.
Луганские новости
Луганские новости:
22.01.2009 12:17
Украинская демография: стареем и вымираем

"Реальная газета"Украинская демография: стареем и вымираем
Сегодняшний финансово-экономический кризис в нашей стране усугублен кризисом демографическим, который не прекращался в Украине никогда.

Украинцев уже давно не 52 миллиона, о чем когда-то сообщали по телевизору. А будет еще меньше. В новом Докладе Всемирного банка, презентация которого состоялась в Брюсселе, говорилось о том, что к 2025 году население Украины уменьшится на 20%. В общей сложности Украина потеряет 11,8 миллиона человек. Согласно данным государственного комитета статистики, численность украинцев на сегодняшний день составляет 46 миллионов человек. И специалисты предостерегают, что если экономическая и политическая ситуация в стране не изменится, то к 2050 году население Украины сократится почти вдвое – до 26 миллионов человек.

Кризис бьет по молодым

Население Украины стремительно сокращается с 1992 года, были периоды, когда оно уменьшалось на 200-300 тысяч в год. В период стабильности экономики этот показатель уменьшился, но тренд снижения сохранился.

Среди причин демографического кризиса эксперты выделяют экономические проблемы, нестабильность, пьянство и разочарование населения в политике руководства страны.

Преодолеть демографический кризис не помогают даже государственные выплаты молодым родителям. Кроме того, низкая рождаемость обусловлена тем, что женщины предпочитают создание карьеры рождению ребенка.

Демографическая картина Украины и многих постсоветских стран чем-то похожа на простой математический пример: «минус два, плюс один». Ведь в нашей стране смертность уже давно превышает рождаемость, понятие «прирост населения», к сожалению, устарело, а вот аналога ему с отрицательным значением еще не придумали.

Все мы знаем и видим, что происходит в нашей стране с позиции демографии, рождаемости и смертности. Редко когда увидишь семью с тремя детьми, а ведь именно только такие многодетные семьи обеспечивают показатель прироста населения.

Мы понимаем, что нынешняя демографическая ситуация негативно отразится на будущих поколениях, в связи с падением благосостояния украинцев ученые заявляют о снижении рождаемости к 2009-2010 годах. В первую очередь кризис бьет по молодым семьям. Демографы обеспокоены в первую очередь долгосрочными тенденциями, так как это чревато сокращением трудоспособного населения Украины. Некоторые специалисты утверждают, что заметным станет уменьшение трудоспособного населения уже в 2012 году.

К 2050 году нас останется половина

Одним из немногочисленных положительных демографических факторов стало, начиная с 2000 года, повышение рождаемости и уменьшение смертности на Украине. Но специалисты связывают это не с улучшением ситуации вообще, а с большим количеством женщин, родившихся в 80-е годы, когда был всплеск рождаемости, и теперь вступивших в репродуктивный возраст. А снижение смертности обусловлено тем, что в начале 2000-х годов в пенсионный возраст вступили люди, родившиеся в период Второй мировой войны. В период военных действий рождаемость резко упала, что и стало причиной небольшого числа пенсионеров 2000-х годов, рожденных в 1940-е годы.

Что же касается государственных мер, которые принимались для стимулирования рождаемости, их влияние было невелико, хотя в 2004-2007 гг. выплаты пособия по уходу за ребенком существенно помогли бюджетам молодых семей. К сожалению, сейчас эта программа будет свернута.

Таким образом, в период 2000-2008 годов увеличивалось количество трудоспособного населения в возрасте от 16 до 60 лет. Налоги и отчисления снизили экономическую нагрузку на бюджет и вообще поддержали экономический рост Украины, ВВП Украины рос в среднем на 5% в год. Количественное выражение этому – примерно на каждую тысячу трудоспособного населения приходилось порядка 500 иждивенцев (стариков и детей), что является весьма неплохим показателем.

Скоро картина будет меняться, так как на пенсию выйдет поколение родившихся в послевоенный подъем. Трудоспособное население будет сокращаться, и нагрузка на пенсионную систему снова будет расти.

Наиболее пугающая картина наблюдается в селах. Есть поселки, где практически нет молодежи. Все люди старше 70 лет. Ясно, что там никто не рождается, и никто туда не приезжает. Кроме того, люди массово уезжают в города, а население стабильно стареет. Средний возраст жителя Украины сегодня – 37,5 лет, и сейчас каждый третий украинец – пенсионер. А к 2050 году средний возраст составит 52 года и количество пенсионеров превысит 50%.

Неутешителен и демографический прогноз на 2050 год: 36 миллионов населения в Украине – нормальный вариант. 27–28 миллионов – как прогноз-предупреждение.

Мигранты и эмигранты

Кризис всегда приносит большое сокращение трудоспособного населения страны, связанного с миграциями и возросшей тягой безработных к алкоголизму. Кризис продлится до 2010 года, и если учесть все факторы, которые влияют на возможность стабильного экономического роста, с уверенностью можно сказать, что его достижение является сложной задачей. Растущая нагрузка на расходную часть бюджета по социальным выплатам будет препятствовать притоку инвестиций, развитию инфраструктуры, либерализации налогообложения.

В частности, Министерство финансов намерено реформировать существующую систему социальных льгот: вместо бесплатного проезда или лечения льготникам будет выплачиваться денежная компенсация. Министерство уже заказало независимым исследовательским центрам теоретическое обоснование монетизации льгот.

Но российский опыт показывает, что монетизация льгот – очень непопулярная мера. Поэтому до президентских выборов ни одна политическая сила не возьмет на себя ответственность за ее проведение. А вот после выборов, когда власти придется расхлебывать последствия розданных бюджетных обещаний, монетизация окажется как нельзя кстати.

Но даже если государство начнет проводить политику стимулирования рождаемости, реальные положительные показатели можно ожидать только после 2020 года. Сейчас у нас есть выход лишь в не совсем популярной пенсионной реформе. Достаточные экономические преференции для инвесторов могли бы способствовать привлечению рабочей силы. К сожалению, на этом поприще мы будем конкурировать с Россией. Эмигранты из Африки или беднейших стран Азии могли бы поддержать экономический рост, но, с другой стороны, наше общество к этому не совсем готово, на этой почве возможны межэтнические конфликты.

Нельзя также забывать и о большом количестве работающих за рубежом украинцев, многие не просто зарабатывают деньги, а ищут возможности остаться там жить навсегда и перевезти туда свою семью.

Увеличение социальных расходов 2012-2020 гг. может очень больно ударить по всем секторам экономики нашей страны, и можно не надеяться на быстрый выход из кризиса и возвращение к прошлым позициям прироста.

Луганщина и Луганск

Закрытие шахт и общая экономическая нестабильность, отсутствие работы и наличие родственных связей с Россией, – все это привело к тому, что за 20 лет, с последней советской переписи 1989 года, население нашей области уменьшилось почти на 700 тысяч человек.

По данным главного управления статистики, на 1 декабря 2008 года на Луганщине проживало 2333,9 тыс. жителей, из них 2021,2 тыс. в городской местности, 312,7 тыс. – в сельской. За январь–ноябрь прошлого года численность населения области сократилась на 21456 человек, в том числе за счет естественного сокращения – на 18159 человек, миграционного – на 3297 человек.

Естественное сокращение населения (превышение числа умерших над числом родившихся) за январь–ноябрь 2008 года составило 18159 человек. По сравнению с соответствующим периодом 2007 года оно уменьшилось на 1586 человек (на 8,0%) и отмечалось во всех регионах области.

В январе–ноябре 2008 года было зарегистрировано 20285 родившихся детей, что на 1582 новорожденных (на 8,5%) больше, чем за аналогичный период 2007г. Самый высокий уровень рождаемости был в городе Свердловске, а самый низкий – в Новоайдарском районе.

В январе–ноябре 2008 года в области зарегистрировано 38444 умерших. Их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года практически не изменилось. Уровень смертности составил 17,9 умерших в расчете на 1000 жителей. Среди регионов области самый высокий уровень смертности был в Антрацитовском, Кременском и Попаснянском районах, а самый низкий – в Луганске. В январе–ноябре 2008г. умерло 279 детей в возрасте до 1 года, что на 23 ребенка больше, чем за январь–ноябрь 2007р. Коэффициент детской смертности составил 14,4 умерших на 1000 родившихся и был самым высоким среди регионов Украины.

В области было зарегистрировано 14768 браков и 8846 разводов. По сравнению с январем–ноябрем 2007 года количество браков сократилось на 17,7%, разводов – на 8,2%.

За январь–ноябрь 2008г. на Луганщину из других регионов Украины и стран ближнего и дальнего зарубежья прибыл 8231 человек, а выбыло – 11528 человек.

Что же касается областного центра, то на 1 декабря 2008 года на территории Луганска проживало 477,8 тыс. человек, из них 474,7 тыс. – городского населения и 3,1 тыс. – сельского.

За январь–ноябрь минувшего года численность населения уменьшилась на 3415 человек, в том числе за счет естественного сокращения на 2188 человек, миграционного – на 1227 человек.

Естественное сокращение населения (превышение числа умерших над числом родившихся) за январь–ноябрь 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007г. уменьшилось на 309 человек (12,4%).

В январе–ноябре 2008 года было зарегистрировано 4053 родившихся, что на 418 новорожденных (на 11,5%) больше, чем за аналогичный период 2007 года.

В январе–ноябре 2008 года количество зарегистрированых умерших составило 6241 человек, что на 1,8% больше, чем в январе–ноябре прошлого года. Уровень смертности составил 14,2 умерших в расчете на 1000 жителей, что значительно ниже, чем в целом по области (17,9%). Количество умерших детей в возрасте до 1 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 19,5% и составило 49 детей.

В Луганске зарегистрировали брак 3332 пары и 1848 пар расторгли брак. По сравнению с январем–ноябрем 2007 года количество браков уменьшилось на 18,9%, разводов – на 10,6%.

За январь–ноябрь 2008 года в Луганск прибыло 6251 человек, а выбыло 7478. Из других регионов Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья прибыло 1277 человек, выбыло – 2196 человек.

Борис ЗУРОВ

--------------------------------------------------------------------------------
Справочно

Подобная демографическая проблема стоит и перед Россией, которая активно старается принимать законы о привлечении трудоспособного населения из стран СНГ. Так, к примеру, Государственная дума России рассматривает законопроект «Карта русского», который позволит иммигрантам не иметь гражданства России (в Украине запрещено иметь двойное гражданство), но получить все права для работы и учебы на ее территории.

С влиянием демографии на показатели экономического роста столкнулись и развитые страны Европы, Япония. Европа старается решать их за счет недавно принятых в Евросоюз стран – Польши, Румынии. Например, многие эксперты утверждают, что в странах Балтии, принятых в Европейский союз, некому работать, так как все трудоспособное население мигрировало в другие более развитые страны Европы.

В США, имеющих колоссальный дефицит пенсионной системы более 50 триллионов долларов, демографическая проблема успешно решается за счет иммигрантов. В среднем каждые 10 лет население страны прирастает на 5-7 млн. человек, в основном за счет низко квалифицированной рабочей силы.


--------------------------------------------------------------------------------

В Украине отмечается социально опасное соотношение количества мужчин и женщин как один к четырем. Средняя продолжительность жизни граждан Украины на 10–12 лет ниже, чем в странах Евросоюза. Преждевременная смертность, особенно среди мужчин трудоспособного возраста, выше в 3–4 раза, чем в странах Евросоюза. Это худшая демографическая ситуация в Европе.

Комментарии
| 17:41 22.01.2009

Да, молодцы Россияни,надо ждать пока примут законопроект "Карта России"

| 17:43 22.01.2009

"Карта России",и есть "Карта русского", Всем ехать в Россию!!!!!!!!! Ще не вмерла Украина, вернее пока не вмерла, надо дергать....

Сергей | 12:44 27.01.2009

А и хрен с нами. И пиндосы нам братья, и палачи СС нам герои.

Сергейн | 12:48 27.01.2009

не, не дергать нам надо. Подарим нашу землю подонкам и уродам? Нет уж, Новороссия населена моряками, а моряки, вы ж знаете, не сдаются. А еще там живут шахтеры, которым смерть - мать родная, они ее каждую смену проведывать ходят. Так что все еще впереди.