.
Луганские новости
Луганские новости:
15.01.2009 07:47
Бездомных Луганщины спасают от морозов

"Реальная газета"

Меры по улучшению социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей обсуждались в понедельник на аппаратном совещании в облгосадминистрации.

Как сообщила начальник Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Элеонора ПОЛИЩУК, в области работает 31 оперативный штаб для принятия срочных мер, направленных на предотвращение смерти бездомных граждан от переохлаждения во время чрезвычайных происшествий в осенне-зимний период 2008-2009 годов. В 19 городах и районах области организовано социальное патрулирование, работа в этом направлении продолжается.
В 24 городах и районах области созданы пункты приема и выдачи теплой одежды, продуктов питания и медикаментов. В 10 городах и районах при необходимости готовы оборудовать пункты обогрева для бездомных граждан. В 5 городах и районах области выделены средства на финансирование социальных коек в медицинских учреждениях (г.г. Краснодон, Антрацит, Брянка, Свердловск, Ровеньки). Всего в области, с наступлением похолодания, предоставлена помощь 334 бездомным гражданам.

Луганским городским центром по оказанию социальных услуг вывешиваются объявления в местах скопления бездомных граждан с перечнем услуг, которые оказываются отделением. Предоставляется информация СМИ о проблеме бездомности в г. Луганске и работе отделения учета бездомных граждан. Дважды в неделю проводятся рейды социального патрулирования по районам города. Во время проведения рейдов сотрудники отделения регистрируют бездомных, проводят анкетирование (по их согласию), оказывают юридические, психологические услуги, выдают нуждающимся одежду и обувь. Кроме того, при религиозных учреждениях области работают приюты для этой категории граждан.

Как сообщила начальник службы по делам детей облгосадминистрации Раиса РОДИНА, в области отработан механизм изъятия детей из неблагополучного окружения и оказание им первичной социальной реабилитационной помощи. Создана сеть учреждений и организаций социальной защиты детей, среди которых: 8 приютов для детей, центр социально-психологической реабилитации несовершеннолетних, кризисные центры, приемник-распределитель.


Анализ выполнения государственной и региональной программ предупреждения детской беспризорности и безнадзорности в 2008 году свидетельствует, что в области удалось приостановить увеличение количества беспризорных детей, которые пребывают в сложных жизненных условиях. Так, в 2008 году в приютах для детей получили помощь 1327 детей, что на 36% меньше по сравнению с 2007 годом. С целью выявления и дальнейшего определения беспризорных детей во всех городах и районах области ежемесячно проводятся целевые профилактические рейды «Дети улицы», «Вокзал», «Подросток».

По итогам аппаратного совещания первый заместитель председателя облгосадминистрации Юрий АРЕФЬЕВ поручил создать и обеспечить функционирование областного координационного совета по вопросам социальной защиты бездомных граждан. Главному управлению здравоохранения облгосадминистрации, городским головам и председателям райгосадминистраций поручено создать в медицинских учреждениях области дополнительные койко-места для бездомных и оказания им качественной медицинской помощи. Также дано поручение обеспечить проведение совместных с органами милиции профилактических мероприятий, направленных на предупреждение детской беспризорности.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским