.
Луганские новости
Луганские новости:
14.01.2009 10:50
Королевская: Игорный бизнес могут запретить

"Ирта-Fax"Королевская: Игорный бизнес могут запретить
Верховная Рада Украины поручила Комитету по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства с 13 по 17 января подготовить ко второму чтению законопроект «О государственном регулировании деятельности в сфере игорного бизнеса». Глава комитета – народный депутат (БЮТ) Наталья Королевская. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата Натальи Королевской.

«Ко второму чтению Комитетом будет подготовлен комплексный законопроект, которым будет введено максимально жесткое ограничение игорного бизнеса, а возможно и его полный запрет», - сказала журналистам в кулуарах парламента Наталья Королевская.

Глава профильного Комитета напомнила, что все 5 внесенные в ВР законопроекты концептуально отличаются друг от друга. Например, одним из проектов предлагается создание 4-х игровых зон. То есть речь идет о создании так называемого «украинского Лас Вегаса». Концепция другого проекта очень близка к действующему нормативному акту, которого, как показывает практика, недостаточно для решения такой серьезной проблемы как азартные игры. Наиболее системным является законопроект разработанный Кабинетом Министров. Его на последнем заседании большинством голосов поддержали члены комитета.

«При подготовке единого закона конструктивные предложения, которые есть в этих законопроектах, будут учтены. Но одно ясно уже сейчас – это будет очень жесткий и очень понятный закон. Если уж игорный бизнес возник и существует, то интересы государства – прежде всего в том, чтобы защищать население от его пагубного влияния», - резюмировала Королевская.

Напомним, к настоящему времени, по оценкам специалистов, устойчивыми клиентами игорного бизнеса являются около 20% украинского населения.