.
Луганские новости
Луганские новости:
21.01.2009 10:54
Луганский облсовет провел круглый стол - Переяславская рада. Исторический аспект и современность

ЛОСЛуганский облсовет провел круглый стол - Переяславская рада. Исторический аспект и современность
Состоялось заседание круглого стола «Переяславская рада. Исторический аспект и современность», организованного Луганским областным Советом и Гуманитарным украино-российским советом. Круглый стол был посвящен 355-летию со дня подписания договора между Украиной и Россией, вошедшего в историю как Переяславская рада.

В заседании приняли участие ведущие ученые специалисты вузов области, аспиранты, члены студенческих научных обществ, руководители областных учреждений культуры, представители духовенства, общественных организаций региона, а также депутаты областного Совета.

Участники круглого стола обсудили не только предысторию Переяславской рады и ее ход, но и дальнейшие последствия воссоединения Украины с Россией вплоть до событий конца 20 – начала 21 веков.

— Современной Украине нужен новый Богдан Хмельницкий! Или Рузвельт… А лучше Столыпин, — убежден, например, проректор Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Сергей Харченко. — Сейчас Украина переживает третью Руину. Она наступила года через три после того, как была провозглашена независимость державы. А причина в том, что к власти пришли непрофессиональные люди, во главу угла ставящие свои узкие интересы. А апогей нынешней Руины — правление Виктора Ющенко, в мирное время расколовшего страну на восток и запад и потерявшего поддержку даже тех, кто ему вначале доверял. Единственная польза от нынешней правящей верхушки в Украине — то, что рано или поздно они приведут ситуацию к тому, что состоится новая «переяславская рада».

Итоговым документом круглого стола стала резолюция, текст которой приводим полностью.

РЕЗОЛЮЦИЯ
круглого стола «Переяславская рада. Исторический аспект и современность»

г. Луганск, 20 января 2009 года

Мы, участники круглого стола «Переяславская рада. Исторический аспект и современность», убеждены, что объединение двух братских славянских народов 355 лет назад явилось величайшим событием, спасшим Украину от национального, экономического и духовного порабощения. Весь ход дальнейшего исторического развития показал правильность решения Богдана Хмельницкого.

В то же время мы являемся свидетелями процесса, когда решения Переяславской рады 1654 г. объявляются нелегитимными, а сугубо научные, академические споры подменяются грубым и некомпетентным вмешательством официальных властей, за которым открыто просматривается желание любыми путями оторвать Украину от России. Создаваемая «национал-патриотическим бомондом» в угоду власть имущим «новая» история Украины, является не чем иным, как псевдоисторией. Она, с одной стороны, возвеличивает и прославляет малозначительные события, предательства и поражения. С другой - принижает и извращает действительно исторически значимые события, подлинный героизм и великие победы. Мы считаем, что в основе всей этой откровенной фальсификации – целенаправленный политический заказ, преследующий чуждые нашему народу и государству интересы.

Поощряя и всячески провоцируя проявления русофобии, дорвавшиеся до власти «оранжевые» националисты стремятся разрушить единство украинского и русского народов. Они навязывают обществу в качестве «единственно правильных» взглядов откровенную ложь. И делают это с помощью президентских указов, министерских циркуляров, акций спецслужб, усилий поспешно созданных властями сомнительных «центров исторической мысли» в виде Украинского института национальной памяти, Музея советской оккупации. Давно замечено: чем прохладнее становятся отношения между современными Украиной и Россией, чего весьма искусно добиваются определенные политические силы, явно выполняющие заокеанский заказ, тем острее встают проблемы перед украинским народом. Страдает отечественная экономика, падает уровень жизни граждан, более зыбким становится положение нашей державы на международной арене.

Участники круглого стола настаивают на том, что отношения между Украиной и Россией необходимо строить, базируясь на самоуважении и уважении к общему историческому прошлому, а не на исполнении прихотей заокеанских друзей, преследующих свои меркантильные интересы. Именно по их заказу – об этом надо говорить открыто и уверенно - спровоцирована нынешняя «газовая война», наносящая убытки экономикам Украины и России. Плохо скрываемая цель – выставить Российскую Федерацию в неприглядном свете, сделав ее ответственной за падение экономических показателей у соседей. Это можно рассматривать только как игнорирование национальных интересов, предательство собственного народа.

История ничему не научила тех, кто, дорвавшись до высшей власти в стране, полностью игнорирует ее уроки, делая вид, что не было тех же времен Руины, когда слепая борьба за власть и наживу власть имущих принесла народу Украины разорение и неисчислимые бедствия. Свидетелями подобных действий мы являемся и сегодня и расцениваем их как осмысленное провоцирование социально-политических и экономических конфликтов, в чем напрямую заинтересованы «оранжевые вожди», понимающие, что из-за собственной некомпетентности, жадности, лживости и продажности они теряют власть. Не имея шансов удержать ее демократическими путями, они готовы на все, вплоть до раскола страны!

Участники обсуждения всемерно поддерживают инициативы Гуманитарного украино-российского совета, направленные на продолжение и развитие объединяющих духовных и гуманистических традиций, начало которым было положено 355 лет назад в дни, когда украинский и русский народы приняли историческое решение быть «навеки вместе». Мы – за единую, процветающую, мирную и дружественную по отношению к другим народам Украину. Мы против нацизма и фашизма, оскал которого все чаще демонстрируется поборниками агрессивного украинского национализма. Мы верим, что здоровые силы общества не позволят им использовать рычаги власти в своих интересах, а народная воля лишит запятнавших себя политиков даже малой надежды на удержание власти.

Комментарии
| 13:04 21.01.2009

Росія почала проводити ворожу по відношенню до України політику не вчора, вона була ворогом завжди. А то що Луганська "облзрада" п'ята колона кремля це давно вже не новина.

| 18:36 21.01.2009

ВУЙКИ З ПОЛОНИНИ ,,,,,БУДУЙТЕ ЩО ХОЧЕТЕ,,,,

Дмитро | 23:13 21.01.2009

Якщо вірити цій маячні - то виходить, що всі економічні біди українського народу сталися через небажання бути під Москвою. А що стосується націоналізму - то він завжди безапеляційно був рушівною силою у розвитку будь-якої країни і до фашизму чи нацизму ніякого відношення не має - значно ж небезпечнішими є покидьки, що паплюжать історію свого ж народу й наполягають на тому, що москальське ярмо нас врятує.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским