.
Луганские новости
Луганские новости:
12.01.2009 11:09
Донбасс может обеспечивать Украину собственным газом 200 лет

"НОВОСТИ.dn.ua"Донбасс может обеспечивать Украину собственным газом 200 лет
Директор Краматорского опытного машиностроительного завода (ГП «ОМЗ») Александр Пальченко заявляет, что на Донбассе запасы газа оцениваются в 13 триллионов кубометров (при нынешнем уровне потребления нашей стране этого хватит более чем на 200 лет).

"Часть месторождений освоена, и там газ добывают для промышленных целей. Это, например, Зайцевское, Макеевское, Боровское, Краснопоповское, Путилинское, Дробышевское… Глубина залегания там 3-4 километра. Но есть и куда большие стратегические запасы. Например, в Кальмуцко-Торецкой котловине. Однако там большая глубина залегания – 6,5-7,5 километра. Добывать газ с такой глубины имеющимися в распоряжении средствами не получается… Такие же глубокие месторождения геологи открыли в Днепро-Донецкой впадине и Шебелинке. Газ там залегает на глубине примерно 8 километров", - сказал он в интервью газете "КП-Украина".

По его словам, "за все годы своей независимости Украина покупала по импорту тяжелую буровую технику для бурения на уровне 4-5 км. Эта техника морально и физически устарела и уже не может использоваться для бурения на глубину свыше 7 км. Румыния и Польша организовали у себя производство тяжелой буровой техники в кооперации с фирмами США. Однако западные буровые для Украины непригодны - эта техника не соответствует требованиям Госгортехнадзора Украины. Не говоря уже о том, что ее закупка возможна только за валюту. Единственный правильный выход - начинать самим изготавливать сверхмощную буровую технику".

"В пояснительной записке, направленной премьер-министру Юлии Тимошенко, мы рассказали о наиболее важных национальных инновационных проектах, разработанных Опытным машиностроительным заводом. Производство тяжелой буровой техники - один из этих проектов. Есть еще один проект, он называется «Газ Донецкой области». Мы предлагаем впервые организовать на угольных месторождениях Донбасса добычу концентрированного метана (95 процентов) по новым технологиям, исключив его выбросы внутрь шахт и тем самым ликвидировав возможные взрывы", - сказал Пальченко.

Он подчеркнул, что "добыча угля в Донбассе отчего-то была оторвана от добычи метана и природного газа. При добыче угля метан просто-напросто удаляется в систему вентиляции при низкой концентрации и не используется как энергетическое сырье".

"Как известно, Донбасс расположен на разломе земной коры. Здесь сконцентрированы одновременно газовые, угольные и нефтяные месторождения. В мире существуют технологии закачки газа из таких пластов. Они непростые - предусматривают закачку пористых материалов и химических реагентов, но эффективные", - отметил эксперт.

Комментарии
| 18:34 12.01.2009

лучше больше гороха и фасоли в пищу,,,,невымоченного,,,,тогда газу может и на 300 лет хватить

| 18:38 12.01.2009

интересно кто статейку тиснул,,,,аноним,,,,а золото ,,,,в 90х и нефти валом,,,,а золото полковника Полуботко,,на котором Англия раскрутилась-може хва,,,

витя голодоморов | 06:53 13.01.2009

а если ещё бандерлогов западенских исключить то донбас вообще хорошо себя чувствовать будет.