.
Луганские новости
Луганские новости:
21.01.2009 10:57
На Луганщине областная власть ограничивает свободу слова

"Cxid-info"

На территории постсоветского пространства фиксируется все большее ограничение свободы слова, передает ИА «Маркетинг и Консалтинг».

В материале «Постсоветское пространство: сужение свободы слова продолжается» указывается, что случаи ограничения свободы слова и доступа к информации есть не только в России, но и в Азербайджане, Узбекистане, Беларуси. 2 случая зафиксированы в Украине, один из них - в Луганской области.

Напомним, Северодонецкая организация «Зелений свiт» обратилась с административным иском к главе Кременской районной государственной администрации Юрию Прокопенко и заместителю председателя Луганской областной администрации Владимиру Кривуле.

«Зеленые» считают незаконным отказ этих чиновников предоставить им копии решений районных чиновников о выделении земельных участков частным лицам в заповедных кременских лесах. Информация об этом была распространена 12 января.

Организация еще в ноябре прошлого года обратилась в Кременскую районную администрацию с информационным запросом, в котором просила предоставить копии распоряжений о передаче в пользование трех земельных участков, которые граничат с территорией санатория «Озерный». Однако Юрий Прокопенко в предоставлении информации отказал, поскольку, по его мнению, в распоряжениях содержится информация личного характера. Поддержал мнение Прокопенко и заместитель губернатора Владимир Кривуля, к которому «зеленые» обратились с жалобой на действия главы района.

Иск подан в северодонецкий городской суд — по месту нахождения общественной организации.

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников