.
Луганские новости
Луганские новости:
16.01.2009 08:27
ЛОГА загазовала…

"Реальная газета"ЛОГА загазовала…
Очередная газовая «заварушка» с Россией обернулась для Украины закрытием промышленных предприятий и риском зазимовать в нетопленных квартирах. Тем более болезненно это коснулось Луганщины, в массе своей тяготеющей к «Большому Брату». Остановленные северодонецкий «Азот» и Алчевский меткомбинат, работающие на холостом ходу котельные, отсутствие топлива на газовых заправках и невеселые перспективы, подбадриваемые тридцатиградусным морозом.

Единственное, что радует в этой ситуации – искрометный оптимизм местных чиновников, изо всех сил пытающихся создать впечатление, что «все под контролем».

Брифинг 12 января в Луганской облгосадминистрации собрал немалое число журналистов. Это и понятно – тема, – «Про роботу ЖКГ області в опалювальний період та забезпечення природним газом споживачів області», – предполагала откровенный разговор о проблемах Луганщины, но, как впрочем, и следовало ожидать, участники брифинга – начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Сергей МАХУРЕНКО и председатель правления ОАО «Луганскгаз» Сергей БУЯН приложили максимум усилий для того, чтобы уверить журналистов в отсутствии каких-либо проблем.

«Отопительный сезон в области проходит без значительных сбоев. Незначительные аварии, которые происходили, оперативно устранялись аварийными бригадами», – заверил Сергей Махуренко.

По его словам, все 1325 котельных области приступили к работе своевременно и на данный момент работают стабильно.

«Во время текущего отопительного сезона практически во всех городах области случались незначительные аварии. Имели место отключения от теплоснабжения целых домов. Однако такие неполадки оперативно ликвидировались», – отмечает начальник управления. Причиной таких отключений Сергей Махуренко называет недостаточность давления газа в сетях из-за увеличения нагрузки. «В моменты понижения температуры были активизированы все отопительные системы, поэтому давление газа упало», – заявил он. Для стабилизации работы котельных в таких условиях газопотребление некоторых предприятий было сокращено, а некоторые промышленные предприятия-должники и юридические лица были отключены от газоснабжения, что обеспечило дальнейшее бесперебойное теплообеспечение населения.

И точно так же, «для стабилизации», признал Сергей Махуренко, объекты ЖКХ области переведены на экономный режим. В частности, с 9 января при средней температуре воздуха не ниже минус 5 градусов, котельные в дневное время переводятся на холостой режим работы. То есть подача газа в котельные остановлена, и они работают в дежурном режиме на теплой воде. По словам Сергея Махуренко, для потребителя качество услуг практически не меняется, но при этом удается значительно сэкономить.

Основной же проблемой теплообеспечения области, по словам начальника Главного управления ЖКХ, является несвоевременный расчет предприятий и населения за потребленный газ. На сегодня долг Луганщины за газ составляет 116 млн. грн. Кроме того, население области за теплообеспечение задолжало более 350 млн. грн.

И, как заявил Сергей Махуренко, дальнейшая судьба подачи тепла зависит от объемов поставленного газа в область и своевременности расчетов за него.

В свою очередь, председатель правления ОАО «Луганскгаз» Сергей Буян заявил о том, что население и теплоснабжающие предприятия Луганщины обеспечиваются газом в полном объеме, поводов для паники нет.

Он сообщил журналистам, что система газоснабжения области работает без сбоев и остановок подачи газа, получая природное топливо из внутренних хранилищ по магистрали «Донбасстрансгаз».

При этом Сергей Буян отметил, что суточное потребление природного газа на территории области с начала 2009 года сократилось на 2 млн. куб. м, это около 18%. Сейчас потребители Луганщины используют в среднем чуть более 17 млн. куб. м топлива в сутки. В прошлом году в этот же период объемы газопотребления составляли около 30 млн. куб. м. По словам Сергея Буяна, такое сокращение произошло в основном по причине сворачивания объемов производства на крупнейших промышленных предприятиях области, которые использовали газ в производственных целях.

О трудностях Буян и Махуренко явно говорить не желали.

«У нас все нормально, все решается в рабочем порядке, и я не вижу оснований не верить заявлениям Олега Дубины (председатель «Нафтогаз Украины») в части его обещаний по скорейшему разрешению конфликта», – заявил Сергей Буян. А затем он отказался комментировать приезд международных наблюдателей в Луганскую область, и лишь сообщил о том, что участвовал в их устройстве на ночлег в гостинице Новопскова.

Что ж, коль чиновники не хотят говорить о проблемах, тогда мы напомним о том, что во время рождественских праздников закрылись все газовые АЗС Луганской области, которые обеспечивали топливом около 80 процентов пассажирского автотранспорта – маршрутные такси, в основном. Автобусы временно перешли на бензин, что привело к убыткам автоперевозчиков. (Сергей Буян объяснил это работой газокомпрессорных станций, отбирающих газ из сетей?!, – прим. авт.).

Сейчас газ все-таки появился – возобновили работу десять газовых заправок из двадцати, запломбированных 7 января.

По словам председателя Ассоциации автоперевозчиков Луганской области Александра Чумаченко, он на днях созванивался с руководством предприятия «Донбасстрансгаз», обеспечивающим газовые автозаправки топливом. И его заверили, что в ближайшее время возобновят работу все двадцать газовых автозаправок Луганщины.

Но возникла другая проблема, которая может серьезно дестабилизировать работу автоперевозчиков. Если Украина все же будет покупать российский газ по 450 долларов за тысячу кубометров, то цена одного кубометра автозаправочного метана, получаемого из природного газа, возрастет с 2,94 грн. до 8 гривен. Этого ценового скачка пассажирский автотранспорт может не выдержать. Особенно на фоне подорожания горюче-смазочных материалов и запчастей. А крайними, как всегда, окажутся пассажиры.

Николай МОСКАЛЕНКО

--------------------------------------------------------------------------------

По данным Главного управления промышленности и развития инфраструктуры Луганской облгосадминистрации, за 7 дней января 2009 года среднесуточное потребление природного газа на Луганщине составило 15,2 млн. куб. м. Из них доля промышленных потребителей составляет 6,6 млн. куб. м. Население в среднем потребляет 7,6 млн. куб. м в сутки, предприятия коммунальной теплоэнергетики – 3,1 млн. куб. м, бюджетные потребители – 0,2 млн. куб. м.

При этом население области с начала года рассчиталось за употребленный газ на 100,1%. Предприятия коммунальной теплоэнергетики с начала текущего отопительного сезона рассчитались на 40% (задолженность за IV квартал 2008 года выросла на 86,7 млн. грн.).

С целью обеспечения стабильного газоснабжения в первую очередь потребителей коммунальной теплоэнергетики, населения и потребителей бюджетной сферы, медицинских и образовательных учреждений, внедряются плановые мероприятия ограничения газоснабжения промышленных потребителей. Предусматривается, что промышленные предприятия будут экономить до 2 млн. куб. м ежесуточно.

--------------------------------------------------------------------------------

В 2008 году на Луганщине сократилось потребление природного газа в основном за счет снижения объемов производства промышленными предприятиями-потребителями газа. По данным главного управления промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации, в течение 2008 года потребителями Луганщины израсходовано 4 млрд. 594,7 млн. куб. м природного газа. Это составляет 94,9% от объема, потребленного в 2007 году.

При этом промышленные предприятия израсходовали 65,6% поданного на Луганщину газа, население – 24%, предприятия коммунальной теплоэнергетики – 9,4%, бюджетные потребители составляют 1%.

Газодобывающими предприятиями Луганской области за 2008 год добыто 432,1 млн. куб. м газа, что на 10% меньше, чем за 2007 год. Собственная добыча составила 9,4% от общего объема потребления (за 2007 год этот показатель составлял 9,9%). Объем среднесуточной собственной добычи газа в декабре 2008 года составил 1,16 млн. куб. м.

Комментарии
| 08:22 18.01.2009

вот шо за уроды пишут такие статейки. как будто кроме луганска донецка короче донбаса на украине ничего нет.зато на западной украине всё замечательно наверное потому что там нет нифига и кормятся они за счёт донбаса. пусть их америкосы кормят.