.
Луганские новости
Луганские новости:
15.01.2009 07:55
Опасное удовольствие на льду

"Реальная газета"

На днях сотрудниками МЧС и управлениями рыбоохраны на Луганщине был проведен совместный рейд по водоемам области. Специалисты проверяли, насколько рыбаки знакомы с правилами поведения на льду, и смогут ли они спасти себя и других в случае опасности.

Как только покрепчает мороз, а водоемы покроются коркой льда – рыболовы-экстремалы спешат на реки и озера. Ничто не останавливает тех, кто считает зимнюю рыбалку своим увлечением, своим хобби и даже «профессиональной болезнью»: ни крепкие морозы, ни хрупкий лед, который в любой момент может провалиться под ногами. Настоящие рыбаки, профессионалы своего дела по цвету льда и по стуку пешни по замерзшей поверхности водоема узнают, стоит ли ступать на лед. Спешат на лед и браконьеры, сети которых также были изъяты во время совместного рейда Главного управления МЧС Украины в Луганской области и Управления рыбоохраны.

Подледная рыбалка уже многие годы считается одним из самых опасных увлечений, ежегодно забирающим десятки жизней жителей нашей области.

Только за зимний период 2007 года тонкий лед стал причиной гибели 15 жителей области, а за аналогичный период прошлого года очередной выход на лед стал последним для 13 человек. А ведь знание правил поведения на льду, а также наличие элементарных средств спасения, значительно могут обезопасить от гибели в ледяной воде. Главной опасностью начальник отдела рыбоохраны Луганского управления рыбоохраны Михаил ДЕРЕЧИН во время зимней рыбалки считает провалиться под лед, получить обморожение, замерзнуть в ледяной воде. По его словам, этой зимой на водоемах в основном опытные рыбаки, которые не первый год занимаются подледной ловлей рыбы: «Они знают, как себя вести, как ходить по льду, где бурить лунки. Рыбаки выезжают на водоемы, как правило, не поодиночке, а группами. Им известен необходимый минимум правил безопасности во время зимней рыбной ловли, которые не позволят подвергнуть их жизни опасности».

И все же на памяти множество случаев, когда люди, не слушая советов опытных рыболовов, проваливаются под лед, ступая на опасные места замерзшего водоема. Об одном из таких случаев на озере Чистое близ города Счастье рассказывает Константин БРОВКИН, который вместе с сыном с малых лет занимается рыбалкой в любое время года: «Там на Чистом озере проталина есть. Лед там не крепкий. Мы часто там рыбачим, знаем. А тот мужчина решил там пройти. Я его останавливал, а он махнул рукой и пошел – вот и провалился. Бросился помогать ему, вытягивать, рискуя собственной жизнью, спас его».

Вместе с тем зимняя рыбалка для многих остается одним из самых любимых и в то же время экстремальных видов проведения досуга. Многие предпочитают ловить рыбу зимой даже больше, чем в другие времена года. Для профессионалов-рыболовов это возможность показать себя в деле, проявить ловкость и сноровку, ведь перехитрить рыбу подо льдом намного труднее, чем в открытой воде. «Это большее умение, когда сидишь над рыбой, – перехитрить ее, вытянуть на поверхность. Тут надо знать, где рыба ходит, в какое время. Как и когда подкармливать ее», – рассказывает Александр, который много лет посвятил рыбалке, в том числе и зимней.

Не пугает мороз и женщин, которые тоже не против посидеть с удочкой на льду, ожидая улова. По словам одной из представительниц прекрасного пола, зимняя рыбалка укрепляет здоровье. «После инсульта занялась подледной рыбалкой. Рыбалка меня и спасла, помогла восстановить пошатнувшееся здоровье. Тут ведь воздух чистый, природа красивая, птички поют», – делится своими впечатлениями Ольга Павловна, которая рыбачит на водоемах области вот уже 7 лет.

После проведенного рейда приходится задуматься, что рыбалка – это действительно экстремальный вид спорта, увлечение и отчасти «болезнь». Единственное – хочется, чтобы она не приводила к гибели. А для этого рыбакам в зимний период нужно иметь под рукой хотя бы элементарные средства спасения и запомнить, что зимняя ловля рыбы требует строгого соблюдения правил безопасности.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– ловить рыбу далеко от берега;

– пробивать рядом много лунок;

– собираться большими группами на одном месте;

– отправляться на водоем в одиночку;

– злоупотреблять спиртными напитками.

А самое главное правило, которое актуально для всех, – нужно ценить собственную жизнь и не рисковать понапрасну!

Алексей БЕСКЛЕТКО