сообщил Игорь Агибалов. – Предприятия Луганской области реализовали промышленной продукции на сумму около 67 млрд. грн».

Приказано выжить

Хотя еще не принят областной бюджет на 2009 год, но уже известно, что социально-экономическое развитие Луганской области в 2009 году планируется с учетом антикризисных мероприятий. Иначе говоря – экономно и по минимуму. Как сообщил Игорь Агибалов, на социально-экономическое развитие Луганской области из госбюджета в текущем году планируется выделить 10 млн. грн. В 2008 году было выделено 82 млн. грн.

Что же касается приоритетов 2009 года, то план развития области в этом году наряду с развитием основных отраслей производства предусматривает увеличение удельного веса предприятий легкой промышленности в экономике области за счет развития внутриобластной кооперации.

«Приоритетным направлением в работе облгосадминистрации остается восстановление экономики территорий Луганщины, на которых ликвидированы угледобывающие предприятия», – заявил Игорь Агибалов.

По его словам, командой специалистов облгосадминистрации был сформирован блок задач, направленный на стабилизацию сложившейся ситуации. «Как никогда серьезно стал сегодня вопрос по восстановлению инфраструктуры на территориях, где были ликвидированы шахты. Данный вопрос в контексте экономического кризиса не только не теряет своей актуальности, но и требует еще большего внимания и оперативности решений, – заявил он. – Нашими специалистами разработан проект по нормализации уровня развития этих регионов, который был направлен в Кабинет Министров Украины».

При этом, по его мнению, приоритетным направлением при формировании государственного бюджета должно быть обновление основных фондов угольных предприятий, что позволит нормализировать уровень развития угольных регионов.

Еще одним приоритетом в работе областной власти на 2009 год должна стать реализация основных строительных проектов. В настоящее время в ходе формирования областного бюджета-2009 определяются строительные проекты, которые необходимо достроить в ближайшее время.

Тем не менее Игорь Агибалов назвал программу социально-экономического развития Луганщины на 2009 год программой выживания, а не развития, и сообщил, что экономисты ожидают потери объемов производства в текущем году в области на 12-10%. По словам начальника Главного управления экономики облгосадминистрации, экономическая ситуации в регионе сложилась крайне сложная и трудно прогнозируемая. Поэтому экономисты разработали два варианта программы развития на 2009 год, стараясь спланировать действия областной власти и в случае позитивного сценария развития текущих процессов, и в случае, если негативные явления в экономике страны будут усугубляться. При этом самым уязвимым местом экономики региона Игорь Агибалов назвал отраслевую диспропорцию в развитии ее секторов. Он отметил, что на протяжении многих десятилетий на территории области сложилась такая промышленная структура, при которой финансово-экономическая ситуация в области зависит в основном от стабильной работы 6-7 крупнейших бюджетообразующих промышленных предприятий, таких как ЛИНОС, АМК, Северодонецкий «Азот» и др. Также, по его словам, производственные ресурсы области крайне сконцентрированы на 2-3 базовых отраслях – химии, металлургии и угледобыче.

Планом по валу

В конце ноября 2008 года Луганским областным советом был принят План антикризисных мероприятий. Сейчас идет его доработка с учетом принятого Государственного бюджета на 2009 год.

В рамках этого плана облгосадминистрацией разработаны и поданы в Кабинет Министров Украины и Верховную Раду предложения. Особый акцент сделан на мерах по поддержке и восстановлению экономики депрессивных угольных территорий Луганщины. По словам Игоря Агибалова, эти документы сейчас проходят экспертизу и согласования в отраслевых министерствах и ведомствах в Киеве.

Региональные антикризисные мероприятия направлены на энергоэффективность работы экономики области, сокращение непроизводительных затрат и развитие внутриобластной кооперации. Как сообщил Игорь Агибалов, в настоящее время Луганской облгосадминистрацией разработана программа по энергосбережению суммарной проектной стоимостью 1 млрд. 188 млн. грн. Также уже ведется сокращение непроизводительных ресурсных затрат. Областная программа кооперации угольных и машиностроительных операций, разработанная областной властью ранее, начала реализовываться уже в 2008 году. На сегодня разработана еще одна программа внутриобластной кооперации предприятий легкой промышленности проектной стоимостью 80 млн. грн.

Вместо комментария

Луганская облгосадминистрация не получила ответа на 23 письма с предложениями по минимизации воздействия кризиса на регион, направленные в Верховную Раду, Нацбанк, Президенту и премьеру Украины. Игорь Агибалов на заседании постоянной комиссии Луганского областного совета по вопросам экономического развития, бюджета и финансов так и заявил: «Но пока все – безрезультатно! Самая распространенная реакция «…ваш вопрос находится на рассмотрении», что доказывает: в арсенале столичной власти нет реальных рычагов помощи регионам страны. Надо отметить, что на 23 письма Луганщина вообще не получила ответа, несмотря на то, что обозначенные законом сроки уже миновали».

Николай МОСКАЛЕНКО

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским