.
Луганские новости
Луганские новости:
23.01.2009 08:33
Плохо с подогревом

"Реальная газета"

Больная тема отопительного сезона – долги населения. Но, жалуясь на них, наши коммунальщики не хотят говорить ни о затратной коммуналке, ни продвигать идеи альтернативного отопления. И это притом, что Луганская теплоэнергетика по своей прожорливости идет намного впереди всей Украины.

Долги – неоплатные, предупреждения – китайские
В минувший четверг, на традиционном еженедельном брифинге в Луганском городском совете заместитель Луганского городского головы Сергей ШАТОХИН и директор ГКП «Теплокоммунэнерго» Алексей РУСАКОВ рассказали журналистам о том, что отопительный сезон в целом проходит без сбоев, и основной проблемой на сегодня является низкий уровень проплат населения.

– Уровень проплат луганчан за услуги теплоснабжения на текущий момент составляет только 56%, – сообщил Сергей Шатохин. – Сегодня газ мы получаем в полном объеме. Ранее газоснабжающая компания требовала от нас предоплату за поставки голубого топлива, сейчас речь идет только о 100% оплате текущих платежей. Мы потребили газ в декабре, а в январе должны полностью за него рассчитаться. При этих условиях НАК «Нафтогаз Украины» обязуется поставлять нам газ в том объеме, который необходим. Без оплаты за потребленный ранее газ Луганск может оказаться без голубого топлива. Думаю, что принятие таких кардинальных мер не исключено со стороны НАК «Нафтогаз Украины». Если последует ограничение газоснабжения, то мы будем вынуждены отключать тепло у злостных неплательщиков. Если в многоквартирном доме оплачивают услугу теплоснабжения только 3-5 квартир, предприятие даже технологически не сможет подавать только этим людям услугу. Все жители должны оплачивать предоставленную услугу – тепло».

В целом же луганчане задолжали «Теплокоммунэнерго» 116 млн. грн. Из-за этого ГКП «Теплокоммунэнерго» не может расплатиться за энергоносители. Задолженность за газ составляет 35 млн. гривен, за электроэнергию – 33 млн. грн. и за воду – 16 млн. грн.

«Мы исчерпали все возможные резервы, – сообщил Сергей Шатохин. – Луганский городской совет выделил средства из горбюджета 2008 года на погашение задолженности по газу, ГКП «Теплокоммунэнерго» взяло кредит на эти цели. В минувшем году городская власть и теплоснабжающее предприятие прокредитовали население, но сейчас резервов нет и изыскивать средства неоткуда. Я прошу население задуматься над ситуацией и проплачивать коммунальные услуги. Луганчане должны понимать, что ГКП «Теплокоммунэнерго» работает, прежде всего, для них, для обеспечения тепла и комфорта в их квартирах».

Программа хорошая. Но не работает

Одним словом, и в этот раз была озвучена варьирующаяся год от года тема хронических неплатежей и худого бюджета. И также было выдано очередное, тысячастопервое китайское предупреждение. Но для полноты осмысления всего сказанного на брифинге надо добавить еще – на обогрев каждого украинца тратится в среднем 297 куб. м газа в год. Это втрое больше, чем на одного поляка (104 куб. м газа в год). Но для того, чтобы обогреть одного луганчанина, сегодня необходимо порядка 600 кубометров газа в год. И это при том, что в Луганске уже третий год существует Программа рационального и эффективного использования энергоресурсов и внедрения энергосберегающих технологий.

Приведем еще ряд цифр. Так, согласно подсчетам ассоциации «Укртеплотехника», из 100% газа, который идет на производство тепловой энергии, 13% перерасходуется на устаревшем котельном оборудовании, 17% – в частном секторе, 20% – во время транспортировки тепла центральными магистралями и 7% – вследствие изношенности сетей в домах. По сути, конечный потребитель получает лишь 43%, а 57% газа идет на обогрев мерзлой земли и уличного воздуха. Из этих 43% еще половина растворяется в пространстве из-за плачевного состояния жилого фонда: ветхие кровли и окна, «холодные» стены домов первых индустриальных серий приводят к большим потерям тепла. К примеру, только через щели старых оконных рам из квартир уходит до 40% тепла.

Согласно официальным данным ДП «Газ-Тепло» НАК «Нефтегаз Украины», в нашей стране в 1,3 млн. квартир система центрального отопления по техническим причинам функционирует крайне плохо или вообще не работает. В результате примерно 3 миллиона украинских граждан в этом году зимуют в квартирах, где батареи используются «для интерьера», а температура воздуха не превышает 8-12 градусов. Хотя, согласно санитарным нормам, в жилых комнатах температура не должна быть ниже 18 градусов, в угловых – 20 градусов, и только в помещении санузла и ванной, а также в других вспомогательных местах, где нет батарей, температура может быть ниже.

На долю Луганского «центротопа» в виде ГКП «Теплокоммунэнерго» и «Луганск Сервис-плюс» приходится порядка 95-98 тысяч абонентских счетов. И в 2006 году, на момент принятия Программы, их суммарная энергоемкость была втрое выше среднеукраинской. А качество отопления – намного ниже среднего. Основными же причинами высокой энергоемкости является большая изношенность основных фондов (вкупе со значительными сверхнормативными потерями ресурсов из-за изношенности инженерных сетей) и недостаточный уровень оснастки приборами учета топливно-энергетических и других ресурсов.

Все это и послужило тому, что в августе 2006 года решением Луганского городского совета была утверждена рассчитанная до 2010 года «Программа рационального и эффективного использования энергоресурсов и внедрения энергосберегающих технологий в городе Луганске на 2006-2010 годы».

В целом для внедрения мероприятий, указанных в Программе, необходимо 312,7 млн. грн. Экономия на год должна была составить: 43,5 млн. кВтч электроэнергии, 16740 Гкал теплоэнергии, 55,1 млн. кубометров газа. В тарифах в 2005 году ожидаемый экономический эффект составлял 34,4 млн.грн. С учетом роста цен и тарифов, в настоящее время экономический эффект от внедрения мероприятий Программы должен был бы увеличиться на 83 млн.грн.

Но не вышло.

На 2006 год на реализацию мероприятий Программы было запланировано 17,4 млн.грн., в т.ч.: 2,1 млн.грн. – городской бюджет; 4,1 млн.грн. – государственный бюджет, 2,7 млн.грн. – средства предприятий; 8,5 млн.грн. – другие источники финансирования.

Фактически мероприятия Программы профинансированы на 27,6%, или на 4,8 млн.грн.

Тем не менее экономический эффект от внедрения мероприятий составил 1,1 млн.грн., сэкономлено 304,5 тыс.т условного топлива.

В 2007 году планировалось финансирование Программы на 130 млн.грн., в т.ч.: 10,3 млн.грн. за счет средств городского бюджета; 2 млн.грн. – средства предприятий; 117,7 млн.грн. – другие источники финансирования.

Выполнены мероприятия Программы на 17,4%, или на 22,6 млн.грн.

И это дало возможность получить экономический эффект топливно-энергетическим ресурсам в размере 7,3 тыс.т у.т., или 1,5 млн.грн., что в конечном результате дало возможность приобрести ГКП «Теплокоммунэнерго» дополнительно 1 млн.625 куб.м газа.

На 2008 год планировалось финансирование Программы на 123,2 млн.грн., в т.ч.: 5,9 млн.грн. за счет средств городского бюджета; 1,8 млн.грн. – средства предприятий; 115,5 млн.грн. – другие источники финансирования.

За 9 месяцев 2008 года мероприятия Программы профинансированы за счет всех источников финансирования на 21 млн.грн.

Здесь необходимо отметить, что большая часть запланированных из городского бюджета средств на Программу таки выделялась, а вот финансирование из госбюджета было минимальным; и с большой вероятностью можно говорить том, что в этом году госбюджет вообще может не выделить ничего, а существующее финансовое состояние луганских энергоснабжающих предприятий не позволяет рассчитывать в ближайший период на вкладывание собственных средств в техническое перевооружение производства и внедрение энергосберегающих технологий. В этих условиях первоочередным этапом уменьшения потребления энергоресурсов могло бы стать доведение их расходов до минимального уровня, но это не отвечает настоящей технической оснастке предприятий-поставщиков.

А это значит, что расточительная луганская теплоэнергетика и далее будет обогревать атмосферу. За счет горожан, естественно.

И вновь – «индивидуалка»

Популярные сегодня во всем мире системы автономного отопления не только позволяют полностью не зависеть от центрального отопления, возможных перебоев в теплоснабжении и других неполадок, но и дают возможность контролировать и минимизировать затраты тепловой энергии на 30-40%, исходя из объемов газа, использованного для работы газовой установки. Так, по оценкам «Укртеплотехники», в 2004-2007 годах с центрального отопления на индивидуальное ежегодно переходили до 300 тыс. квартир. Во многих шахтерских городах нашего региона, где значительная часть квартир покинута хозяевами, подсчеты коммунальщиков показали, что централизованное отопление экономически неэффективно – выгоднее установить индивидуальные котлы в тех квартирах, где живут люди, и отключить дом от центральной системы.

Вот где – экономия налицо. Причем – во всем.

К примеру, на обогрев автономным котлом квартиры площадью 56 кв. м нужно сжечь менее 1000 куб. м газа, а на ее обогрев системой центрального отопления – более 2300 куб. м. Такая разница получается из-за низкого КПД старых котельных (в среднем 80%, тогда как современных бытовых котлов – 92%) и потерь тепла в теплотрассах. При этом расходы жильцов на отопление при сегодняшних расценках снижаются в 4-6 раз, и даже если цены на газ для бытовых потребителей и коммунальных сравняются, «самообогрев» квартиры собственным котлом будет стоить вдвое дешевле централизованного.

И многие луганчане рады бы сами позаботиться о тепле в квартирах. Однако накануне нынешнего отопительного сезона работы по замене чрезвычайно изношенных систем централизованного отопления на поквартирное практически не ведутся. Их выполнению препятствует приказ Министерства ЖКХ от 6 ноября 2007 года, которым разрешается отсоединение от центрального отопления лишь целых подъездов и домов и только при согласии всех без исключения жителей, а отсоединение отдельной квартиры запрещается. И хотя Окружным административным судом города Киева 9 июня сего года данный приказ признан незаконным, он сохраняет действие, так как министерство подало апелляцию, ссылаясь на п. 34 «Правил предоставления населению услуг по водо-, теплоснабжению и водоотводу», утвержденных Кабмином в 1997 году. Согласно этой норме, «потребитель не имеет права самовольно, с нарушением проектных решений переоборудовать санитарно-техническое оснащение жилых домов и жилых помещений», поскольку вмешательство в работающую схему путем изъятия отдельных элементов предопределяет потребность полного корректирования общедомовой системы.

А по сведениям коммунальщиков, при нормальном режиме работы автономного отопительного котла, установленного в квартире жилого дома с центральным отоплением, никаких изменений санитарно-гигиенического и технического состояния здания не происходит. Наоборот, жильцы самостоятельно быстрее реагируют на понижение или повышение температуры наружного воздуха путем изменения режима работы котлов. Что, к слову, также способствует экономии газа и денег.

Николай МОСКАЛЕНКО

--------------------------------------------------------------------------------
В качестве альтернативы автономному отоплению ЖКХ предлагает «умеренную децентрализацию» отопительной системы – постройку крышных и квартальных котельных. Крышные котельные чаще всего монтируют в домах, где созданы кондоминиумы – объединения собственников многоквартирных домов.

И, несмотря на то, что ОСМД получают газ по цене промпредприятий, жильцы в доме с такой котельной платят за тепло на 30% меньше. Это удобно, поскольку оптимизирует длину теплосетей – нет длинных теплотрасс, а значит, нет больших потерь и частых аварий.

Однако такие инициативы требуют либо активной поддержки властей, либо появления эффективного собственника (ОСМД) многоквартирного дома, который был бы кровно в этом доме заинтересован. Плюс согласие и материальная состоятельность всех жильцов как минимум отдельного подъезда. Но в каждом доме найдется или одинокий пенсионер, которому не под силу оплатить установку котла, или обыкновенный алкоголик...

Комментарии
| 13:23 25.01.2009

Крышные котельные - это дороже автономок. Нужно с умом подойти, опримизировать
газовые квартальные разводки
за счет в том числе и бюджета
города и подтолкнуть оставшихся к автономкам, а не ставить палки в колеса всякими зпретами. И забудут все про Сукач и ТКЭ как страшный сон

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд