.
Луганские новости
Луганские новости:
13.01.2009 10:26
Секретариат Президента поблагодарил Луганскую область за газ

proUAСекретариат Президента поблагодарил Луганскую область за газ
Газовый кризис задумывался, чтобы поднять восток Украины против действующей власти.

Об этом заявил заместитель председателя секретариата президента Роман Бессмертный на селекторном совещании с председателями областей относительно обеспечения газом украинских потребителей, пишет «Украинская правда».

В начале он от лица президента поблагодарил "Нафтогаз", министерство топлива и энергетики и руководителей областей, которые смогли удержать ситуацию.

"Прежде всего, хочу поблагодарить тех, кто работал в восточных регионах. То, что авторы этой идеи с перекрытием поставок газа задумывали поднять восток Украины против украинской власти – это очевидно", - заявил заместитель председателя секретариата президента.

"Поэтому благодарность всем, кто работал на востоке, кому удалось впервые в истории Украины повернуть в реверсном направлении газотранспортную систему Украины. Это прежде всего Донецкая, Луганская, Харьковская области, где удалось колоссальными усилиями, но стабилизировать ситуацию", - сказал Бессмертный.

Он отметил, что ситуация остается сложной в Одесской области, Крыму и в особенности в Севастополе, "поэтому необходимо думать, как улучшать там состояние дел".

"На сегодня ситуация довольно сложная. Ее не надо украшать, но и драматизировать не надо. Она сложная в связи с минусовой динамикой температуры", - сказал в начале Бессмертный.

"Особо страдают аграрные области, надо думать, как не допустить отключений там, где транспортная система носит тупиковый характер", - отметил заместитель председателя секретариата президента.

Он призвал руководителей областей организовать оперативные штабы и проводить постоянный мониторинг ситуации с газообеспечением, особенно школ, больниц, интернатов.

Также Бессмертный призвал предоставлять газ в первую очередь тем предприятиям, которые обеспечивают жизнедеятельность людей, а производство держать "на минимально допустимом режиме использования энергоносителей".

Кроме того, он призвал осуществлять контроль за расчетами.

"Не успел начаться год, а уже начала расти задолженность", - отметил Бессмертный и призвал не усложнять и без того сложную ситуацию тарифной политикой.

Также он призвал местные власти думать о реформе жилищно-коммунального хозяйства и экономии энергоносителей.